5 мая 2012 г. 19:01

Очень двоякое впечатление осталось у меня после прочтения книги: вызванное скорее тем, что не в том возрасте я открыла для себя его.
А так со всей ответственностью заявляю, что для подростков книга рекомендована к прочтению, ведь там обыгрывается вопрос те ценностей, которые утрачивают свою значимость в современном обществе.
«Кондуит и Швамбрания» — автобиографическая повесть Льва Кассиля, так как прототипами двух главных героев героев стал сам Лев и его брат Иосиф. Поэтому герои получились столь живые, со своими особенностями и милыми недостатками. Им веришь с ними переживаешь, не спишь, совершаешь подвиги.
И так печально, что с творчеством Кассиля поколение подростков можно сказать вообще не знакомо, им такие книги не интересны, в них нету монстров, в них есть порядочность, честность, любовь, самопожертвование, а сейчас это увы не в моде. И это так печально......

Вчера в автобусе, пока добирался до библиотечки, дочитал эту книжку) Читалась на одном дыхании и с великим удовольствием. Произведение приятное. Понравилось деление одного большого текста на маленькие по размеру главы - это хороший ход со стороны автора. Читая книжку, много улыбался, а иногда даже смеялся (некоторые моменты ну очень юморные. Чего стоит один Ося)) У Кассиля здоровский язык, написано просто потрясающе. Вот решил скачать и аудиокнигу. Попробую послушать)

Да стоит отдать должное персонажи очень живые. Оська был у меня в фаворитах, как он путал слова было так мило и его вопросы, в них была вся детская непосредственная мудрость.

У меня дома два тома Льва Кассиля, я их в детстве две тыщи раз перечитала, да и сейчас не против. :)

У меня начальник на работе тоже любит эту книгу, читал ее в детстве и сейчас с внуками. Видно у каждого свои книги детства. Просто для меня это больше Кир Булычев, Белянин, но и Кассилю я отдала должное, под конец прониклась)