Deli

Авангард дурного вкуса

13 мая 2012 г. 15:43

По правде сказать, я была совершенно не готова к тому, что увижу - я не имела ни малейшего представления о той необычной форме, в которой написана эта книга, я не слышала даже о таком человеке как Жан-Клод Карьер и не читала Умберто Эко, хотя новое переиздание его книг от Корпуса меня весьма соблазняет на покупку. Может даже это было и не очень правильно - начинать знакомство с этой публицистической книги, показавшейся мне весьма коммерческой, но утешу себя тем, что все пути тернисты, а я просто исполняла свои обязательства по флэшмобу.
Итак, книга представляет собой диалог Карьера, Эко и время от времени направляющего их беседу в нужное русло де Тоннака, о котором гугл сообщает только краткое "французский журналист". И если это не отредактированная переписка, а реально звучавший разговор, то диву даешься, насколько культурными могут быть люди - друг друга не перебивают, нить беседы поддерживают, не спорят из-за мелочей, просто любо-дорого. Простите, это для меня в последнее время больная тема, хотя я что-то сомневаюсь в нередактированности всего этого, даже несмотря на то, что итогом всё равно стала ненавязчивая светская болтовня. Однако из уст умного человека даже болтовня звучит интересно, а здесь и тема была очень актуальная для всех нас - какое место в жизни человеческой культуры в целом и каждой личности в отдельности занимает книга. Поговорили про историю книги и альтернативные носители информации, коллекции и уничтожение книг, о мудрости и глупости, которые только не печатали во все времена, о кое-каких классиках и современниках и о себе, конечно. Люблю, когда люди говорят о себе - они при этом становятся такими забавными. Эко меня своими ехидными и циничными монологами прямо-таки заинтриговал - похоже, у нас много общего. Кроме банковского счета. Я тоже в свое время пускала слюни на древние талмуды, цена которых содержала до шести нолей, закрывала сайты аукционов, рыдала кровавыми слезами и тихо ненавидела рыночную экономику. Не, ну Эко не ненавидит экономику, по моим меркам, он богат, как Крез, с другой стороны, что бы я делала со всем этим богатством - я ж почти ничо не читаю. Впрочем, он тоже мало что читал из своего собрания. Ах, страсть коллекционера и горящие глазки - что может быть прекраснее? *_*
Короче, проскакали двое товарищей галопом по Европам в лучших традициях светской беседы, поговорили, к вящей моей радости, о попсовости Александрийской библиотеки и древнегреческого наследия, уверили меня, что "Обрученных" Мандзони давно пора уже прочитать, а не откладывать это дело до пенсии, поперемывали косточки всяким классикам и историческим деятелям, о которых я не слышала еще с универа - и столько же еще не слышала бы и дальше. Оно всё очень здорово, эти двое - такие же книгоманьяки, как и мы, пусть старше, умнее и богаче. Когда рассуждают о своих собраниях, чувствуется любовь и искренность, но всё равно не пропадало ощущение какого-то коммерческого продукта. Однако же, сделаю для себя полезный вывод - теперь мне хочется прочитать "Имя розы". Что ж, неплохой результат х)

Совет по флэшмобу 2012го года от kaiser17 . Благодарствую - это был интересный и многообещающий опыт =)

Интересное начало знакомства с Эко )

да не то слово =D но хоть какое-то начало, а то знакомства могло бы вообще не быть

На самом деле Эко-романист и Эко-публицист- не совсем одно и то же. Первого люблю самой верной любовью, второго даже понимаю не всегда )))

хм тогда это вдвойне любопытно)

Из того, что я читала про книжку, создалось впечатление, что Карьер сначала съездил к одному пообщаться, потом к другому, а потом все скомпилировал в виде беседы и поэтому никто друг друга не перебивает, не?

Дико извиняюсь, но у вас закралась маленькая неточность...Жан-Клод Карьер (известный сценарист и коллекционер) как раз собеседник Умберто Эко. А запротоколировал этот эпохальный разговор некий "французский журналист" Жан-Филипп де Тоннак. )))

Да, конечно.

фигасе тогда у него транспортные расходы - из франции в италию столько раз покататься О_о дешевле было бы по скайпу

Ну во всяком случае скататься к Эко вряд ли кто-нибудь отказывался)) Но я не настаиваю, мне просто так показалось)

это-то дааа)))

Спасибо. Давно в хотелках. С той лишь разницей, что я знакома с Эко по "Шести прогулкам...".

Маздони - это да. Читать надо, не откладывая до пенсии, а то катаракта-близорукость и к 70 годам можно увидеть сопливую историю.

интересная тенденция Оо

Знаю по опыту.

У меня несколько лет лежит "Имя розы", и всё никак не прочту. А тут обрабатывала одну монографию - и Эко там же, причём интереснейшие цитаты.
Так что тоже думаю скоро взяться за него)

ты еще и монографии обрабатываешь? Оо

Верстаю по-мелочи)

из уст умного человека даже болтовня звучит интересно

Воистину!

Я у Эко пока только "Имя Розы" читала, по-моему, захватывающе и очень познавательно. От всей души рекомендую.

спасибо =) наверное, реально стоит)))

Deli, прошу прощения, что только сейчас добрался до ЛайвЛиба...
Спасибо вам за рецензию! После книги я, кстати, тоже захотел именно имя розы перечитать почему-то)

ого, вы его уже читали? и как? *_* какое оно, по атмосфере?

Я читал эту книгу больше 5 лет назад, когда еще в средней школе учился.
Тогда она мне показалась интересной, но слишком затянутой и заумной, что ли. Тогда у меня Дэн Баун в почете был)
Думаю, что сейчас самое время "Имя розы" перечитать, благо приоритеты поменялись со временем.)
==
Ко мне на "ты", если можно)

эко в средней школе - эт канеш мощно Оо

оке)))