countymayo

6 мая 2012 г. 23:22

Хорошо понимаю чувства и фраепоклонников, и фраененавистников. Больше того, наличие ярых противников характеризует писателя с лучшей стороны. Как это говорится: все хвалят - плохо, все бранят - любопытно, половина хвалит, половина бранит - превосходно. Потрясает другое: одни бранят за то же, за что другие хвалят. Потому что Стивен Фрай - это словесный фейерверк. Куча богатств вылетает в воздух, публика визжит и аплодирует, фейермейстер получает недурное жалованье... А в остатке пшик, добавляют хулители. Мило развлеклись за непродолжительное время. И всё.

Потому-то я в "Гиппопотама" и вцепилась. Вот, думаю, мило развлекусь. В шутках и шалостях незаметно проведу время. И загрузил меня мастер хохмы и трепологии по самую ватерлинию.

Да, юмор, скорее даже юморок. Да, плетение словес. Да, изощрённая похабщина. Да, лёгкий детективчик, вудхаусовский антураж и вудхаусовская же завязка: разухабистый стихоплёт не первой молодости навещает школьного друга (миллионера!), а на самом деле - не в дружеском визите суть. Стихоплёт приглашён расследовать... Шут знает, что расследовать. Платят - значит, будем расследовать.

Моя двоюродная бабушка для вдохновения спрашивала в библиотеке книги про людей, которые сами не готовят. Герои Стивена Фрая свободны от забот о хлебе насущном, но сие не отменяет ни мук творчества, ни семейных горестей, не первозданного ужаса смерти. Сдаётся мне, книжка - во многом про этот последний. Про жажду чуда и необходимость делать то, что нравится меньше всего - думать.

Неожиданнее всего оказалось главное действующее лицо. Оказывается, нет ничего смешнее и позорнее, чем гетеросексуал в описании гомосексуала и поэт в описании прозаика. Имеет, впрочем, быть и препротивный старый содомит (термин авторский) по кличке Матушка. Ему автор вкладывает в накрашенные уста некоторые свои раздумья и афоризмы. Да, и с иронией, и с самоиронией у Фрая всё в порядке.

Только вот нравственной, не побоюсь этого слова, моральной нагрузки с "Гиппопотама" никакой сарказм не снимает. Почему нам так хочется сверхъестественного, откуда бы оно ни приходило? Хоть от нечистот - но чудеса. Не поймите превратно, книжка действительно очень весёленькая. Но речь в ней идёт о настоящем наваждении Повелителя Мух, перед коим устоял лишь один пьющий, сквернословящий и гулящий пожилой дядя, называющий себя поэтом.

заинтриговали) а то мне ее подарили в оригинале, и я пока только с опаской на неё смотрел))

Ну вот, теперь я Вам завидую. Стивен Фрай считается носителем безупречного английского, как многому можно у него научиться!

Спасибо огромное за такую рецензию замечательную!!

Потому что Стивен Фрай - это словесный фейерверк

- это точно))

Он уникальный человек. Как-то слегка горжусь, что живу в одно время с ним.

Книжка отличная. Читала давно - но помню, что запоем! И развязка, конечно, оч.неожиданная. Фрай - молодец, хотя и не всегда. Но здесь - точно молодец!

Насчёт "не всегда" - мне, например, не очень понравились "Теннисные мячики небес". Вообще отношусь отрицательно к ремейкам, а уж Дюма-отец - это святое.

Я помню, когда читала "Мячики небес" (а это было очень давно), изначально не ожидала, что настолько будет все повторено - только в современных декорациях. Все ждала, что сейчас, сейчас начнется самостоятельное произведение - но не дождалась.
Сейчас все хочу книжку "жены Фрая" почитать, не читали?

насколько я знаю в Дневнике миссис Фрай от самого Стивена только предисловие, а сама книга каким-то другим автором написана. Могу ошибаться конечно, но где-то я такое читала. А книжка веселая очень, для поклонников Фрая есть над чем посмеяться)

Uh ty, kak vy zavrnuli. Tak ruki k knizke i potyanulis!

Желаю хорошо почитать. Ещё, заодно, рекомендую автобиографию "Моав - умывальная чаша моя".