Krialtu

2 мая 2012 г. 00:26

Болеслав Прус был не знакомой для меня личностью, когда я выбрала эту книгу в рамках флэшмоба "Дайте две". Стыдно признать, что самый знаменитый роман этого автора "Фараон" спокойно стоит незамеченным на полке больше 20 лет.

Темой "Куклы", по определению самого Пруса, является изображение "польских идеалистов на фоне разложения общества".

Идеалистами в книге выступают три героя - Станислав Вокульский, Игнаций Жецкий и Юлиан Охоцкий.

Вокульский - сложный человек, стремящийся к различным свершениям. Сбитый с пути своею слепой любовью к панне Ленцкой. У меня не однократно возникала мысль, что это скорей наваждение, чем любовь.

«Станислав Вокульский, образ, вызванный к жизни, участник восстания 1863 года, бывший сибирский ссыльный, бывший купец и гражданин столичного города Варшавы, филантроп и ученый, родившийся в 1832 году»

Жецкий - просто помешан на политике в особенности на Бонапартах.

«Игнаций Жецкий, созданный Болеславом Прусом, бывший офицер венгерской пехоты, участник кампании 1848 года торговый служащий, известный автор дневника, умерший в 1879 году»

Охоцкий - грезит мечтами о летающей машине и говорит, что если и женится, то только на той, которая вместе с ним запрется в лаборатории и посвятит свою жизнь науке.

Интересно то,что большинство персонажей имели своих прототипов - Охоцкий (философ - позитивист Юлиан Охорович), Леон (брат писателя), Шлангбаум, Шуман и даже магазин.

Шлангбаум - реалист, начинает у Вокульского с приказчика и становится хозяином магазина, а также становится руководителем Общества созданного Станиславом.

Изабелла Ленцкая - бездушная женщина, в некотором роде не ее вина, что она выросла такой. Она воспитывалась в обществе со своими идеалами, где человек ценится не за заслуги, а за происхождение и деньги.

Следует выделить баронессу Кшешовскую, которая веселила своими выходками на протяжении всей книги.

Роман "Кукла" потряс меня своей многогранностью, тут и Польша и Париж с его памятниками культуры, аристократия и купечество, бедность и богатство, политика и война, философия и наука.

Книге с удовольствием присваиваю 10/10.

из вишлиста Ya-Nadusha

Спасибо за рецензию. Очень рада, что книга пришлась по душе)