27 мая 2012 г. 21:31

— Бог, не суди! — Ты не был
Женщиной на земле!
М. И. Цветаева

Мужики! Любите женщин. Берегите их. Заботьтесь о них. Ведь вы же мужики, вы сильные.

Это с одной стороны ужасная, а с другой - очень полезная и правильная книга. Ужасная, потому что правдивая. Вот только правда в ней неудобная. А полезная и правильная потому, что очень хорошо вправляет на место мозги.

"Криминальные аборты" - небольшой сборник заметок патологоанатома, о женщинах, которые оказались на его столе из-за неудачного аборта. И о том, что довело их до жизни такой.

Хорошо, что я не впечатлительная, уж больно Ломачинский натуралистично описывает все медицинские аспекты. Лично мне хватило и той человеческой боли и рассеянности, которые охватывали этих дурех.

Я бы эту книгу, как и многие другие ее читатели, сделала обязательной для прочтения в старших классах, училищах и ВУЗах. Нынешние девятиклассники и так отлично знают откуда дети берутся. Этим их не удивишь. А вот лишний раз напомнить о том, что хороший секс - это безопасный секс, им никогда не помешает. И дать понять цену ошибки, которая порой может быть очень и очень тяжелой...

Да и с мужиками было бы дело проще иметь, если бы они больше знали о том, чем могут закончиться несколько мнут удовольствия. Глядишь, и не поднималась бы в очередной раз тема, о законодательном запрете абортов в Украине. Ведь не запрещать надо, а условия создавать. Иначе не выйти нам из демографического пике...

И напоследок - фотография, от которой у меня по коже начинают бегать мурашки...

00187682d54b.jpg
Памятник нерожденным детям в Словакии

030/300

1 2

Недавно у меня в классе показывали небольшие фильмы про аборты. Со всеми подробностями. Это самое ужасное, что я видела. Но многим было весело и неинтересно.

Был период, когда с этими фильмами и я в школе выступала. Запретили...

Почему?

Когда только появился фильм доктора Бернарда Натансона "Безмолвный крик" мы с гинекологом решили показать его в 10 - 11 классах. На его показ в школе я взяла в Храме благословение. Так вот, разрешили мне его показать только в одной школе! Завгороно была дама прогрессивных взглядов, она не признавала всех этих "соплей" (так она назвала проблемы, связанные с абортами)

Директор школы, который разрешил показ, был мусульманин, он сказал, что такое обязательно надо знать не только девушкам, но и юношам.

После фильма мы беседовали со школьниками. Не плевался никто. Задумчиво-тихие они только повторяли: "Мы и не знали, что зародыш - это уже человек".

Понимаете, те дети, которые учат по биологии стадии развития животных и человека - они не проводят параллелей, что внутри не абстрактное что-то, а уже человек!

Как можно не понимать, что зародыш - это уже человек? Там же и сердечко бьётся, ручки с ножками двигаются. А когда показывают, как ребёнка на части разрезают, а потом в банку с раствором помещают...Ещё показывали аборт на позднем сроке. Ребёнку голову разрезают пополам, чтобы вытащить, а потом всё остальное. Неужели кто-то на такое соглашается....

К сожалению, очень часто...

Совесть потом не мучает, интересно...

Потом мучает очень сильно постабортный синдром...

Вот если не хочешь ребёнка, то почему нельзя родить и отдать в дом малютки...Зачем же убивать.

У нас в России такие дома малютки, что гуманнее убить.

Да. У меня приятельница из детдома, она такое рассказывала, что волосы на голове шевелились.

Ой, ну подумаешь, родить, это ж каждая может, от этого ж тоже не умирают, а после сплавления малютки в соответствующий дом можно просто исповедаться и никакой груз ответственности и совести за человека, который вырастет в ужасных условиях и дай бох, если здоровым будет впридачу, глодать не будет.

Зачем вы мне это написали? Убил человека - исповедуйся и никакого груза. Круто. Комментарии 2012 года ахаха Какой бред я писала, мда.

Я бы сама себе минус поставила, но не могу.

Тяжелая тема...
И я в восторге от памятника - все без слов понятно и так трогательно выполнен, что действительно мурашки по коже бегут!!

Показать текст комментария

только я за запрет. Потому как, запрещая аборты некоторые их виды государство все равно разрешает. А в остальных случаях - это убийство, это нрадо понимать, и памятник об этом... Конечно, жизнь женщины может пополнится очччень большими проблемами, но альтернатива-то... убитый ребенок.

На этом альтернативы не заканчиваются. Другая альтернатива - это никому не нужный ребенок, который попрошайничает в метро и на вокзалах, который может по несколько дней сидеть голодным, которые в пятом классе допивает после родителей-алкоголиков пиво, а то и водочку. Это ребенок, который никому НЕ НУЖЕН. Вы считаете это лучшей альтернативой? Ведь уроды, которые рожают детей не думая о том, что они смогут дать ребенку, были есть и будут, увы.

Показать текст комментария

Знаете, не Вам судить, жить таким детям или нет...

не надо о других. Надо прежде всего о себе: что будете девать вы (или я) в неоднозначной ситуации. Вот с этой точки зрения я как раз и за запрет. Есть страны, где аборты запрещены - и ничего, знаете ли, живут, эпидемии смертей от криминальных абортов не наблюдается, жители страны не все поголовно маргиналы. Есть над чем задуматься.

Если бы у нас упростили систему усыновления, проблема ненужных детей решалась бы гораздо быстрее. Почему, например, у нас не может взять ребенка одинокая бездетная женщина? Ей ведь он действительно нужен, она же всю себя отдаст малышу! Так нет - неполная семья, все дела. Лучше пусть голодает в детдоме, ага.

Elena, от мысли о том, что меня могло и не быть, шерсть дыбом. а могло, это было вполне реально, реальнее, чем мое появление на свет. и я, зная это, думаю, как страстно хочется жить. иметь шанс выжить. хоть как-то. в доме, под домом, под забором, где угодно и как угодно, лишь бы жить. и если бы у меня тогда был выбор, который никому в такой ситуации не доступен по вполне понятным причинам...но у меня, к счастью, были счастливые стечения обстоятельств.
нужен-не нужен. я вот сейчас никому не нужна. но это не повод, чтобы не быть. это проблемы тех людей, которые вокруг. а я просто живу, и это дорогого стоит.

только я за запрет.

Давайте прежде чем что-то запрещать, сначала попробуем разрешить и обязать. Разрешить образовательные уроки о сексуальной жизни в старших классах, например.
Или обязать мужчин-потенциальных отцов принимать участие в жизни этих детей. У нас в местной газете уже две больших статьи написали о молодом мужчине, который "героически" в одиночку воспитывает ребенка. Мол, не сбежал, взял ответственность, такой молодец! Отец-одиночка в нашей стране - это медийный повод.
Никто даже всерьез не обсуждает участие мужчины, когда речь идет об аборте. Только и слышно "женщина должна, женщина не должна, имеет право, не имеет право". Почему только женщина то?
Если общество целиком и полностью освобождает одну часть населения от ответственности (а так и есть, не надо притворяться), то не слишком ли многого требует то же общество от женщин?

при запрете расцветут махровым цветом те самые "криминальные", подпольные аборты. это лучше?

Поддерживаю вас. Женщина делает это, потому что ей так удобнее будет в будущем. Но это убийство, причем самое ужасное - ведь убивается самое дорогое существо, а не какой-нибудь враг.

Ну, кроме медицинской необходимости, когда ребёнок нежизнеспособен и/или беременность представляет однозначную опасность для жизни матери. В этом случае, мне кажется, выбор должен быть однозначно в пользу жизни матери...

Запрещайте. И будет все в точности, как в книге. Вы ее прочитайте. Авось что-то да поймете.
А аборты сейчас стали намного лучше делать, чем раньше.

А мне вот еще интересно: люди, которые ставят минусы, они что, совсем не умеют предохраняться?

Ну иногда беременность наступает даже если предохраняться... Ни одно средство не дает 100% гарантии.

Как правило, при надлежащей предусмотрительности все получается нормально, предсказуемо. А иначе какое это предохранение? А один на миллион случай что рассматривать? Или тут вот именно такие исключения собрались?

Не знаю) Просто я со многими ярыми сторонниками абортов сталкивалась в жизни, их много, вот и минусуют. Человеку бывает больно признавать, что он не прав.

Согласна, тема очень больная...

Я сторонница абортов на ранних сроках.

И я. Все должно быть вовремя. А вот заставлять несчастных и перепуганных женщин идти куда то в подпольную халупу, или рожать ненужных и нежеланных , брошенных, искалеченных в дальнейшем морально и психически - грех куда больший.

Не смешите. Выйдете замуж, заживите семейной жизнью и посмотрите на эти "случай 1 на миллион". Кстати - не всем еще методы контрацепции подходят. По 10 человек рожать ? а на что жить им всем?

Самая толковая книга на эту тему - Правила виноделов Ирвинга

один на миллион случай - тоже чья-то судьба

Единственный 100% способ предохранения - стерелизация, впрочем и ее так просто не сделаешь. Все остальное не дает такой гарантий.

Кстати, недавно читала крутую новость. В одной из латиноамериканских стран, если не ошибаюсь, врач обманул женщину, хотевшую сделать легальный аборт. Сказал, что сделал его, а на самом деле, не сделал. Когда она это поняла, сроки прошли, и сделать аборт легально было уже нельзя.

Так вот, этого доктора присудили выплатить женщине компенсацию и содержать ее ребенка до 25 лет.

И это правильно. Потому как слишком много таких "противников абортов", которые как-то не готовы брать на воспитание чужих детей из детдомов, кормить их, одевать итд.

Чтоб он на собственной шкуре все испытал!

А я вот подумала каково будет этому человечку жить с мыслью что его не хотели, что он не должен был жить...?

Нормально живется, хотя и твердили постоянно. Может быть психоаналитик и нароет чего-то в голове. Я живу и ничего.

а Вы подумали, как было бы, если бы Вас вообще не было в живых? подумали? тогда не говорите больше глупостей. "не должен был жить". да вот как раз должен был жить. любой. каждый.

Думала. Ну не было бы меня. И что? Я бы этого не знала.

Показать текст комментария

Lucretia, вы только не обижайтесь, но вы дура. я редко кого-то оскорбляю в интернете,и сейчас это больше как жалость, а не оскорбление. человек, который не ценит жизнь - ни свою, ни чужие - заслуживает жалости.

любой и каждый - это не совсем верно. потому что есть еще насилие, есть риск для матери, есть много чего. Это уже не "любой и каждый".

Простите, но я писала лишь про жизнь человека с такой мыслью и ничего про смерть там нет! Лишь то, что у него будет мама, которая хотела избавиться от него и это она в свое время решила, что он не должен жить. Читайте внимательно и не придумывайте лишнего!

должен был жить. любой. каждый.

гитлер тоже?

Я считаю, что аборт вполне можно сравнивать с убийством. Не дай Бог, чтобы мне когда-нибудь пришлось делать это и потом жить с этим.

имхо-имхо-имхо - но лучше бы вам убрать эту фотографию с главной. представьте на минуту какой вы сейчас удар наносите тем, у кого был выкидыш или аборт по медпоказаниям, кто хотел, но не смог родить..........

Интересно, что на фотографии (и на памятнике) двое, тогда как детей, насколько мне помнится, делают вместе. По-моему, очень показательно.

Да по рецензиям на книгу в целом то же видно. Основная тема: бабы-дуры.

ой, решилась после вашей рецензии почитать. Но что-то после 10 страницы так дурно стало...как вы осилили ее?? там же тихий ужас описан( если б не все эти медицинские подробности, а с ними это кошмар кошмарный. После такого чтения точно раз 100500 подумаешь "до" и "после".

Можно сказать так - все зависит от моральных ценностей и взглядов человека. Вопрос в другом - помимо семьи (если таковая имеется) воспитывать и прививать какие-либо ценности и взгляды, еще должно и общество. С чем у нас проблемы уже давно.

И вообще лучше обсуждать эту проблему. Но не судить других. Не суди и не судим будешь!

1 2