3 мая 2012 г. 23:56

Агата Кристи - писательница, чье творчество зачастую ассоциируют с произведениями о педантичном сыщике Эркуле Пуаро, неподражаемой Мисс Марпл. Однако 12 рассказов, включенных в сборник "Таинственный Мистер Кин" можно назвать, на мой взгляд, одними из самых увлекательных и выдающихся ее работ.

Безусловно, это детективные рассказы, но... содержащие элементы мистики. Что привлекает меня, так это та роль, которую отводит читателям сама Агата Кристи. Мы становимся не просто слушателями, следящими за умелым повествованием, а участниками происходящих событий. Пожалуй, по мере прочтения, с каждой новой буквой, словом, фразой, все больше затягивает эта "беседа", приводящая к удивительному расследованию.

Из всех рассказов данного сборника я бы выделила "Приход мистера Кина", "Мертвый Арлекин" и "Тропою Арлекина". Финальный рассказ, несмотря на свою завершенность, заставляет надолго задержаться на последней странице и задуматься... Подведен итог, найдена разгадка, но... все будто скрывается в пелене тумана, оставляя читателя наедине со своими мыслями, чувствами...

10/10

Света все настаивает и настаивает)))

Агитирует! Вспомнила слово :)

Ну так а то)) Стала бы я агитировать, если бы мне не нравилась эта книжка))

Хорошая рецензия)) Кстати, есть ещё два рассказа про Кина и Саттерсвейта, из других сборников. В одном действие происходит после "Колокольчиков", в другом - после "Тропы".

Спасибо) Про рассказы я не знала, спасибо за информацию)