9 октября 2020 г. 18:08

4 Глупость, пьянство и авось

Автора книги я давно люблю и с удовольствием читаю в Живом Журнале. Мне нравится её подача - с юмором, лёгкой издёвкой. Думаю, что это один из верных путей к популяризации темы искусства.

Преступления, связанные с произведениями искусства, сильно романтизированы в кино, а в реальной жизни всё происходит абсолютно по-другому. Как именно - рассказывает Софья Багдасарова.
Автор также отмечает особые черты, характеризующие преступления, совершаемые в России: глупость, надежду на авось и пьянство. Прекрасные примеры этому приведены в аннотации:

— Отковырять 602 бриллианта от икон и три дня прятаться за иконостасом, чтобы потом изнемочь от голода и жажды, и в буквальном смысле свалиться на голову полицейским.
— Средь бела дня зайти в Эрмитаж и вырезать холст из рамы, сложить его в несколько раз... А потом подбросить картину видному политику.
— На глазах у публики вынуть картину из рамы, оставить на брошенной раме свои отпечатки пальцев, потом спрятать картину на стройке. И быть арестованным на следующее утро.
— Разбить по пьяни камнем окно музея, выпить еще, забыться сном на антикварной мебели. И быть взятым с поличным — с единственной бронзовой статуэткой.

Если вы раздумываете, стоит ли читать книгу - почитайте немного ЖЖ автора: ТЫЦ. И не относитесь к книге как к серьёзной художественной литературе. Это в первую очередь прекрасный набор баек и секретов, перемежающийся журналистскими статьями об известных и абсурдных преступлениях.