3 июня 2012 г. 13:32

Зарубите себе на носу
Это произведение получило две престижных книжных премии - Irish Book Awards и Bisto Book of the Year. Книга была представлена в шортлисте нескольких международных наград. Роман восемьдесят недель возглавлял список бестселлеров Ирландии, был наиболее продаваемым в Испании в 2007 и 2008 годах. Во всем мире продано свыше 5 миллионов экземпляров книги. Кроме того, по ней снят одноименный фильм. Речь идет о произведении Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».

Это история семьи маленького немецкого мальчика Бруно, который очень не хотел переезжать из родного Берлина в неуютное и очень странное для ребенка место, которое он называл Аж-Высь. Здесь очень тихо и пустынно, совершенно не с кем играть… Разве что, в окно малыш Бруно видит людей множество людей и в том числе детей, которые находятся за оградой и почему-то ходят в одинаковых полосатых пижамах. Эту историю многочисленным писателям рассказывает сам Бруно. Поэтому книга написана очень простым языком, но это ни в коей мере не умаляет ее достоинств.
Наивный непосредственный ребенок не понимает, куда он попал и хочет уговорить папу вернуться в Берлин, где у него остались лучшие друзья на всю жизнь… Однако, родители объясняют ребенку, что уехать отсюда невозможно, потому что эту работу дал папе сам Фурор, которого в Германии все уважают и бояться… А вскоре Бруно уже и сам не хочет уезжать из этого странного места, где он нашел себе нового друга – мальчика по имени Шмуэль. Правда, с ним невозможно играть, он ведь находится за оградой. Зато можно каждый день говорить обо всем на свете. Тем не менее, дважды мальчики все-таки окажутся на одноц территории и тогда Бруно получит ответы если не на все, то на многие вопросы... Правд, все равно мало что поймет из жестокой логики взрослых, которые почему-то решили, что другие люди хуже, а другие лучше.
Пожалуй, эта история во многом поучительна не только для детей, но и для взрослых, которые часто забывают простые истины. Например, я только недавно по работе побывала на встрече с индийским гуру Шри Шри Рави Шанкаром, где он говорил, что люди должны праздноаать разность своих культур, учиться уважать и понимать друг друга. Казалось бы, все это элементарно, тем не менее в мире до сих пор религиозные войны, различные распри. Часто люди не понимают, что несмотря на все наши различия мы все похожи, очень легко спутать мнимого врага со своим чвеловеком... А за свои поступки, хорошие или плохие, приходится распачиваться. Поэтомку, прежде, чем что-то совершить, нужно хорошо подумать. Иначе потом может быть слишком поздно что-либо исправить... Об этом и пишет в своей истории Джон Бойн.
Казалось бы, в этой книге нет никакизх глуббоких философских, политических или социальных размышлений, но история детской дружбы и чистоты, которую мальчишкам удается сохранить, несмотря на ужасающую действительность, трогают до глубины души. А потом, когда уже перевернута последняя страница, книга долго не оотпускает тебя. Ты долго размышляешь о том, что все ведь могло сложиться иначе и мировая исторя тоже могла пойти совсем по другому пути... «...Конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится. Не в наши дни и не в нашем веке». Так Джон Бойн заканчивает историю мальчика в полосатой пижаме, думается, выражая всеобщую надежду на будущее без войны, под ясным небом и ярким солнцем.

Что за страшный и уважаемый "Фурор" такой в Германии? О.о

Это фюрер, он же Гитлер, просто маленький мальчик называет его так. Видимо, он так расслышал.