Polyasha

10 мая 2012 г. 16:26

Путешествовать и молчать об этом не только противоестественно, но и глупо. Более того - невозможно.

На данный момент Петр Вайль мой самый любимый из отечественных писателей. Эрудированный эстет - просто интересный во всех смыслах человек. Ко всему прочему - заядлый путешественник. Собственно, этим самым путешествиям и посвящена эта книга. И вот здесь, скажу я вам, я соглашаюсь с ним во всем, мне хочется цитировать каждую строчку! Он просто озвучивает мои мысли!
Вайль по-разному пишет о своих путешествиях, что только придает книге живости. Нет ощущения, что читаешь журнальную статью. Книга поделена на несколько глав, есть коротенькие, буквально на пару страничек зарисовки, а есть целые статьи, например о путешествии в Армению. Мне нравится как непринужденно он описывает свои эмоции от той или иной поездки. Вот например отрывок из параграфа про Рио-де-Жанейро:

Я видел, как две женщины в строгих офисных костюмах вышли на пляж, быстро разделись, сбросив тонкое сукно, остались в тончайших цветных полосках и бросились в воду. Одевшись, выпили у тележки на колесах по стакану свежевыжатого сока манго и ушли на высоких каблуках. Называется - обеденный перерыв.

Отдельная глава посвящена гурманским путешествиям. Как вкусно он описывает кухню разных народов. И названия все такие эстетичные - "Нежность тресковых подбородков", а?)))

Постмодернизм если где и уместен, то не за письменным столом, конечно, а за обеденным.

В этой русской тройке - уха (коренник), солянка и ботвинья (пристяжные) - блистательные достижения русской культуры, шедевры, которые нужно холить и лелеять. Гордиться ими, как "Войной и миром", Покровом на Нерли, "Хованщиной".

Но главное, почему эту книгу я записала в любимые - это любовь Вайля к Италии. Италия поселилась в моем сердце еще в далеком детсве, когда в 9 лет я впервые там побывала. С тех пор Италия для меня - вторая родина. И уж как я люблю итальянское искусство! В этом плане автор разделяет мои вкусы)) В книге целая глава посвящена художникам Италии, мне было очень интересно читать!
В общем, описывая свои путешествия, Вайль к каждому подходит с разной стороны. Какие то описывает как набор достопримечательностей, в каких то местах запоминает людей, с другими местами остались вкусовые ассоциации... Чем больше ты путешествуешь, тем живее будут твои рассказы, каждый раз разные. Вообще, любовь к путешествиям - лучшее, что может быть в человеке, на мой взгляд. Кто то сказал однажды: "Жизнь - это книга, и находясь в одном и том же месте, ты проживаешь только одну ее страницу". Петр Вайль прожил целую книгу, от корки до корки. Я бы очень хотела, чтобы в моей жизни были знакомые, подобные этому замечательному человеку. Читать совету всем. Тем, кто еще собирается открывать для себя этот мир, книга послужит стимулом, а остальным будет приятно вспомнить свои путешествия)) И да, в книге много цветных иллюстраций))

Зачем я путешествую? - спросил себя однажды. Я склонен ко всевозможным удовольствиям. Самоограничение - слово не из моего словаря. Меня никогда не привлекало самопознание через аскетизм или изнурительную медитацию. И вдруг до меня дошло... Путешествие и есть отличный, простой, доступный, а главное - увлекательный путь к себе. Ведь, приезжая в различные места, ты смотришь не только на них, но и видишь себя самого.

замечательная рецензия, уверена,как и книга)

Спасибо, Настя!)) я прямо от души писала))

а сколько там страниц я нашла маленький отрывок только лишь