Imbir

12 мая 2012 г. 17:38

«Есть у меня… одна тема, проходящая через всю мою жизнь: психика малых детей, их титаническая работа по овладению – в такие сказочно короткие сроки – сложившимися формами родительской и прародительской речи».

Не многие знают, что Корней Иванович Чуковский был прекрасным детским психологом, умел чувствовать и понимать детей, был первый, кто не просто обратил внимание на ляпсусы детской речи, а впервые в истории провел детальнейший анализ детской речи и убедительно доказал, что в возрасте от двух до пяти лет дети совершают титаническую интеллектуальную работу по исследованию родной речи и делают это с такой поразительной лёгкостью, что невозможно не назвать их лингвистическими гениями. Все свои наблюдения и познания, которые собирались более полувека, Чуковский подробно описал в особенной книге “От двух до пяти”, которая впервые была издана в 1933 году. Только при жизни писателя книга переиздавалась 20 раз и была переведена на многие языки мира. И для каждого нового издания текст дорабатывался, исправлялся и расширялся, так как всё это время на имя Чуковского шли непрерывным потоком тысячи и тысячи писем от воспитателей, матерей и отцов, сообщавших свои наблюдения над детьми. Эта книга о самом счастливом возрасте – от двух до пяти, когда дети уверены в том, что жизнь создана только для радости. Когда дети познают мир и творчески проговаривают , озвучивают то, что видят и понимают.

Индюк - это утка с бантиком.

Девочка, присутствуя при рождении котят, сказала понимающим голосом:
- Это мышки из кошки сыплются.

Марина:
- Нана, если дети стриженые, ты можешь узнать, это мальчик или девочка?
- Нет. Если нет косичек, не могу.
- А мамы, представь себе, догадываются.

Глядя на лысого: - Почему у тебя так много лица?

Девочке четырех с половиною лет прочли "Сказку о рыбаке и рыбке".
- Вот глупый старик, - возмутилась она, - просил у рыбки то новый дом, то новое корыто. Попросил бы сразу новую старуху.

Басом:

Баба мылом морду моет!
- У бабы не морда, у бабы лицо.
Пошла поглядела опять.
- Нет, все-таки немножечко морда.

- Кто красивее - папа или мама?
- Не буду вам отвечать, потому что не хочу обижать маму.

- С тобой голову потеряешь, ей-богу! - говорит сердитая мать.
- Со мною не потеряешь: найду - подниму.

А Вы себя в детстве помните? Но тогда, наверное, Вам о Ваших слово изречениях рассказывали взрослые. И Вы тоже были талантливы! Смешная,добрая, с большой любовью к детям - это книга для думающих родителей, она учит, как правильно разговаривать и главное как слышать собственных детей.

Спасибо большое за рецензию, а особенно за цитаты! Улыбнуло!

Эта книга вообще читается с улыбкой, уж больно добрая:)

Обожаю эту книгу!!! Спасибо, что напомнили.))
По памяти:- "Бабушка, ты умрешь?
- Умру.
-Тебя закопают?
-Закопают
- тогда я буду сколько угодно крутить твою швейную машинку."
Купает уточку в ванне: "Притонула, вытонула..." (словотворчество)
Эх, если бы все научные труды были такими веселыми!

Два в одном - книга и позитивная и познавательная!:) Читанная, перечитанная!

Тоже очень люблю эту книгу! А цитату выделила потому, что полностью с Вами согласна в том, что это такой замечательный возраст. Но только как он быстро проходит.

Да,возраст замечательный и такой познавательный! Главное, охоту не отбить ко всему новому:)

Детство вспомнилось)))

Помню, что прочитала эту книгу в детстве раз 10, но только детские цитаты, все, что между ними - пролистывала. Теперь уже сама мать и живо интересуюсь языком, так что пора читать в полную силу. Спасибо за рецензию!

Классная рецензия теперь хочу прочитать. Спасибо.