Midolya

5 мая 2012 г. 01:20

В этом сборнике я впервые прочла истории о Винни Пухе. И его же перечитывала в последние пару дней, потому что на встрече Книжного клуба Ростова-на-Дону мы говорили о книге Алана Милна.

Приключения Винни Пуха и компании были предложены мною к обсуждению, потому что эта книга позитивная и исключительно философская одновременно. В ней столько слоев, что диву даешься, как Алану Милну удалось вместить всё это в истории для своего маленького сынишки.
Кстати, все знают, что Кристофер Робин - это вполне реальный мальчик? У всех остальных героев книги тоже есть прототипы. По большей части ими стали игрушки маленького Кристофера Робина.

Первым появился, конечно же, Винни Пух (которого действительно назвали в честь медведицы из зоопарка), а потом и все остальные (кроме Кролика и Совы, которые являются вполне реальными животными). Например, Кенга и Крошка Ру были куплены специально для развития сюжета.
Самое же удивительное, что все игрушки сохранились и сейчас находятся в Нью-Йоркской публичной библиотеке.

74614671.jpg

Теперь догадываетесь, отчего Пятачка всё время называют "Очень Маленьким Существом"?

Эту книгу можно читать в любом возрасте и она никогда не разочарует.

Мне больше всего нравится перевод Бориса Заходера, который сам автор скромно называл пересказом. В нем есть все эти замечательные Шумелки, Пыхтелки и Сопелки, а ещё размышления Пятачка о Слонопотаме. Помните?

Какой он, этот Слонопотам?
Неужели очень злой?
Идет ли он на свист?
И если идет, то зачем?
Любит ли он поросят или нет?
И как он их любит?…
Если он ест поросят, то, может быть, он все-таки не тронет поросенка, у которого есть дедушка по имени Посторонним В.?

А как правильно искать спасения?

И вдруг он увидел сон. Он, Пух, был на Восточном Полюсе, и это оказался очень холодный Полюс, весь покрытый самыми холодными сортами снега и льда. Пух разыскал пчелиный улей и улегся там спать, но в улье не хватило места для задних лапок Пуха, и их пришлось оставить снаружи. И вдруг, откуда ни возьмись, пришли Дикие Буки, обитающие на Восточном Полюсе, и стали выщипывать мех на лапках Пуха, чтобы устроить гнезда для своих малышей, и чем больше они щипали, тем холоднее становилось лапкам, и наконец Пух проснулся с криком и обнаружил, что он сидит на стуле, а ноги у него в воде и вокруг него всюду тоже вода!
Он прошлепал к двери и выглянул наружу…
— Положение серьезное, — сказал Пух, — надо искать спасения.
Он схватил самый большой горшок с медом и спасся с ним на толстую-претолстую ветку своего дерева, торчавшую высоко-высоко над водой.
Потом он опять слез вниз и спасся с другим горшком.
А когда все спасательные операции были окончены, на ветке сидел Пух, болтая ногами, а рядом стояло десять горшков с медом…

Это такая добрая и хорошая книга, что она должна быть в каждом доме, как и горшочек с медом, а ещё немножечко рыбьего жира. Ведь надо же чем-то угостить Тигру, если он наскочит и выскочит!

— Я знаю, — сказал Тигра, — они любят все на свете, кроме меда и желудей и еще — как эти жгучки называются?
— Чертополох.
— Да и еще кроме этих.

Надо почаще читать и перечитывать книги, которые считаем детскими. Потому что вовсе они не детские, а такие... всеобщие: для всех людей любых возрастов.

После вашей рецензии очень захотелось перечитать! Тем более, что книжка у меня такая же есть)))

И это радует. : )

Спасибо,что предложила эту книгу для чтения!!Совершенно не жаалею,что перечитала ее.И спасибо за полезную рецензию