Zloi_Che

17 мая 2012 г. 12:38

Книга просто поглотила меня, затянула, поработила, практически как Кристина поглотила бедного Эрни, и я пронесся по ней со скоростью того самого долбаного "плимута-фьюри", сметая на пути все, что попадалось. Поймал себя на мысли, что в части нагнетания напряжения, ожидания, того самого чувства, называемого английским словом "suspence", Кинг - непревзойденный мастер. И это напряжение подпитывало меня все время чтения, как самый лучший высокооктановый бензин!
Конечно, эта история не только о машине-убийце. Точнее даже не столько о машине-убийце. Удивительно, но две цитаты, наиболее зацепившие меня в повествовании, характеризуются одним словосочетанием: "о любви". Да, страшная штука, эта любовь. Куда страшнее всяких взбесившихся груд железа!

- Сынок, ты еще молод и, вероятно, не видишь и признака мудрости ни в чем, кроме своих слов. Но послушай, что я тебе скажу: любовь - это враг. - Он вздохнул. - Да. Поэты постоянно и порой намеренно ошибаются в любви. Любовь - это старая, ослепшая ведьма. Она беспощадна и ненасытна.
- Чем же она питается? - спросил я, не зная, что сказать.
- Дружбой, - сказал Джордж Лебэй. - Она питается дружбой.

Люблю Кинга и ничего не могу с этим поделать! Да, возможно будут в моей читательской биографии писатели, которые его переплюнут. Но, как сказала бы подруга главного героя

Я любила его. А когда ты начинаешь кого-нибудь любить.., я не думаю, что ты когда-нибудь сможешь полностью расстаться со своим чувством.

Да, и еще.

Попытался обойти эту тему, но мудрые товарищи наставили на путь истинный ) Еще одна тема, которой касается Кинг, не менее, а возможно и более животрепещущая, чем тема любви - отношения детей и родителей. Думаю, эта проблема так или иначе все равно появилась бы в жизни главного героя, но его преображение только ускорило процесс конфронтации с папой и особенно мамой, которые явно не ожидали таких резких изменений и были настроены на то, что сами определят, какой будет дальнейшая жизнь Арнольда Каннингейма.

Вы инстинктивно чувствуете, что если не будете отстаивать свою точку зрения, то ваши собственные папа и мама - из лучших побуждений - будут счастливы окружить вас непреодолимой стеной и вечно держать в загоне для малолеток.

Хотя я допускаю, что делали они это не со зла, а просто потому что

Они не желают, чтобы я вырос, потому что не хотят видеть, как становятся старыми.

Знакомая ситуация, не правда ли?
Порой просто стоит проявить больше внимания и понимания к тем, кто нас окружает. Хотя бы для того, чтобы не встретить свой конец под колесами железного монстра с милым женским именем.

ох, как в точку-то цитаты, аж страшно!
Отлично написал!

Да, вот весь ужас именно в них, а вовсе не в машине, которая раскатывает кишки по асфальту. Я как-то в рецке забыл про еще одну важную тему, взаимоотношения родителей и детей, а она очень хорошо, я бы сказал, ужасающе хорошо освещена

У Кингуши (так его называет Рони, ЛЛ-звезда, по совместительству - само обаяние) всегда так.
А про родителей/детей - допиши, чего тебе, жалко что ли?

Хватит обзываться! А то загоржусь...

И да, чего бы не дописать?

Бебебе :)
А чего б тебе и не загордиться? Очень люблю в целом твои рецки, и на Кингушу в частности.

Спасибо, Марфичег, а уж я твои-то как люблю)

Дописано

Мишка, браво! Глаголом ЖЖЕШЬ!

Это ты про монстра с милым именем? )

да! и в целом по сабжу отлично написал! И вот умеешь ты цитаты в тему чумовые написать!

Мишка, здорово!!! За Кинга что ли взяться? О родителях и детях - правдиво, очень

Возьмись - и ты не пожалеешь )
Навскидку могу порекомендовать "Зеленую милю", "Побег из Шоушенка", "Ярость", "Мизери", ну и "Кристину", конечно )

Хорошо, учту))