Mi_Iwaike

4 мая 2012 г. 16:20

— Надо только хорошенько выспаться, или пореветь минут десять, или съесть целую пинту шоколадного мороженого, а то и все это вместе — лучшего лекарства не придумаешь. Это тебе говорит Том Сполдинг, доктор медицины.

Какая прекрасная книга, именно для этого времени! Когда до лета остался всего месяц, но погода мучает тебя промозглым ветром и низкой температурой. Вот читаешь сейчас, греешься, и знаешь, скоро и тебе предстоит прожить своё лето. И оно ни в коем случае не будет скучнее лета героев книги! Оно будет именно твоё, такое, какое и должно быть.

Главный герой - Дуглас Сполдинг. Ему всего двенадцать лет. Или уже двенадцать лет? За это лето ему предстоит познать мир, с самого нуля. Ему предстоит понять, что он жив. Он бегает, прыгает, шалит, грустит... Чтобы он ни делал - он живёт! И все мы живём! Да только вот не задумываемся над этим.
Следующее понимание Дугласа - менее радужное. Он понимает, все вокруг умирают, и когда-нибудь и он умрёт... Но это естественно, этого не стоит боятся. Думать о том что ты живой - это очень полезно. А думать о смерти - не нужно.

Эта книга солнечная, но с тучками. С горчинкой. Невозможно создать машину счастья. Такая машина наоборот может причинить боль и доставить расстройства. Неприятный эпизод с мисс Бентли. Когда дети не верили ей, что и она была девочкой, и отобрали дорогие ей вещи из детства. Но она понимает, нельзя цепляться за прошлое. Ты такой - какой ты сейчас.

А теперь мои летние ассоциации в фотографиях:

Большие и сочные ягоды клубники!
77f1f8f7e3d7.jpg

Прохладное мороженое!
56303225d454.jpg

Ветка комментариев

Да, я тоже заметила. Причём, ведь минусуют всё подряд, просто тупо для того, чтобы просто поставить этот пресловутый минус.

А книга совсем небольшая. И уже как раз по погоде. Читайте обязательно! :)

От минусов станет веселее и светлее, наверное)
Обязательно прочитаю :)