Lisena

31 мая 2012 г. 18:08

Противоречивые чувства оставила во мне эта книга. Создалось ощущение, которое преследовало меня всю книгу: автор хотел вместить в, непомерно растянутый искусственно, сюжет как можно больше философских и псевдофилософских выкладок о многих аспектах жизни. Частенько с оговоркой на сложности эмиграции, ностальгию и разность восприятия жизни. Иногда эти потуги вызывали мою улыбку, иногда - желание пропустить особо морализаторские абзацы, несколько раз я действительно удивлялась отсутствию хотя бы элементарного любопытства у главной героини в течение 7 лет(!) так мало знать о человеке с которым жила вместе. Я не поверила образу главной героини, слишком по-мужски он выписан в книге.
Сюжет незамысловат, но моральные вопросы поднимает нешуточные. Молодой 36-летний человек Марк знакомится с юной эмигранткой Мариной, приехавшей из Москвы в Бостон для дальнейшего обучения и ПМЖ. Взрослому человеку, как более опытному и умному, ничего не стоило очаровать молоденькую девчушку; да и девушка была не против. "Разделяют нас не только годы, но вместе с ними и пропасть в понимании жизни, которое эти годы приносят. Что, наверное, случались в жизни его события и эмоции, не случившиеся еще со мной и давшие ему возможность думать о таких вопросах, о которых я никогда не задумывалась, потому что они просто не приходили в мою голову, не были в рамках моего жизненного опыта." Именно эти различия по началу и пленили Марину, да так пленили, что она поддается его уговорам сменить профессию, начать собственные изыскания в области психологии, писать научные статьи, задумываться о диссертации. Посвятить, в начале конечно же бессознательно, а потом самоотверженно силы науке, "прорыву", будущему успеху. Она слепо ему доверилась, она была влюблена в него, да и он наслаждался совместными поисками ответов на многочисленные свои вопросы. По-своему он любил ее, уважал как личность, вел за ручку в мире в науки, где для его неординарности двери всегда были приоткрыты. В начале их совместного пути он мог словами, жестами, привычками сказать ей о своей любви, но со временем они стали терять за общей идей, которой жили ли?, свою любовь. Каждый эту потерю переживал в себе болезненно. "Все выглядело как когда-то давно, прежде, внешне уж точно, но все же что-то пропало, ощущение доверенности, взаимосвязи, ощущение единого целого." Каждый ученик при надлежащем учении достигает, а то и перерастает, уровень знаний своего учителя. Так и случилось в данной паре, они стали конкурировать между собой во всем, и кому-то нужно было рано или поздно уйти. Марк, как мудрый мужчина, сделал это заранее. Мне не очень понятно в чем предательство Марка, ведь Марина сама избрала такой путь. Сама годы посвятила изучению книг, монографий и сидению в библиотеке. Отнюдь не тщеславие ее прельщало же? Марк лишь пытался, и пусть даже экспериментируя, помочь ей стать Личностью, обеспечить ей имя в науке, известность. Не мешал, наставлял, поучал, это же она принимала как данность. Эта была его плата за ее любовь к нему, но пока Марина это не сумела понять, но у нее еще есть шанс увидеть бумажное подтверждение его чувств.
Отдельно хочу заметить красивые стихи в конце книги.

...Ты далеко, и я тебе письмо сейчас пишу,
когда прочтешь — подумаешь, стихами.
А я пишу потерями. Где слово — есть мера времени.
С годами мы все, конечно, что-то потеряли
в своем одностороннем продвиженьи.
Я ж, к сожаленью, теряю лишь тебя...

Поражения, если все же от них удается оправиться, в результате поднимают выше, чем победы, и только через поражение можно, как ни парадоксально, прийти по-настоящему к большой победе и оценить ее вкус. Марк — мое поражение, через него я познала мир, и жизнь, и себя, и это поражение со временем и с пониманием стало дороже всех моих побед, и я берегу его — чувство его, память о нем, как не берегу память ни о чем другом.