s_ashka

23 мая 2012 г. 12:04

Робертсон Дэвис покорил меня в прошлом году окончательно и бесповоротно своей Дептфордской трилогией (см. тут, тут и вот здесь тоже). И как же мне хотелось и мечталось продолжить знакомство с автором! Конечно же, счастью моему не было предела, когда я узнала, что издана на русском языке первая часть Корнишской трилогии: бегом в магазин, хвать и в норку... А потом читать-читааать-читааааать... М-да, темп чтения резко замедлился примерно страниц через 50. И набрал обороты только к самому финалу. Лично для меня темп чтения - это один из самых точных показателей того, на сколько книга мне интересна и на сколько она мне нравится. В случае с романом "Мятежные ангелы" темп периодически равнялся черепашьему (дело вовсе не в языке, он хорош, в чем, на мой взгляд, немалая заслуга переводчика). При всем при этом я не могу сказать, что роман мне не понравился, но не могу и сказать, что я покорена до глубины души, как это было с "Пятым персонажем". И чувства разочарования после прочтения нет, и не жалко большого количества времени, проведенного за книгой, но нет и чувства полного удовлетворения. Я не получила того, чего ожидала. А чего я ожидала? Примерно того же:

а я... давно не читала ничего более приятного, трогательного, завораживающего, держащего в напряжении, таинственного... эта книга, она разная! как меняются с течением времени ее герои, как меняется мнение читателя о героях книги с течением повествования.

Увы и но. "Мятежные ангелы" - более медленная, более тягучая и размеренная книга. В ней больше рассуждений и размышлений. Не стоит ожидать и быстрой смены декораций и резких поворотов сюжета (и, наверно, как раз этого мне не хватало на протяжении всей книги). Да и не может этого быть, ведь книга об университетской среде, в которой, собственно, и разворачивается действие. Книга обо всем понемногу: о человеческих отношения, о любви, о науке и ученых, о цыганах (очень, кстати, интересно!), о деньгах, о книгах и книгоиздании... А еще мне понравились герои, каждый по-своему (даже антигерой произвел немалое впечатление), они очень разноплановые, образные и живые. Финал, что называется, с изюминкой. Ну а как иначе, ведь это Дэвис. Еще из плюсов - повествование от имени двух героев (Марии Магдалины Феотоки, молодой аспирантки, и Симона Даркура, священника) - два полюса видения одних и тех же событий.

Итог 4 из 5.
Буду ждать продолжения и обязательно его прочитаю!

Большое спасибо KoKniClub за подборку, из которой я и узнала об издании "Мятежных ангелов".

Буду ждать продолжения и обязательно его прочитаю!

Спасибо за прекрасную рецензию. А продолжение недавно вышло:

Робертсон Дэвис "Что в костях заложено"

Уже читаете?

ну вот... конечно же пропустила выход новой книги...спасибо! пойду покупать!

Ждем новую рецензию :)