margo000

13 мая 2012 г. 15:15

Лучшее на Лайвлибе

ПРОСТИТЕ ЗА ОГРОМНЫЙ ОБЪЕМ!!!! ЭТО НЕЧАЯННО....

Классика такая классика. Вот взяла в руки томик, чтобы найти нужную цитату, - и что же? Три часа кряду, не отрываясь - читала, перечитывала, пролистывала, возвращалась... Времени для чтения совсем нет, дел куча - так ведь нет: не оторваться... Полностью использовала свое "право втыкаться", по Д.Пеннаку!
Да еще со свойственным мне маньячеством полезла в Инет - почитать-послушать на эту тему, и так же "воткнулась" в радиопостановку с В.Высоцким в роли Мартина!
И теперь не могу молчать.

...В юности зачитывалась этими романами - о становлении личности. Д.Лондон, Р.Роллан...
Вспоминала о них с благоговением.
А став взрослой, стала постоянно натыкаться на критические высказывания о героях, особенно о Мартине Идене.
Решила проверить свои впечатления. Проверила.

И по-прежнему в восторге от романа!
Герой неидеален, да. А кто говорит, что он представлен как идеал, как образец?!
Он показан как одинокая яркая личность, оказавшаяся в тисках условностей и фальши нашего общества (да-да, "нашего" - ибо ничего не меняется, оглянитесь!) и не захотевшая стать рабом и жертвой оного в полной мере. Показан как страдающая личность - страдающая от одиночества, от непонимания, от разочарования и разочарованности.
И это показано с великим мастерством: тонко, неоднозначно, вызывая противоречивые чувства - от сострадания и понимания до неуважения и осуждения.

Многих раздражают сентенции Идена по поводу того, что

Мартин не слишком высоко ценил свою популярность. Буржуазия читала его книги и набивала ему мошну золотом, а буржуазия (в этом Мартин был твердо убежден) ничего не могла понять в его произведениях. Для тех сотен и тысяч, которые нарасхват покупали его книги, их красота и их смысл не имели решительно никакой ценности. Он был просто баловнем судьбы, выскочкой, который вторгся на Парнас, воспользовавшись благодушным настроением богов. Сотни тысяч людей читают его и восхищаются им с таким же скотским непониманием, с каким они накинулись на "Эфемериду" Бриссендена и растерзали ее в клочки, - подлая стая волков, которые перед одним виляют хвостом, а другому вонзают клыки в горло. Все дело случая!

. Да, это очень похоже на высокомерие, презрительное отношение к окружающим людям...
Но...
Но, господа, как же прав Мартин Иден/Джек Лондон!!!
Как бы больно и горько ни было признавать, но КАК ЖЕ ОН ПРАВ!!!!!!
(Тут мне хотелось раскрыть свою мысль, но получилось так многословно, что пришлось убрать; почему-то думаю, что со мной согласятся многие, особенно люди постарше - те, кто уже много чего повидал и начал понимать сущность людскую глубоко и разносторонне, кто уже может, перешагнув через разочарования и всяческие нелецеприятные открытия, трезво анализировать и давать оценку себе и другим).

...тогда я был тем же самым Мартином Иденом - и как человек, и как писатель. Вы видите, я не переменился, хотя мое внезапное возвышение может навести на эту мысль. Я сам стараюсь убедить себя в том, что я переменился. Но я тот же! Никаких новых талантов, никаких новых добродетелей у меня нет. Мой мозг остался таким же, как был. У меня даже не появилось никаких новых взглядов на литературу или на философию. Ценность моей личности не увеличилась с тех пор, как я жил безвестным и одиноким. Я только удивляюсь, почему я вдруг стал всюду желанным гостем? Несомненно, что нужен людям не я сам по себе,- потому что я тот же Мартин Иден, которого они прежде знать не хотели. Значит, они ценят во мне нечто другое, нечто такое, что вовсе не относится к моим качествам, что не имеет со мной ничего общего. Сказать вам, что во мне ценится? То, что я получил всеобщее признание. Но ведь это признание вне меня. Оно существует в чужих умах. Кроме того, меня уважают за деньги, которые я теперь имею. Но и деньги эти тоже вне меня. Они лежат в банках, в карманах всяких Джонов, Томов и Джеков.

Это честная, жестокая, страшная в своей прямоте правда.
И она нас окружает по сей день.
Фальшь, мнимая статусность и гонка за ней, множество условностей, при которых ценится не "настоящесть", а "глянцевость", и пр., и пр.

Дальше...

А его слова о тех, кто "правит миром"?! Это же просто зеркало нашей реальной жизни!!!
Вот тут - о редакторах и критиках, а я готова подставить слово "власть" - ибо давно уже живу с чувством ошарашенности от того, КТО правит нами: в сфере образования, культуры, молодежной политики (не зря я там шесть лет поработала)...

вот тут-то и получается нелепейший парадокс. Все двери к литературному успеху охраняются этими сторожевыми собаками, литературными неудачниками. Редакторы, их помощники, рецензенты - вообще все те, кто читает рукописи, - это все люди, которые не когда хотели стать писателями, но у которых для этого нехватило пороха. И вот они-то, оказавшиеся самыми бездарными, являются вершителями литературных судеб и решают, что нужно и что не нужно печатать. Они, жалкие и бесталанные, судят гения. А за ними следуют критики, обычно такие же неудачники. Не говорите мне, что они никогда не мечтали и не пробовали писать стихи или прозу, - они пробовали, но только из этого ни черта не вышло.

Безусловно, в жизни много разного. И разных людей. Более того: вокруг и среди нас ОЧЕНЬ МНОГО ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ.
Речь идет не о людях по отдельности.
Увы, существует еще другое явление - монстр, хищник. Имя ему Общество.

И я давно поняла: хочешь сохранить здравомыслие, собственную вменяемость, а также желание жить, творить, действовать - окружай себя ЛЮДЬМИ. И именно с ними выстраивай отношения.
А не с ОБЩЕСТВОМ.
Оно тебя съест. В большинстве случаев.

Как съело Мартина Идена.

Я хочу проблагодарить всех, у кого хватило сил дочитать до конца мой поток сознания.
Классика такая классика. Не думала не гадала, что сегодняшний мой день сделает роман Джека Лондона.
У меня нет возможности толком перечитать и отредактировать мой пост... Потом, может, я его и удалю...
А пока... Отправляю его как есть.
И буду рада вашим комментариям.

1 2 3

тоже очень любила этот роман в юности. тоже очень меня тогда захватил. давно его не перчитывала. полагаюсь на свою память))) - первое впечатление самое верное

кстати, да! первое впечатление меня тоже редко подводило....

Как я обрадовалась вашей рецензии, ни в коем случае не удаляйте.
Я обожаю это произведение, перечитывала его несколько раз, думала, потом разбирала по косточкам и вновь собирала, это лучшее у Дж. Лондона.
Но я хочу спросить у вас, что вы думаете о Бриссендене, герой неоднозначный, но по-моему самый значительный и мой любимый.
С вашим мнением полностью согласна, но и Мартин сам виноват в своей слепоте, и что заигрывал с обществом, добиваясь его признания и денег, не понимая высшей ценности самого процесса творчества.
Меня долго интересовало психологическое состояние М.И. после потери всего самого главного в жизни и его самоубийство, напишите что-нибудь по этому поводу.
Спасибо за большую и восторженную рецензию.

присоединяюсь к мнению и требую ответов!!! ))))))))

Есть, сэр! Пошла отвечать!!!!

КАК Я РАДА ВАШЕМУ КОММЕНТАРИЮ!!!

/(ворчливо) ну что за жизнь, что за жизнь! ни толком подумать, ни поразмышлять нет времени - придется отвечать первыми же словами, которые в голову полезут!!! не ругайтесь, если не очень вразумительно получится, ага?!/

Бриссенден - мой любимый типаж. Как литературный, так и человеческий в принципе.
Впрочем, в реальной жизни ой как жестковато общаться с такими людьми: прозорливыми, цепкими, мудрыми, язвительными, честными, независимыми. Поэтому предпочитаю просто платонически восхищаться ими в литературе.
Увы, мне свойственно "остроумие за дверью", поэтому только через пару часов мне в голову придут имена тех персонажей, кого можно поставить в один ряд с Бриссенденом. Но я их очень люблю! Любуюсь ими! Заслушиваюсь, зачитываюсь их репликами, монологами. Учусь у них. Вот этой самой "настоящести".
Он важный человек в жизни Мартина Идена, да.

Конечно, виноват!!!! Мы все по своей сути слепы, чего уж тут. Пока-а ты разберешься, где золото, а где позолота - глядь: а уже ошибок наделал...
Но как же трудно сразу же, не наделав этих самых ошибок, понять, что к чему, понять, как жить-то нужно. Хорошо, если тебя судьба ведет по правильному (впрочем, кто эту правильность определит???) пути, сводит с правильными (???) людьми... А если ты болтаешься в сплошном хаосе, еле-еле успевая осознавать, что вокруг тебя происходит?
Поэтому слово "виноват" в моем понимании - не приговор. А просто поправочка, что, мол, не агнец невинный...

Психологическое состояние Мартина мне ОЧЕНЬ ПОНЯТНО!!!!!!!!!!! ОЧЕНЬ!!!!!!!
Это очень лично касается и меня, но я не могу уйти в слишком подробные дебри моего существования))
Скажу примерно так:
это страшно - когда у тебя открываются глаза, когда наводится резкость, когда сбрасываются со всего вокруг "белые одежды".
Это НЕнормальное состояние.
Т.е. человек, будучи психически здоровым, тоже видит добро и зло, плохое и хорошее, светлое и темное - но это его не убивает, это заставляет его лавировать между этими понятиями, делая тот или иной выбор.
А когда у тебя сносит крышу от ВДРУГ увиденного и прочувствованного - жить невозможно.

Однако тебя могут спасти. Мартина некому было спасать.
И он, кстати, на мой взгляд, в этом как раз и виноват.
Я не зря написала в своем отзыве: нужно окружать себя ЛЮДЬМИ, нужно беспокоиться о том, КТО тебя окружает - тогда ты выдержишь!

Уфф. Вот, как-то так.
Но это совсем поверхностно и сумбурно.
Почему-то думаю, что вы поймете!

- они нужны рядом. смотришь на такого и понимаешь, что есть в тебе еще несовершенства. они-то, мне кажется, и способны направить тебя

да-да-да!!!!
просто я хочу сказать, что с ними очень непросто...

да уж, да уж...

СПАСИБО огромное, что ответили на мой допрос.
Вы мне по-новому объяснили самоубийство Мартина, я думала, что это как "вышибка" из жизни, резкая остановка, когда теряются все ориентиры, цели, желания, наверное похоже на состояния опустошённости-бесцельности героев Ремарка после войны ("На западном фронте..", "Возвращение"). Спасибо, буду думать дальше, чтобы понять-ощутить.
Не ожидала, что вы так много напишете, очень благодарна...

Я думаю, что здесь каждый по-своему трактует каждую сцену, каждый поворот событий.... Ибо любая задумка автора все равно преломляется через наш собственный опыт, правда ведь?

точно

Сила и слабость в одном человеке. Он так многому научился, но так и не задумался о простых вещах. Что это? Психологическая незрелость?
А тот преподаватель, которого он встретил в гостях у Морзов, тот остановился?.. Заглянул и не пошел по той дороге познания. Может понял, что не кончится это хорошо?
Совершенно не соглашусь, что книга только для семнадцатилетних. В этой книге много того, что лежит не на поверхности. Есть то, мимо чего можно пройти и не заметить, не понять. И трудно прогнозировать ощущения от этой книги через 10-20-30 лет. Потому что нет опыта этих 10-20-30 прожитых лет. Кто знает...

Я постараюсь Вам ответить вместо автора рецензии по поводу состояния Мартина после потери смысла жизни. Роман является одним из трех моих самых любимых произведений, и поскольку я сам являюсь психологом, мне приходилось задумывался над этим вопросом. В общем, Лондон описал все очень правдоподобно. Мне неоднократно приходилось наблюдать подобное у некоторых своих клиентов. Состояние глубокой депрессии в результате отсутствия смысла жизни появляется у человека, если он много усилий вложил в достижение какой-то одной цели, и эти усилия не привели к ожидаемым результатам. Этот же механизм работает у бизнесменов, которые пол жизни потратили на построение бизнеса, который обанкротился, или несчастных влюбленных, которые сделали все, что могли, но не добились взаимности. Это просто механизм психики, который требует "закрыть гештальт". Когда к чему-то стремишься, вкладываешься во что-то, возникает внутреннее напряжение. Достижение результата приводит к разрядке и чувству удовлетворения. Чем больше усилия, тем больше напряжение и тем больше хочется этой разрядки. Но если результат недостижим - наступает сильнейшее разочарование и депрессия. В мелочах это проще пережить, хотя со временем люди накапливают много таких нерешенных дел, которые тоже оказывают определенное влияние. Чем больше человек во что-то одно вкладывает своей энергии/внимания/усилий, тем более важным это становится в его системе ценностей. Постепенно поднимаясь по шкале ценностей(за счет усиления заряда в результате вложения усилий), оно превращается в смысл жизни и вытесняет все остальные сферы (доминанта начинает стягивать на себя все остальные очаги возбуждения (читаем о доминанте Ухтомского)). И если такая глобальная цель не реализуется и становится очевидно, что она не имеет смысла, то глубина "ямы", в которую после этого падает человек просто бесконечна. Собственно это и произошло с Мартином. Сперва он сделал любовь к Рут и стремление подняться на ее уровень смыслом жизни, а потом увидел, что все это было иллюзией. То есть он вложил очень много усилий не в то, чтобы добиться реальную женщину, какой ее видел Бриссенден, а ту иллюзию, которую сам себе придумал, впечатлившись в первый день у них в доме. Прозрение приходило очень медленно и он до последнего пребывал с состоянии самогипноза, стараясь вытеснять и отбрасывать все, что не укладывалось в это представление. А когда иллюзия расстаяла, жизнь утратила всякий смысл. А чтобы найти новый смысл, у него уже не было ни сил, ни желаний. Еще детальнее об этих механизмах можно почитать здесь http://pro-psychology.net/zhiznennye-cennosti-cheloveka-2

Спасибо за этот коментарий!

Я думала, что  у меня одной он является фаворитом, а видимо не только мое внимание захватил… Согласна,очень интересный и многогранный персонаж

Марго, спасибо! Какая же Вы умница! Сейчас вернусь к роману. Далекая юность была без глянца и мыслей о тех, кто "правит" миром. И таких параллелей провести я тогда не могла. Обязательно перечитаю.

(смущенно) спасибо! буду ждать Вашего отзыва!!!.....

Рита, просто спасибо! Огромное.

(покраснела)

Рит, отныне это моя любимая рецензия на любимейшую книгу!

Я очень тронута!!!!!!!!!

Рита, вот такие эмоциональные и "неотредактированные" отзывы больше всего и привлекают меня-это как живой разговор, вот с самых первых строчек располагает к общению! Кстати, у меня сейчас тоже период перечитывания Джека Лондона!
(решила перечитать его "Межзвёздного скитальца"- ныне читаю под названием "Смирительная рубашка" и всё тот же интерес и накал эмоций! Вот ты мне подкинула мысль, а не послушать ли кое-что!

Лен, а я не читала "Скитальца"... Теперь очень захотелось найти и прочитать.

А Мартина Идена хорошо Высоцкий озвучивал. Многие считают это лучшей ролью Высоцкого на радио...

ООО!!! "скиталец" - отличная вещь!!! надо, НАДО прочитать!!! думаю, Вам понравится! я бы очень советовала

надо же..а про Мартина Высоцкого я даже не слышала..Надо будет обязательно посмотреть!спасибо!!!

А я только в этом году прочитала Скитальца и очень удивилась, мне показалось - не характерное для него произведение.

есть такое. у меня "скиталец" в собрании сочинений в одном томе с его фантастическими произведениями "алая чума" и еще что-то. так "алая чума" - это современные фильмы вроде "эпидемии". очень забавно.

Да, я читала "Алую чуму" и "До Адама" после Скитальца. Не знала об этих его произведениях раньше. Но Скиталец больше всего понравился.

и мне!! я очень его любила. правда, я читала книгу в далекой юности, лет в 15-16, но до сих пор помню в подробностях и нежно храню в своем сердце)))

А я вот не имела раньше представления об этой грани его творчества. Редко они издаются почему-то.

Да, согласна, совсем из другой оперы... Но как мастерски написано, веришь всему происходящему безоговорочно!

А фильм "Пиджак" случайно не по "...скитальцу" снят?

Рита! Спасибо огромное!!! Хорошее настроение на сегодняшний вечер мне сделала твоя рецензия!)) твои мысли созвучны моим.

:))) Спасибо, Наташ!!!!

Интересно, а где читатели, которые на дух не переносят Мартина Идена?))) Я думала они тоже что-то скажут...

Да, я как раз думала, что откликнутся в первую очередь те, кто не согласен с таким видением романа и самого героя... Я же понимаю, что любая книга накладывается на наше собственное восприятие жизни - а там уже, кому ложится на душу, а кому нет....

У меня вот аболютно противоположный взгляд на Мартина, ну не нравится он мне, не вижу в нем ничего гениального или восхитительного, но у Маргариты (извините, что вот так по имени Вас называю) такие эмоции в отзыве, такие чувства, что не хочется все портить своим ворчанием :))

:))) Спасибо!!!))))
Но дело в том, что я тоже не считаю Мартина гениальным и восхитительным - я считаю таким не его, а КНИГУ, т.е. сам роман.
Или вы про это и написали???
Герой не идеален, да. Но психология общества, психология массы, психология неординарной личности - на мой взгляд, это показано превосходно... Но дело, может, просто в том, что я на эту тему много думала сама)))

нет-нет, я про Мартина-персонажа) хоть я и не люблю особо Лондона, но только Мартина я восприняла как живого человека, а не какое-то искусственное подобие, что случилось с героями "Маленькой хозяйки большого дома", так что это безусловное достоинство романа в моих глазах, помимо всего прочего, о чем Вы говорили. я просто совершенно не согласна с оценкой самого Мартина как героя, я его вижу довольно эгоистичным и неискренним человеком, с самим собой прежде всего. я уже неоднократно на лайвлибе в разных темах писала об этом и мне не хочется повторяться именно потому, что Вам он так нравится, потому что Вы столько чувства вложили в эту рецензию, что мои критические замечания в адрес Мартина были бы просто неуместны :)))

(перечитала еще раз свои слова:))) Я как раз и пишу, что САМОГО МАРТИНА я не считаю ни идеальным, ни замечательным. Мне НЕ ОН нравится - мне РОМАН нравится!!!)))
А он не идеален, да! И эгоистичен, и не всегда искренен - так именно тем он и интересен!!! Я, к примеру, совсем не люблю читать о пластмассовых идеальных героях - если бы он был таковым, я бы роман ывчеркнула из памяти.
А здесь - очень честно и очень жизненно. И очень самокритично.

простите, не так Вас поняла)) видимо сказывается разница в восприятии, меня он тем и оттолкнул, что всех кругом обвинял, а на поверку оказался ну может чуточку получше)) Вот сейчас поняла, что этим противоречием на самом деле зацепил роман гораздо больше, чем я предполагала :)

Маргариточка!Рецензию не удаляй ни в коем случае!!!!!!

Спасибо, Ань))

А не с ОБЩЕСТВОМ.

Мне это кажется самым важным. Спасибо за рецензию.

О, я процитировала тоже самое :)
Мысли сходятся :)

Это точно))

Спасибо большое за понимание!!!!

1 2 3