p4olka

1 мая 2012 г. 17:23

Наконец-то я, благодаря Виртуальному Книжному Клубу "Борцы с долгостроем" дочитала этот легкий захватывающий роман, который у всех на слуху. Саргассово море, хранящее свои тайны под водорослями саргассами, открывает нам мир, полный приключений и секретов, которые предстоит разгадать читателю.
Вследствие кораблекрушения двое мужчин (преступник Гатлинг и следователь Симпкинс) и женщина (мисс Кингманн) попадают на таинственный и необычный остров в центре моря, которое стремятся обходить все суда мира из-за того, что поверхность его сплошь покрыта водорослями, мешающие передвижению и являющиеся причиной гибели огромного количества кораблей.
Своим романом Беляев показывает, как жизнь непредсказуема и многогранна, и как легко можно ошибиться, оценивая людей по их внешнему виду, обстоятельствам или положению в обществе. Гатлинг, вызывающий при первом знакомстве с читателем жалость и даже страх: преступник, возможно убийца, оказывается в конечном итоге прекрасным, смелым, благородным, сильным и мужественным человеком с верной системой ценностей. А вот перед нами следователь, блюститель закона, главная ценность в жизни – деньги, но в финале оказывает помощь главным героям, и читатель его великодушно простит и даже полюбит. Жизнь переворачивает все с ног на голову (или расставляет все по своим местам – ей, впрочем, виднее) и мисс Кингман, девушка привередливая и горделивая, богатая и независимая, испытывающая страх и презрение от того, что едет на одном корабле с преступником, потом оказывается женой этого преступника.
Невольно сравниваю этот роман с недавно прочитанным «20000 лье под водой» Жюля Верна. Объединяет их тема приключений на воде. Особенно ярким становится сходство, когда герои начинают изучать и знакомить читателя с флорой и фауной Саргассова моря. Но здесь это подано не такими огромными и трудно перевариваемыми порциями, и на блюдах, оформленных с большим вкусом. И, мне кажется, Беляев во многом пишет лучше, чем Жюль Верн. Герои живые, хорошо выписанные, сюжет реалистичный и захватывает, образы яркие, не возникает чувства наивности и нелепости происходящего. Тогда как у Верна действующие лица картонные, а сюжет часто бывает притянут за уши.
В целом роман оставляет благоприятное впечатление, можно посоветовать своим знакомым постарше, а детям и подросткам – читать обязательно, хотя бы для расширения кругозора.

да, Саргассово море хранит много секретов

Ну в наше время его наверное исследовали вдоль и поперек, вытащив все клады и сокровища, которые хранило море.

что-то мне сомнительно

Беляев действительно крут:-) И фантастика же. Попробуй еще "Ариэля" или "Голову профессора Доуэля" например.

Да, хорошо пишет) Я его еще подростком читала: "Продавец воздуха", "Звезда КЭЦ", ну и "Человек-амфибия", конечно) "Голова профессора Доуэля" буду читать следующим пунктом в Долгострое. А "Ариэль" возьму на заметку. Хорошая фантастика, найти бы еще что-то подобное)

После книги "Ариэль" долго я пытался научиться летать. Очень хотелось.
И "Остров погибших кораблей" часто вспоминаю. Очень понравилась книга.

Я сейчас читаю "Человек,нашедший своё лицо". Очень нравится!
Читали ли Вы это произведение?

Нет, пока не читала. Но название заманчивое!

И я больше всего люблю "Человек, нашедший свое лицо"! Потрясающая книга!!!

тоже очень нравится это произведение)