lepricosha

14 мая 2012 г. 00:39

Вообще, у меня особое отношение к автобиографиям даже самой неудачной на мой взгляд я ставлю 5 звезд, потому что рассуждаю так: «Это жизнь человека и я не имею права ее судить». Если говорить о своих читательских предпочтениях, то моя любимая автобиография Агаты Кристи, а самая тяжелая для меня - воспоминания Нины Воронель.
Если взять эту книгу, то скажу так – я расстроилась. Нет, не потому что здесь много критики советского строя, я не являюсь его почитателем и ревнителем, а потому что, на мой взгляд, одно дело критиковать строй и вождей, и совсем другое описывать советских женщин, как рыхлых и оплывших существ, а мужчин, исключительно, как созданий бегущих после работы хлебнуть водки и погонять жену. Жизнь она ведь разная и люди разные, и не везде быдло.
Моя бабушка была «дочерью врага народа», соответственно мой прадед был тем самым врагом. Этим людям было отказано в эвакуации, в достойном обучении, лечении -их жизнь была далеко не такой яркой и счастливой, как у Галины Павловны. Но когда моя бабушка вспоминает свою жизнь, то много места в ней светлому и радостному, да есть ужасные моменты, но есть и счастливые. В общем, не буду долго разговаривать, но мне сложно читать о жизни, когда любое событие преподносится в минорном тоне. Честно, расстроилась.

Серьёзно? А мне показалось там довольно много про людей ярких, талантливых, а не только про "рыхлых и оплывших существ". Людей благодарных (жизни в том числе) мало. Но и людей ярких, полностью реализовавшихся, как Вишневская тоже мало. Интересно и то, и другое.

Все верно, но мне, по-человечески было тяжело читать. А так да очень интересно и про Шостаковича и про Солженицина.

"По-человечески" - это я понимаю:) Даже для меня при всём респекте к Вишневской, её иногда чуть много. Уж очень темпераментна:) Любить такое тяжело, а вот уважаю безмерно