autumnrain

31 мая 2012 г. 23:05

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

upd октябрь 2015: Вай) Перечитала рецку спустя несколько лет. Нужно будет ещё одну написать как-нибудь.

Начну с того, что я просто в шоке, что этот роман включен в обязательную школьную программу. Я настолько не согласна, что просто слов нет!
Думаю, Лев Николаевич, да и не только он, а также Фёдор Михайлович Достоевский, в момент написания своих произведений даже и подумать не могли, что их романы будут заставлять читать подростков! Они писали их для взрослых людей, будучи уже сами взрослыми.
Нет, я понимаю, что уровень развития у всех разный и тэ дэ и тэ пэ, Но! откуда тогда столько людей, которые после школы считают, что Толстой и Достоевский - это нечто ужасно нудное и скучное?
Мне повезло, мама никогда мне ничего не запрещала читать, но и никогда не заставляла, даже если в школе это требовали.
Ну серьёзно, главное ведь - привить своему ребенку интерес к чтению, а он потом сам уже классиков найдет и оценит. Зачем же заставлять тогда, когда он не оценит? Какой в этом смысл?
Здесь дело ведь не в умственном развитии вовсе, а в том, что ещё жизненного опыта в 9 классе недостаточно для понимания тех мыслей, и тех страхов, связанных, как в данном произведении, с семьёй - с построением быта, ошибками и разочарованиями, непониманием, недоверием, и многими-многими ещё проблемами, с которыми сталкивается человек, строящий длительные и серьёзные отношения.
То есть, понять-то, конечно, можно, но не так, как когда уже примеряешь на себя: "Да, вот это верно, это очень тяжело!"
Поэтому, мне кажется, нужно перечитывать обязательно уже находясь в таких отношениях, когда задумываешься уже и семье, о детях (а, возможно, уже имея их).
*у меня вообще очень много претензий к нашей школьной программе, поэтому, пожалуй, пока хватит моих излияний*

А теперь о романе...

Раз

Думается мне, что этот роман следовало назвать не "Анна Каренина", а "Константин Левин". Ну ведь и правда, большую часть романа автор посвящает ему, а вовсе не Анне. Почему так? Противопоставляет ли их автор? Вот мне кажется, что да. Левин близок ему, он его понимает и сочувствует ему. Мне показалось, что именно в его реплики и в его размышления и терзания Толстой вложил свои мысли, своё видение мира. Хотя, быть может, я и ошибаюсь.
Так вот, Левин. Его история действительно начала меня цеплять с того момента, когда он начал строить семью. Моменты, ситуации, мимолетные слова и чувства - как всё это тонко подмечено! Как, наверное, это всем нам свойственно чувствовать на таком этапе!
Я переживала за него и за Кити, мне хотелось, чтобы они понимали друг друга, ведь даже несмотря на любовь и счастье, сколько всяких жизненных преград готовит семейная жизнь! Сколько ямок, кочек и оврагов везде!
Даже, казалось бы, искренне доверяя друг другу, вдруг замечаешь появление таких неприятных и неожиданных и очень острых камней, как "подозрения", "ревность", "сомнения", или вот, я думаю, всем известный (и самый острый) камень - "что-то не так!" - необъяснимое, но такое реальное чувство! И как с ним бороться?...

Два

Анна Каренина. Истеричка. Эгоистка. Человек, разрушивший своими руками жизнь по меньшей мере пятерых людей, включая себя. Да, я посчитала и детей, пусть они почти всегда были на втором плане, однако забыть совсем про них нельзя.
Женщина, которая всю жизнь думала только о себе, ища удовольствий от жизни, "счастья" и "чтобы он меня любил", поступаясь при этом всем, что у неё было, в том числе и детьми, становясь постепенно жестокой, а потом нервной, а потом... А потом под поезд с мыслями: "Я покажу ему! Он будет раскаиваться! Он поплатится!". Даже лицо её изменилось уже, исказилось злобой..
Почему? Почему так?
Всё нарастает постепенно: в погоне за удовольствием и беспечной радостью, идя по головам... И уже постепенно притупляется чувство, которое можно назвать "стоп". Постепенно начиная позволять себе всё больше - и всё больше отдаляешься от этого "стоп".
Истерики, злость, отчаяние - вот к чему так быстро привыкаешь, от чего уже дым застилает глаза, и перестаешь не только вообще что-то видеть, но и на ощупь уже не умея отыскать реальности.
Так легко запутаться, а вот выпутаться...
Анна Каренина, благодаря которой я почти всю ночь вчера не спала, с ужасом узнавая в её истеричном поведении ту часть меня, которая порой прорывается и крушит всё на своём пути. Когда видишь это со стороны - то "как же так можно!", "да что же ты делаешь!!", "что же ты говоришь?? зачем??!!"
Хотелось нырнуть в книгу, схватить Анну за руку, надавать ей пощёчин, чтобы в себя хоть немного пришла! Чтобы оглянулась вокруг и заметила хоть кого-то кроме её собственного "я"! Сказать вместе с Вронским (который, кстати говоря, никаких добрых чувств не вызывает, но тем не менее), сказать вместе с ним: "Да это надоело уже всё! Это решительно же невозможно!"
И понимала, что сказать-то я должна себе. И пощёчин себе. И за руку тоже.

Три

Хочу ещё сказать, что мне очень жаль Толстого. Внимательно прочитав этот роман (да и вообще вспоминая его биографию), я как-то прониклась мыслью о том, что это был ищущий, думающий, стремящийся к истине и любви человек. Как жаль, как неимоверно жаль, что в итоге он сам запутался во всём. Как тяжело было ему, как тяжело было его жене...
Просто до слёз больно за него.

Спасибо Arlett за чудесный и такой нужный клуб.

1 2 3

Сама сейчас читаю роман и соглашаюсь с вашей рецензией. А что за клуб?

Отличная рецензия!Спасибо Вам за нее!
Сразу захотелось взяться за книгу и наконец прочесть)

Спасибо! Приятного чтения, надеюсь, Вам понравится!

Очень хороший анализ получился. Действительно, в школе мы благополучно проходим мимо этих авторов, благополучно пишем сочинения, пользуясь анализом произведений, написанных известными критиками – они не ошибаются, значит, и мы с ними согласимся. Я вот так и не могу себя заставить к этим произведениям. Мне было тогда скучно и непонятно, боялась разочарования и сейчас. Но, теперь точно прочитаю!

Хочу остановиться на этом моменте.

Так легко запутаться, а вот выпутаться...

В Анне Карениной многие женщины могут увидеть себя. Почему? Да просто мы от природы более эмоциональны, думать мы начинаем только после того, когда все замки разрушены, все драконы убиты (ну, а то, что заодно с драконами убиты и храбрые рыцари – забудем)

Естественно, оглядев поле боя – мы удивляемся: что это? Я не это хотела сказать! Опять меня не так поняли! Уцелевшие жители-собаки-воробьи осторожно прислушиваются к нашей скорби: неужели урок пошел ей впрок? Неужели она и вправду больше не будет?

В этот миг надо четко себе сообщить. Возможно, выучить, как таблицу умножения: единственный человек, свободную волю которого можно контролировать - это я сам. Именно моя жизнь и мои поступки - это та часть общества, страны, планеты, мироздания, которая находится под моим контролем и является областью моей ответственности. Можно косвенно влиять на поведение других людей - подавая им добрый пример или обращаясь к ним с убедительными словами - но не раньше, чем мы сами сможем измениться.

Жаль всех героев этого произведения. Мне кажется, что Толстой его писал, пытаясь отыскать свой внутренний стержень. Он как бы прописывал героев и примерял на себя. Толстой – гениальный писатель и психолог, но он не успел вовремя остановиться в своем доверии самому себе. Это как у одного святого отца:

Видел ли ты падшего? - Знай, что он поверил самому себе.

Вот. Спасибо еще раз за рецензию и прошу прощения за многословие. Жаль, не знаю, как вставить одну песню сюда, но желающие могут её найти в инете: The Beatles – Revolution

Ты говоришь о революции?
Что ж, ты знаешь, все хотят мир изменить.
....
Ты хочешь изменить законы?
Лучше б, знаешь, изменить самого себя.

твой комментарий - как отдельная рецензия! спасибо!
про драконов очень понравилось :)
и про контроль... Хотя трудно это порой так - контролировать себя...

Ну всяко бывает)) Научимся еще))

А я "Анну Каренину" в пятнадцать лет полюбила и до сих пор переодически перечитываю. Конечно, с возрастом восприятие меняется, но любовь к книге осталась прежней. Может потому, что мы ее в школе не проходили? Была бы "обязаловкой" может и проскочила бы мимо...

Возможно и так. Мы её очень долго проходили, с моралями и объяснениями нам, глупым и зевающим...Упор делался совершенно на другое: буржуазия, загнивание и т.д...Жалею о прошлом...

Ну, там есть, конечно, размышления по поводу рабочего вопроса, состояния русских земель, обеднения рабочих и помещиков...Но ведь роман же нельзя написать без диалогов, разговоров, размышлений героев? А в то время многих волновали именно эти вопросы. Но делать на них главный акцент - увольте.
Хотя, не удивляюсь, что в Союзе главной мыслью романов (вообще всех наверное)) преподносили тему рабоче-крестьянского вопроса.
Обязательно как-нибудь перечитай. Уверена, ты посмотришь на неё по-другому..

Да, тогда на всё смотрели с точки зрения партии и правительства)

Не соглашусь!)) Горе-учителя может и смотрели на все через призму "политики партии и правительства", а чаще - через обывательское угодничество вышестоящим "высокоблагородиям". Проще не иметь своего мнения и сводить проблемы, затронутые в произведениях, к классовым противопоставлениям, которые должны разрешиться в результате Великой Октябырьской Социалистической Рэволюцыи (Уррра! и дискотека)
Слава богу, что не все преподаватели такие)) Но печально, что социалистический строй давно канул в Лету, а в школах литературе опять не везет на хороших преподавателей.

Тут в самую точку, увы. У нас литература именно так и преподавалась. Когда я писала сочинения, полностью выложившись, открыв душу - получала неизменные 4/5 ( первая оценка собственно за само сочинение, т.е. за моё мнение)

Было обидно. Пока друзья не подсказали: "Ну что ты мучаешься? Кому надо твое мнение? Зачем пугаешь бедную МП? Делай как мы!"

Оказалось всё просто до тошноты - на уроках мы конспектировали слово в слово МП, потом во время икс выдавали нагора сочинение аля МП, но под своим именем...

Все остальные годы было 5/5. На душе гадко до сих пор.

Очередной раз есть повод сказать спасибо нашей первой учительнице литературы, которая поощряла сочинения разные. Зачитывала на уроке самые интересные. Конечно, хотелось, чтобы самым интересным оказалось твое!)) Но угадать было невозможно, какое сочинение ей приглянется: зачитывала и корявые, и смелые, и правильные. Самое главное - чтобы было искреннее выражение своих собственных мыслей. Конечно, не занижала оценку за шаблонные сочинения. Но они и не были удостоины внимания.
А потом, в старших классах нам дали совершенную противоположность нашей любименькой учительницы. Там надо было строго соответствовать мнению Белинского и иже с ним!

Как хорошо, что есть такие учителя!

Возможно.. У меня такая ситуация была с Достоевским. В 15-16 лет очень его полюбила, однако сейчас думаю, что не оценила по достоинству то же "Преступление и наказание" - собираюсь перечитывать.
Мне кажется, книга может понравиться в любом возрасте, но всё же для осмысления такие книги потом нужно перечитывать... А в подростковом возрасте - если ребенок не хочет - не заставлять..

Для осмысления перечитывать надо обязательно! А Толстой с Достоевским такие писатели, что в каждом возрасте при чтении их книг что-то новое приокрывается!

да-да, это точно! это изумительно просто!

Очень-очень-очень согласна. Читала в школе. Сейчас чувствую потребность перечитать и переосмыслить.

Да, думаю, стоит. Она как раз из тех жизненных книг, которые помогают взглянуть на всё со стороны, быть может даже уберечь от каких-то ошибок.

Отличная рецензия.

Моменты, ситуации, мимолетные слова и чувства - как всё это тонко подмечено!

Вот за это я и люблю Толстого, что описание людей, чувств, отношений у него "живое", настоящее.

Спасибо большое!
А я вот его никогда не любила.. И зря.
И именно поэтому меня так поразили эти ситуации - я скорее ждала, что книга мне не понравится..

как-нибудь прочитаю обдуманно, а то ведь толком и не читал

да, на такие книги лучше "наскоком" не прыгать)
будет интересно как-нибудь узнать твоё мнение!

офф. не могу понять, какой глаз твой мне больше нравится O_O

правый наверное... он же целый :]

хах :) на самом деле левый тоже очень милый, он так красноречив :)

у меня все как-то странно с этой книгой. когда читала, было интересно, но почему-то дальше 200 страниц я не продвинулась оО наверно, правда не доросла ещё. а за рецензию спасибо, очень хорошая, захотелось вернуться в этой книге, хоть я ещё маленькая для неё :)

ну вот. Я так и думала :(
Я же имела в виду, что нельзя заставлять в 9 классе!! а не то, что в 9 классе нельзя читать.
я сама в то время Достоевского полюбила, так что я как раз за, чтобы ты прочла!
главное - потом, в будущем, перечитывать...

я поняла что ты имеешь ввиду, просто сама осознаю, что ещё рано :) я так же думала, когда читала "Ночь нежна": мне понравилось, но умом я поняла, что для полного погружения нужно иметь опыт отношений, а ещё лучше: лет эдак несколько брака :)
действительно, что-то странное творилось, когда я читала "Анну Каренину": мне нравилось, мне хотелось узнать, что будет дальше, но читать более 30 страниц в день я не могла оО
и, кстати, в девятом классе её вроде как никто не проходит. я слышала, что в десятом, но мы и в десятом проходить не будем. хотя, возможно у нас левая программа оО

"Ночь нежна" я тоже собираюсь потом перечитывать...
Насчет программы: я так поняла, что действительно Каренина не у всех по ней проходит, однако я слышала, что у кого-то она была в 9 классе, а у кого-то вообще где-то в 7. О_О

да лаадно, и в 7 проходят?оО это уж совсем бред. а ещё одной огромной ошибкой школьной программы я считаю "Мертвые души" в 8 классе. абсурд! -__-

Я помню, к "Мертвым душам" отнеслась очень тепло, обсуждала их на уроке и писала сама сочинение, и это не читая самой книги!
вот уже не знаю, как я так умудрилась))))

смотри, а у пирата сова с подбитым глазом... подозрительно :]

хаха)) точно)) может вы вместе попали в переделку, а? признавайтесь)))

вполне может быть :]

А нас в школе не заставляли это читать.
Впрочем я безумно люблю это произведение и мне, честно говоря, больно видеть, как одну из самых прекрасных героинь называют истеричкой. Это не в обиде сказано; просто выразила мнение.)
Я сама так думала, когда во второй раз читала роман. Но чем дальше, тем больше открываю его для себя.
И зато теперь можно сказать: "Я читала "Анну Каренину". Мне не понравилось". :)
Всё-таки это важное произведение в русской литературе.

больно видеть, как одну из самых прекрасных героинь называют истеричкой.

Я с увереностью говорю это, судя по её поступкам и словам, за которыми я пристально и внимательно наблюдала, более того, я написала о том, что, к сожалению, замечаю некоторые моменты такого поведения в своём. То есть, я не осуждаю её, но осуждаю такое поведение, которое именно я называю "истеричным".
Хотя, конечно, Вы можете его и по-другому воспринимать и чувствовать.
Спасибо за мнение! :)
только я не поняла:

"Я читала "Анну Каренину". Мне не понравилось".

Вам не нравится это роман, или Вы что-то другое имели в виду?)

Ой, мой язык.. Я просто подумала, что это Вам не нравится роман. А так как всегда можно блеснуть тем, что ты читала и что думаешь, то вот и написала ту фразу))
А ещё мне просто не кажется, что это истерия (хотя, конечно, я не доктор :D ). Сама же я читала роман 5 раз (последний - относительно недавно, в январе). И каждый раз по-новому воспринимала. Первый раз я прочитала его, можно сказать, для галочки, просто читать особо не было. Во второй раз я подумала, что Каренина дура. А потооом уже я начала понимать по-другому.

А я вот и не считаю Каренину дурой, никак нет! Я, наоборот, очень хорошо её понимаю (к сожалению, слишком даже хорошо - об этом я и в рецензии написала), но нормальными ведь её поступки мы не можем назвать, согласитесь? то есть мы не можем их оправдать (я имею в виду прыжок под поезд, отношение последнее время к Вронскому и к детям), то есть мы же не можем сказать, что так нужно делать? что так делать хорошо? Так жить, так себя вести, так поступать - плохо. Ну кто же с этим не согласиться?
Именно об этом я и говорю, я понимаю, почему так случилось всё, мне жаль её, но и оправдывать я это никак не буду.

Ой, мой язык.. Я просто подумала, что это Вам не нравится роман.

Нет-нет! Роман мне очень понравился, очень! Я даже не ожидала :)

Вы слишком безжалостны к Анне. Вот она молоденькая, жизни толком не нюхавшая женщина, лишенная родительского тепла, выдана родственниками за старше её мужчину, совсем другого характера: малоэмоционального, скучного, обыденного. Анна и не знала, что ДРУГАЯ жизнь бывает. Что бывает жизнь, когда к ней ЛЮБОВЬ. И не любовь к ребенку, что было у неё в браке, а любовь к мужчине, притом сильная, сметающая все на своем пути. Эта любовь смела и Анну, и жизнь её, хотя разрушения эти обусловили не сами отношения с Вронским, а бешеные страсти, которые кипели в душе Анны.

Я - за детей. За то, что они ни в чем не виноваты, должны жить в полных семьях, матери должны их любить и ни в коем случае не бросать. И то, что Анна сделала со своими детьми, я ей никогда не прощу. Но, я думаю, она это сделала не специально. Знаете, я думаю, у многих женщин бывает такое, что выйдя замуж без особой любви, за "подходящего" и, возможно, скучного человека, либо выйдя, просто потому что "надо было выйти", "время пришло", "хороший человек подвернулся", женщина потом, когда уже в браке много лет, уже дети, вдруг с ужасом понимает: "И что? И ЭТО - ВСЁ? И это - ВСЯ ЖИЗНЬ? И неужели со мной в жизни уже никогда больше ничего не случится???" И вот тут именно, как мне кажется, на пути Анны и встретилась любовь. Анна, конечно, большая безобразница, но выбор её был очень трудный и многие женщины в её положении (и имея такую бурю страстей в душе) вряд ли бы сказали себе: "А я другому отдана и буду век ему верна. А у меня все-таки дети. Фиг с ней с жизнью, с любовью, я родила уже детей, я больше ни на что не имею права, в том числе и на свою жизнь".

Да, я тоже больше склоняюсь к этой точке зрения. Хоть и рецензия хороша, но вот про Анну не согласна я... Алексей Александрович ей почти в отцы годился. Да, и до Вронского не знала она что такое любовь к мужчине, настоящая, пылкая, в которую, как в омут.

Может он и не вызывает добрых чувств, но что же плохого в нем? Он обычный мужчина, по-своему горделивый, этакий "победоносец"...

про Анну ответила выше, а про Вронского - ну не вызывает у меня добрых чувств этот человек, вспомните о том, как описывает Толстой его отношение к миру и людям.
Скажем так, я по большей части вообще отнеслась к нему равнодушна, но он мне скорее несимпатичен как человек, а не наоборот...

Согласна с Вами в том, что я понимаю эти её чувства в отношении к мужу и к своей жизни в браке. И, заметьте, именно поэтому я даже не касалась этого вопроса в рецензии.
Историчкой и эгоисткой я с уверенностью стала считать её не после того, как она ушла к Вронскому. А после того, как она уже, будучи с ним, продолжала нагнетать и "истерить", начала доводить его, совершенно о нём под конец перестала думать. "Мне нужна его любовь", а любила ли она его?
Что это за любовь такая, если человек кидается под поезд с мыслями "я ему отомщу", хотя, заметьте, он ей даже не изменил и не бросил её.
Что это за любовь, если она сознательно делает ему больно, разрушает его жизнь?
Это именно любовь к себе - то, что я назвала эгоизмом.

в этом контексте я всё равно не могу оправдать её действия и мысли, и, более того, этим даже нельзя их объяснить и даже! - нельзя хоть сколько-нибудь понять.
Вспомните, ведь ладно Сережа - сын от первого брака, который "ребёнок от ненавистного и противного мужа", но как же Аня? Дочь от Вронского, от "любимого человека"! Ведь Анна даже не занимается с ней, она по сути даже о ней не думает! Перед отъездом (перед прыжком под поезд) она заходит к ней в детскую, смотрит в её глаза-бусинки, думает, как она похожа на Вронского и не может больше с ней находиться!
Это совершенное бесчувствие и равнодушие к дочери (хоть, казалось бы, вот ты ушла от мужа, вот живешь с "любимым человеком", вот дочь от него - так в чем же дело?) - это мы не можем никак ни понять, ни оправдать.
Это какое-то отсутствие материнского инстинкта, прерываемое только порой страстными позывами нежности, которые так быстро у неё проходили... Ведь она даже не знала, где лежит обычно игрушка дочери.

Есть женщины-матери, а есть женщины-любовницы. Когда я впервые прочитала "Анну Каренину" (и сказались еще просмотренные множественные экранизации), я считала, что Анна до смерти любила сына. После третьего прочтения романа мне кажется, что Анна как раз была из тех женщин, которые все-таки больше любовницы, и внутри для них главнее жизнь своего сердца, чем счастье реализоваться в материнстве. Сейчас я считаю, что Сережу она любила так самозабвенно, как показано в начале романа, потому что ей совсем-совсем больше нечего было в жизни любить. Все остальное на тот момент в её жизни было не жизнью, а маской, которую Анна достойно носила. Маской добропорядочной жены и матери. Настоящая ЖИЗНЬ Анны началась, когда она ПОЛЮБИЛА. Через это дикое чувство, мне кажется, она узнала себя, увидела, кто она вообще такая есть. И когда она себя узнала, то это уже была, наверное, совсем другая женщина, чем та, которая вначале так любила сына.

До Вронского у Анны, что называется, не было опыта в отношении мужчин (вряд ли мужа можно серьезно рассматривать в этом качестве). А потому, мне кажется, Анна в этой своей любви к Вронскому вела себя не как зрелая женщина, а как девочка-подросток. Согласитесь, Вронский для Анны был «мелковат». Она отдала ему ВСЁ и считала, что и он должен сделать то же самое. А ему, Вронскому, и не нужно было ВСЁ, вся Аннина жизнь, со всеми потрохами и тараканами. Вронский был ОБЫЧНЫЙ. Настолько обычный, что пытаясь представить Вронского, я не вижу конкретного человека. Или, наоборот, вижу Вронского в дюжине своих знакомых. Ни особых достоинств, ни особых недостатков. Да знала ли Анна этого своего Вронского? По мне, так она любила не самого человека – Алексея Вронского, а какой-то нарисованный в её голове образ . Возможно, даже идеализированный образ. Именно так «любят» объект своей страсти подростки. Они любят не самого человека, а свои мысли о нем, свои сильные ощущения, которые вызывает «любовь» к этому человеку. Мне даже кажется, что как раз Вронский любил Анну более осознанно, зрело, более по-земному. Аннины истерики – от недостатка опыта, мудрости, чрезмерной эмоциональности.

Если бы Анна жила сейчас, проблем у неё, думаю, было бы поменьше. Нежеланную дочь она бы не имела: сделала аборт. Во времена Анны не делали, наверное, абортов? Анна в браке, не может получить развод, свет от нее отвернулся, родных и подруг нет (кто бы морально поддержал, обогрел), сына от первого брака не может видеть в любое время, плюс дикая любовь-безумие. Тут вдруг еще вторая беременность до кучи. Родила. Но с чего ей особо любить ребенка, который родился в такой невыносимо сложный период её жизни? Она и с первым-то ребенком не могла разобраться, куда уж ей было до второго. Контрацепция была ли в то время? А вот смогла ли бы Анна в любви быть счастлива в наши дни – я не знаю. Бывают ли такие женщины счастливы?

Нежеланную дочь она бы не имела: сделала аборт.

Бывают ли такие женщины счастливы?

вот-вот, счастливы ли они?

Во времена Анны не делали, наверное, абортов?

так был намек на это - на то, что Анна решила, что больше, если что, рожать не будет. (её разговор с Долли, где Долли в шоке и в ужасе от этого, ей противно и мерзко даже мысли о том, о чем так спокойно говорит Анна. Там впрямую не называется сие действие, но ничего другого подразумеваться не может)
Так что, видимо, аборты были всегда...
Я прочитала Вашу рецензию (размышлениями наши рецензии ведь похожи, Вы заметили?).
Так вот, я поняла в чём дело в нашем споре.
Понимаете, я не ругаю Каренину. Я старалась это показать тем, что рассказала о похожести порой моего поведения на её.
Я осуждаю такой стиль жизни и поведения, который не задумывается о других людях, пусть это как угодно называется: "женщина-любовница", или же "от недостатка опыта, мудрости, чрезмерной эмоциональности"...
Я не кидаюсь в неё камнем, я скорее кидаюсь камнем в себя, в такое поведение и такие поступки в целом.
А Анну, конечно же, мне очень жаль.

вот тут, конечно, просто, как говорится -ППКС. Согласна с каждой буквой, с каждым словом! Я тоже думала об этом и именно так, а Вы выразили мою мысль, которая у меня оставалась в голове только ощущениями и намеками.
Спасибо большое!

Пожалуйста! "Анна Каренина" - неоднозначный роман, когда я в очередной раз его прочитала, думала о нем (с позиции, та сказать, "жизненного опыта"), потом писала рецензию здесь, я просто вынесла себе весь мозг, пытаясь понять Анну и всех остальных. Но что-то самое главное, что, я чувствую, показал мне роман, я не могу выразить словами. Видимо, надо ждать следующих перечтений.

Мы и не спорили. Мне очень понравилась ваша рецензия до счета "Раз", но слишком резко потом выделялось повешенное на Анну клеймо "Анна Каренина. Истеричка. Эгоистка". Хотя и та, и другая черты присущи Анне, мне вдруг стало как-то резко за неё обидно, да и жалко её, что уж там (я помню, была у меня безумная любовь-болезнь лет в восемнадцать). Вот и не смогла вам не написать. Сейчас почитала рецензии на Анну Каренину и нашла "свои" мысли, которые так от меня ускользали.

Произведение, несомненно, гениальное и знаковое, всегда будет вызывать отклик в душах, споры.

согласна, это несомненно!

А я только собиралась написать почти те же самые слова)) Полностью поддерживаю Вас).
Наверное, надо добавить, что в то время и к детям было несколько другое отношение. Родив ребенка, мамочки только формально ими были. Грудью детей вскармливала кормилица (только-только входило в моду выкармливание малыша самой мамочкой), ребенка воспитывали няньки, гувернеры, что не отрицало, конечно, любви родителей к детям, но и особой близости не было. Но ведь Анна все же любила своего малыша. И навещала его. И чувствовала себя преступницей по отношению к нему.
В отношении же к мужчине... легко рассуждать с высоты нынешнего времени, как должна была вести себя героиня. Это нынешние девочки к семнадцати годам имеют опыт и любви, и разлуки, и многих страстей). Анна же, по-сути, была совершенно неопытна в любви. Не знала, как справиться со своей страстью. Хотя, в ее разговорах с Долли мы видим мудрую женщину, рассудительную, трезво рассуждающую о долге, о муже, жене, детях... ("Чужую беду руками разведу", как говорится) Вот и рецензии, в которых осуждают Анну, читаю, покачивая головой: "Ну-ну...)))"

да что же такое :(
я не осуждаю Анну! Почитайте же внимательно рецензию и комментарии.
Мне её жаль! Я вижу в себе и своем поведении то, что осуждаю и в себе и в ней.
Это говорит о том, что я понимаю её, однако это не значит, что я должна соглашаться с её поступками - они ненормальны. Их я осуждаю.
(хотя и понимаю, и плакала, потому что жалко до слёз и именно потому что понимаю!), но оправдывать тем не менее я их не могу и не буду, ни в себе, ни в Анне, ни в ком-то другом.
Это поведение (хоть и резко), но так и называется - истерики (часто беспочвенные) и эгоизм.
И это плохо.
Но я нигде не сказала и не скажу, что Анна такая сякая дура, плохая и вообще.
Понимать - не значит соглашаться и оправдывать.

Наверное, нам всем больно. И больно уже давно, только мы ищем часто просто пути отступления. Не хотим лишний раз расковыривать старые раны. Потому что мы - женщины, и Анны в нас намного больше, чем нам порой кажется, а еще - потому что страсть так накатит в самое неподходящее время (а бывает, что она накатывает в подходящее?), потому что Толстой талантливейший писатель, сумевший так зацепить женскую душу, что ой как болит до сих пор. Вот такой сумбур в голове моей...Тут к месту будут эти стихи:

«"Перелом" (Маша Гринёва)

Есть моменты, когда от тебя ничего не зависит,
Просто слишком разросся с вершины катящийся ком.
Жизнь порой, как компьютер - без всякой причины зависнет:
Перегрев. Переплав. Перевал. Переход. Перелом.

Так болит, что в округе сгорают электроприборы,
И когда перепробовал все из врачующих поз,
С синей нервной мигалкой Иные прибудут на скорой:
Перелом. Ничего, соберём. Подготовьте наркоз».

В поднебесье висит то ль звезда, то ли лампочки груша,
То ль какой-то другой незнакомый сияющий плод…
Кто-то вечный и добрый гипсует разбитую душу,
Бормоча: «Перелом… ничего… я подул... заживёт».

Забираю рецензию в избранное. За стихи в вашем комментарии. И вот за эти строчки в самой рецензии

Спорить о книге можно бесконечно. А можно и не спорить вообще. Зачем?) Только хочется поклониться Льву Николаевичу за его роман. Даже если бы он ничего больше не написал в своей жизни - только "Анну Каренину" - он был бы для меня любимейшим из писателей)

Спасибо Вам!
Согласна с Вами, раньше я слишком скептически почему-то относилась к творчеству Толстого. Сейчас всё-таки несколько по-другому. Не ожидала я как-то увидеть в "Анне Карениной" ТАКОЙ роман. А он действительно замечателен.

ого... какие стихи...
Спасибо. Очень.