Artevlada

21 мая 2012 г. 19:50

Прослушала повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка» в прекрасном исполнении Сергея Килессо с большим удовольствием. Чего в ней только нет?
-Болезненные видения и сны ГГ Ордынова, когда видения перемешиваются с действительностью, так что грань между ними становится очень тонкой.
-Влияние мистических способностей таинственного Мурина на устойчивость личного мира ГГ таким образом, что в нем открываются загадочные, темные глубины, рождаются новые смыслы.
-Какая-то нездоровая экзальтация героев повести. Герои «Хозяйки» постоянно пребывают на грани между реальной жизнью и воображением, между нормальным бытием и бредом, переходящим в безумие.
-Пророческий дар Мурина, его способность не столько предсказывать, сколько определять судьбу людей,
-Любовь Катерины к Мурину, которого она признает высшим человеком, подчинение которому для нее есть высшее счастье, но эта любовь лишает ее свободы и воли.
-При этом «слабое сердце» - Катерина, хотя и подчиняется «сильному сердцу», но сама способна погубить его и направить его силу туда, куда ей надо.
-Покушения на убийство и настоящие убийства.
-Инцест.
-Мистика.
-Тайны.
Словом, прослушала триллер (от англ. thrill — трепет, волнение) — жанр произведений литературы нацеленный вызвать у читателя чувства тревожного ожидания, волнения, страха. И все эти чувства были мною в полной мере испытаны. Позже я вернулась к настоящей книге и в комментариях обнаружила, что Белинский очень нелестно отозвался о повести в письмах к друзьям, назвав ее «мерзостью» и «ерундой страшной». Причем обвинил Достоевского в том, что из-за «бедности таланта» тот «боится идти обыкновенным путем и ищет себе какой-нибудь небывалой дороги». Представляю, в чем уважаемый Виссарион Григорьевич мог бы обвинить авторов современных триллеров и фэнтези??!!

В наркотическом и алкогольном угаре,должно быть;)

Слегка не по теме: ничего не имею против Белинского, но в школе так часто ставили его мнение как единственно верное, что сейчас не могу читать его фамилию без улыбки:)

Великий и ужасный Виссарион Григорьевич,который ВСЕ знает:))

Да-да, именно так:-))

И он даже знает,что Фёдор Михайлович Достоевский писал "страшную ерунду";)

Это ладно, спишем на субъективное мнение. Но его знание о том, что "хотел сказать автор" всегда слегка настораживало XD

Не люблю литературных критиков...