Anariel

Из хоббичьей норы

5 мая 2012 г. 16:04

Что же это я читаю такое? Пожалуй, этот вопрос я задавала себе особенно часто. Мне хотелось читать что-то совершенно другое, но участие в мини-флэшмобе «Дайте две!» обязывало до середины мая обязательно прочесть Ирвинга. Не могу сказать, что я обрадовалась, а потому откладывала эту книгу до последнего. Как раз потому, что она не пришлась мне по настроению, она и не понравилась мне так, как того заслуживает.

Когда-то давно я не умела плавать, и мне особенно запомнился один коротенький эпизод во время обучения. Я слишком увлеклась контролем над своими движениями и не заметила, как переплыла черту, отделяющую глубокую часть бассейна от мелкой. А когда заметила, то меня охватил приступ паники, и я порядочно нахлебалась невкусной воды, пахнущей хлоркой. Так и с этой книгой. Как только я забывалась, Ирвинг снова поил меня всякими душераздирающими сценами, от которых я надолго теряла самообладание и настроение. Я даже не могу сказать, чем конкретно меня так цепляли эти сцены, но привкус оставался такой же неприятный, как после воды с хлоркой. И вот теперь, когда перевернута последняя электронная страничка, я одновременно и восхищаюсь автором, и радуюсь, что роман наконец-то прочитан.

Восхищаться конечно есть чем. У романа практически идеальная композиция, а способность Ирвинга без прикрас показывать жизнь такой, какая она есть, я буду еще долго вспоминать. Больше всего в этом романе меня привлекло то, что в центре его внимания – люди, их характеры и взаимоотношения. Cюжетный фон выписан общими чертами, но то, что касается людской природы – об этом у Ирвинга сказано очень многое, и хорошее, и плохое. Так что когда в следующий раз мне захочется почитать о людях, я знаю, какого автора мне взять.

По окончании чтения меня охватило чувство какой-то безнадежности. И даже вполне счастливая концовка не сгладила той горечи от пережитых героями страданий. Да, сейчас эта книга не совсем пришлась мне ко двору, и, пожалуй, я не была готова как раз к тому, что буду так сильно сочувствовать и сопереживать героям. Но я ее все равно запомню как одну из самых психологически тонких книг в моей жизни. А сейчас, чтобы хоть как-то поднять себе настроение, я пересмотрела экранизацию «Доводов рассудка» Джейн Остен. И я снова поверила в то, что в этой жизни кто-то может быть по-настоящему счастлив.

Прочитано в рамках мини-флэшмоба "Дайте две!"