22 мая 2012 г. 16:08

Эх, Билли, Билли! Почему же тебе ТАК не везет?
Трудное детство в неблагополучной семье, проблемы с этими твоими личностями и с законом... Как будь-то этого мало, так еще и не свезло с автором твоей биографии!
А ведь у тебя было из кого выбирать! Писатели боролись за твою историю, режиссеры - за её экранизацию, актёры - за возможность сыграть тебя. Они знали, что в случае победы их ждет успех: ведь твой уникальный диагноз сам по себе не может оставить читателя/зрителя равнодушным! Даже такой прожжённый скептик, как я, не устоял перед соблазном познакомится с жильцами твоей коммуналки!
Смущает одно: бардак в твоей голове привлек внимание многих мастеров пера, но ты выбрал Дэниэла Киза...
Получилось сухо и предвзято, Билли. Как в сводке политических новостей.
Конечно, Киз проделал огромную работу, собрав для читателей паззл из свидетельских показаний, записей врачей, полицейских протоколов, видеопленок и твоих воспоминаний. Но картинка оказалась блеклой и какой-то невыразительной. Зачем нужно было вырезать эмоции и тем самым обеднять повествование, если автор сопереживает своему герою? Или, может быть, Киз приберег краски для "Войн Миллигана"?
В любом случае, Билли, спасибо тебе за то, что согласился опубликовать свою необычную историю!

Дальше...

Несколько обескураживает и то, что автор, как повествователь, сочувствует Билли. Человек - не важно был ли это Миллиган или кто-то из его личностей - совершил три изнасилования и множество ограблений! Он планировал эти действия и, кем бы он ни был в это время, совершая преступления, понимал что поступает неправильно и отдавал себе отчет о возможных последствиях.
Киз, по сути, предлагает нам вариант, в котором виноваты не все Миллиганы! Суд при этом выступает в качестве безжалостного орудия возмездия, равнодушного к мукам душевнобольного человека. Монстр, а не система правосудия! :) К тому же на коротком поводке у общественности (читай "несведущего быдла"). На мой взгляд, судья принял решение, руководствуясь здравым смыслом: "соединить" личности Миллигана в одну, а затем наказать его по закону.
Билли, справедливо полагая, что в тюрьме насильнику придется несладко, выставляет себя жертвой и тем самым увеличивает число своих сторонников. Как уже говорилось, автор принадлежит к их числу. Он делит неравнодушных к описываемым в книге событиям людей на два лагеря: тех кто верит в множественные личности Миллигана (включая самого Билли) и тех, кто не верит. Между этими группами завязывается основной сюжетообразующий конфликт книги. И это оставляет неприятный осадок. Получается, что правомерность действий преступника отходит на второй план, являясь лишь следствием его психического состояния. Даже человек, совершивший преступление в состоянии аффекта, не освобождается от уголовной ответственности! А Билли, между тем, пишет картины и разглагольствует о недопущении насилия над детьми (!) в дорогих частных психиатрических клиниках! Миллиган не заслуживает жалости, тем более, он только выигрывал от того, что в нем уживались несколько личностей. Это признают даже специалисты:

Он становился общим знаменателем всех двадцати четырех личностей, а это делало его не Робином Гудом и не Суперменом, а вполне обычным, необщительным, нетерпеливым, манипулирующим людьми, ярким и талантливым молодым человеком.
Как и предполагал доктор Джордж Хардинг, цельный Билли Миллиган, вероятно, будет меньше суммы его составляющих.

Робин Гуд, насилующий женщин... А почему бы не сравнить Билли с Челмером? Если бы Киз писал его историю, то вышло бы, что Челмер Миллиган - тот самый паук, ужаливший ботаника (уж простите за ассоциацию) и сделавший из него Спайдермена! По-моему, то, что Миллиган не нашел в себе сил сравнить себя с отчимом-извращенцем, говорит о том, что он так и не раскаялся в своих злодеяниях.

Несмотря на плоский, почти канцелярский стиль изложения и навязываемую позицию автора, ставлю "Таинственной истории" твёрдую тройку. Случай Миллигана интресен, в каком бы виде его ни преподнесли.

Отдельное спасибо российским издателям и переводчикам книги. Перевести постное "The Minds of Billy Milligan" как "Таинственная история Билли Миллигана"! Благодаря вам история Билли Миллигана действительно приобрела перчинку загадочности! ...к сожалению, только до прочтения, ибо ничего мистического, таинственного или загадочного в книге не оказалось.

Благодарности:
s_ashka - за рекомендацию на Флэшмобе 2012,
Mracoris - за игру Дайте две! и
she-ptashka - за то, что вытянула "Миллигана" из моего виш-листа.

Объективный взгляд у Вас, у меня так не получилось. Спасибо за рецензию, интересно было прочитать )))

Думаю, не все согласятся с Вами на счет объективности рецензии... :)
Интересно было сравнить наши впечатления от одной книги! Тем более, что они оказались во многом схожи.

Возможно, и не все, просто Вы не забывали, что Билли все-таки преступник, какие бы причины к этому не привели. А я пыталась оправдать его что-ли, разделить на эти его личности и виновной признать только одну. Наверное, невозможно на такой нестандартный случай реагировать однозначно )))

Невозможно точно. К каждой его личности - отношение, как к отдельному человеку.

Таинственная история или Множественные умы... психом он был, да психом остался

Я так понимаю - его собрали окончательно, раз он на свободе гуляет.

Не совсем согласна с вами, но отзыв у вас получился интересным) было любопытно прочитать точку зрения отличную от собственной. )