12 мая 2012 г. 10:36

«Англия, Англия» – это на самом деле не про Англию как таковую, потому что территориальность носит совершенно условное название и с тем же успехом «Англия, Англия» могла бы называться «Францией, Францией», «Германией, Германией» и т.д. с маленькими погрешностями, но тем же смыслом. А на самом деле Англия – это про человеческие амбиции, граничащие на грани предельного и даже выше, про человеческий эгоизм ради своей единсвенно-верной-и-нужной цели, про человеческие миллионы, потому что куда же без человеческой поддержки, про человеческую абсурдность и человеческую безнравственность на фоне всего остального происходящего. Впрочем, все это порочно-человеческое очень хорошо завуалировано и даже на первый взгляд не заметно из-за несомненно хорошей идеи. Вы увидели неточность в исторических фактах? Ничего страшного, наш штатный историк подберет вам стоящее объяснение. Вы недовольны окружающим? Соглашайтесь на компенсацию или собирайте свои вещи? Вы все еще не довольны? Что ж, несомненно-хорошая идея, несомненно, найдет и для этого, несомненно-хорошее решение.
А еще Англия – про человеческое моральное, душевное и физическое удовлетворение. Для каждого разным способом, но не всегда с хорошим результатом, потому что «Англия, Англия» - это очень показательная и очень красивая антиутопия. Правда, с моей стороны в высшей степени неправильно все подбирать под такую общую гребенку – «человеческое», потому что отдельное от этого продажно-политическое или даже трусовато-политическое тоже играет совсем немаловажную роль. (Конечно, если отойти от того, что политики тоже обычные люди, потому что вопросы политической важности придают им совершенно другую зону ответственности).

Так что же для вас к примеру пять квинтэссенций Самого Наианглийского?
1. Королевская семья?
2. Биг Бен и Здание Парламента?
3. Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед?
4. Сословия, несомненно, с Лордами и дворецкими?
5. Английские пабы?

Соглашаетесь? Поздравляю, Вы прекрасно вписываетесь в целевую группу.

В рамках флешмоба «Дайте две!».

Djetty , спасибо, у Вас отличный список хотелок!

Очень рада, что Вам понравилось!

Более чем :)