24 мая 2012 г. 15:20

Я давно уже не читала Кинга. И не потому что он плохо пишет, как-то просто не складывалось. Его отодвинули на другой план другие авторы, и другие произведения. И эту книгу я покупать не собиралась, просто проходя мимо витрины решила "вспомнить молодость".
Книга эта состоит из четырех рассказов. И каждый из них по своему необычен, но речь идет о людях и легкой примеси мистики. Мне было тяжело читать рассказ Громила и Счастливый брак, потому что это описано слишком реалистично. Как будто я сама стояла на обочине дороги, испуганно вглядываясь в темноту (рассказ Громила).
Вы не увидите тут никаких бук, тихо выходящий из шкафа ночью, не будет никакого суеверного страха, перед явлениями, которые ты объяснить не в состоянии. Тут будет только люди. И поступки, которые они совершают, даже страшнее, чем необъяснимые явления и призраки, лишь потому что это происходит и в нашей жизни. Только это не всегда афишируется, и Кинг дает ни всё это, своё логичное и простое объяснение.
В общем книга написана не в стиле Кинга как "Короля ужасов", но читать её безусловно нужно.