strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 мая 2012 г. 06:10

Серия "Миры братьев Стругацких. Время учеников" является по своей сути продолжением, развитием или вариантом других ракурсов тех или иных историй, рассказанных нам писателями Стругацкими. Поскольку писать более-менее настоящие рецензии на указанных авторов и на всё с ними связанное лично у меня попросту не хватает ни духа, ни талантов, ни умения, то наверное будет правильным попросту составить некий Путеводитель по этому пятитомнику. Ниже вам предлагается соответствующий Путеводитель по только что наново перечитанному тому первому. По мере перечитывания появятся путеводители к последующим томам, а затем как итог будет составлен путеводитель общий, по всей серии.
Итак:

ПУТЕВОДИТЕЛЬ с комментариями по Мирам братьев Стругацких.
"Время учеников–1"

Сергей Лукьяненко "Временная суета", повесть — "Понедельник начинается в субботу".
Сказки для МНС, часть вторая. ПахнУло молодостью и озоном! А Саша Привалов всё такой же. И это есть хорошо! :-)

Ант Скаландис "Вторая попытка", повесть — "Гадкие лебеди".
Совершенно антивоенная версия, с мастерским сохранением стиля Авторов. Полное ощущение, что стилом водили Аркадий и Борис...

Леонид Кудрявцев "И охотник...", рассказ — "Пикник на обочине".
А как эта ситуация с Зоной и сталкерами выглядит с позиции одного из представителей "жабьего" племени, сиречь капитана Квотерблада? И можно ли, будучи хармонтцем и человеком, напрямую связанным с Зоной, быть свободным от её влияния...

Ник. Романецкий "Отягощённые счастьем", повесть — "Пикник на обочине".
На мой пристрастный взгляд отличное продолжение/окончание истории о Редрике Шухарте, Гуте, Зоне и Мартышке-Марии. Великолепный сюжетный ход в стиле братьев АБС. Сулящий новое продолжение или, как минимум, новый полёт фантазии.

Вячеслав Рыбаков "Трудно стать богом", повесть — "За миллиард лет до конца света".
Прошёл десяток лет. Изменилась страна, в которой продолжают жить герои "Миллиарда...". Впрочем не все продолжают жить в этой стране, потому что некоторые поменяли "глобус" на противоположный. Изменилась среда обитания. Изменились и сами герои — Димка Малянов, Ирка, Бобка, Глухов, Вайнгартен, Вечеровский... Не изменились только Законы Природы и суть Гомеостатичного Мироздания. Или всё-таки изменилась?..

Андрей Лазарчук "Всё хорошо", повесть — "Малыш"+"Жук в муравейнике"+"Далёкая Радуга"+"Обитаемый остров"+...
Вот так непросто было обозначить, продолжением какой (как оказалось — каких!) повестей Учителей стала эта великолепная повесть Андрея Лазрчука. Автор настолько проникся идеями и нереализованными планами АБС, что, на мой взгляд, ему в полной мере удалось написать некое продолжение-окончание всего Мира Полудня, всего цикла. В этой повести мы с удовольствием и ностальгической любовью встретимся с Алей Постышевой ("Далёкая радуга") и Стасем Поповым "Малыш"), с самим Малышом и вездесущим Леонидом Сергеевичем Горбовским (он по-прежнему мудр и бережно-тонок), с постаревшими Максимом Каммерером и Рудольфом Сикорски (по кличке Странник) (оба из трилогии о Максиме Каммерере), с Массачусетской машиной ("Далёкая Радуга") и Айзеком Бромбергом ("Жук в муравейнике"), с Прогрессорами и Майкой — Майей Тойвовной Глумовой ("Малыш", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер") — со многими и многими другими людьми, не очень людьми и совсем не людьми из этого странного и любимого многими поколениями писателей и читателей мира, мира Полудня, мира под названием "Мир братьев Стругацких". Отменная повесть, фантазия вполне достойная сравнения с фантазией самих авторов-Учителей.

Михаил Успенский "Змеиное молоко", повесть — "Парень из преисподней".
Практически прямое продолжение и развитие истории о простом парне Гаге из разряда Бойцовых котов. Да только и Гаг не Гаг, и Гиганда не так проста, и... в общем, будьте осторожны, когда вам предлгают выпить бокал вина. Потому что на каждого Прогрессора находится свой Антипрогрессор и Контпрогрессор.

Вадим Казаков "Полёт над гнездом лягушки".
Эссе представляет собой подробный анализ всей истории со Странниками, рассмотренный и изложенный в хронологическом порядке. Как известно, Странники упоминаются АБС уже в самой первой книге о мире Полудня, и периодически всплывают во всех последующих их книгах. Видимые в том или ином ракурсе и в той или иной степени выраженности. Эссе Казакова объединяет всю информацию о Странниках в одно целое.

Сейчас это назвали бы фанфиками )) спасибо за рецензию и за очередной «указатель»

Наверное это так и называется, да ведь суть важнее :)
Спасибо, что откликнулись!

Фанфики пишут мимимизированные поклонники, зачастую как бог на их графоманскую/мерисьюшную душу положит, а авторы этих произведений — вполне состоявшиеся самостоятельные писатели. И "Время учеников" — скорее посвящения Учителям, глубокий и благодарный поклон им.

Да, соглашусь, Хойти. И потом — как-то словечко "фанфики" звучит игриво и мелковато, что ли... ;)

Хороший обзор! Спасибо!
ИМХО этот сборник, как совокупность, лучший из всех "Учеников". Практически каждая вещь очень хороша, как продолжение и силизация.

А "Змеиное молоко" все-таки выделяю за идею контрмер.

Что выделили Вы?
Все-таки если одно?

Наверное всё-таки две вещи: "Отягощённые счастьем" Романецкого и "Всё хорошо" Лазарчука :)

Да, сильные вещи.
Я перечитывала всех "Учеников" несколько раз - попала под их очарование и хотелось узнать объяснение некоторым вещам и продолжение.
"Ученики" дают такую возможность.
Вы это очень точно сказали, что словно тем же стилом тем же стилем.

А у ранних АБС словечко "стило" маячит тут и там, да и в довольно поздней повести "Волны гасят ветер" мелькает тоже :)
Затеял перечитать последовательно все 5 томов этой серии, год удовольствий у меня ;)

Хорошее словечко. Сочное.
Из "Волн" запоминаешь сразу. Как написано и обыграно!
"... Вместо ответа Гриша вдруг выхватил из нагрудного кармана стило и метнул его прямо в голову Тойво — как дротик, через всю комнату. Тойво двумя пальцами взял стило из воздуха в нескольких сантиметрах от своего лица и сказал:
— Вяло.
"Вяло", — написал он стилом на листке перед собой.
— Вы меня щадите, сударь, — произнес он. — А щадить меня не надо. Это мне вредно..."

Одна из моих любимых цитат.

АБС читала раз стопясот и хочу еще. Напишите про других "Учеников"?

Да, ещё и для того затеял перечитывание, чтобы составить потом полный "путеводитель" по этой серии, с тем, чтобы читающий АБС читатель мог целенаправленно потом выбрать ту или иную повесть или рассказ и посмотреть, что же там новенького придумали Ученики про знакомых нам персонажей! :)

Дело архинужное и архиважное!
Мой Вам респект!
Будем ждать с нетерпением!

Непременно появится... :)

Странник, всё хорошо! Удачный путеводитель! Тот случай, когда можно поздравить с перечитыванием ;)
Из этого тома у меня любимые (по восходящей) — "Отягощённые счастьем", "Змеиное молоко", "Трудно стать богом".
И вот по-моему, ты к Успенскому не совсем справедлив. "Змеиное молоко" всё-таки шире, чем "прямое продолжение"... Ну, извини. Я необъективна. Тем более, что яростно любимого мною Лазарчука я здесь практически не осилила. То есть прочитала, конечно, но вообще не прониклась.

Я назвал "прямым продолжением" потому, что ГГ всё-таки Гиг и Корней, а Максим и прочие вплетены в повесть. И потом — как было не использовать тему "детонаторов" в варианте Корнея! :-) А Лазарчук создал масштабное продолжение-развитие всего мира с участием множества персонажей из разных повестей, потому я выделил эту повесть особо :)

отличный сборник! из любимых - "Отягощенные счастьем" и "Змеиное молоко". а еще "И охотник..."

Да, Отягощённые счастьем в своё время поразили и своим названием с несколькими смысловыми планами, и вариантом развития событий :)

Спасибо за любопытные комментарии к сборнику. С интересом прочитаю отзывы и об остальных книгах проекта "Время учеников".

Да, впереди ещё 4 тома :)

Да, пожалуйста, мне будет интересно. По первому тому мне Ваши отзывы понравились..)))

Спасибо на добром слове :)