Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

30 апреля 2012 г. 18:00

Если б это была экранизация, это был бы чистый арт-хаус, а так как это литература - то это колоритный дзуйхицу.
Искренне жаль, что творчество Тавады так мало распространено в странах СНГ, хотя возможно, это ей в прок - ее литература через чур на редкого любителя.
"Подозрительные пассажиры..." книга о путешествиях, но в исполнении дзуйхицу создает особенное впечатление - в книге нет восхищенных описаний достопримечательностей посещаемых героиней городов и культур, а только их образность, легкое впечатление, поверхностное восприятие и такая же более приближенная к импрессионизму передача.
- Я поехала ночным поездом в надежде увидеть что-нибудь любопытное. Но ничего не увидела.
- Любопытное? Например?
- Ну, чтобы какой-нибудь сомнительный тип повел бы себя подозрительно и чтобы в вагоне оказался ужасный человек и твоей жизни угрожала бы опасность.

Сама главная героиня, выполненная также как яркий этюд, отлично вписывающийся в стиль книги, легка, честна что иногда наивна, но самое приятное, не раздражающая. О ней трудно составить какое-то мнение, что легче всего ассоциировать ее с автором. На протяжении всей книги, нам придется самим становится случайным попутчиком, чтобы что-то узнать о ней: кто она? Зачем и куда едет? Чем она занимается? Мы не можем спросить ее напрямую, а только искать ответы на свои вопросы, наблюдая за ней.

События, происходящие в пути с героиней очень разносторонние. Некоторые глупо воспринимать всерьез - они могут быть просто эфемерны (как сон, пережитый героиней в ночном поезде с Иркутска - кому всегда снятся логичные, реалистичные и лишенные доли абсурда сны, просьба выйти из зала), некоторые преисполнены эмоциональности и тонкой передачи чувств в связи с происходящими событиями. Случайные попутчики, это как пересечения разных миров, который можно пораженно рассмотреть лишь на время кратковременного знакомства, чтобы потом также стремглав покинуть его и больше никогда не увидится... Они либо охотно пускают в свой мир, поражая героиню своими необычными историями, либо таинственно молчат, дав ей возможность самой найти ключ к их жизни.

Книга займет очень малое количество времени, которое можно выделить и познакомится с этим изящным произведением искусства.

Большое спасибо Miss_Anna за эту прекрасную книгу, так удачно подаренную мне в рамках игры "Книжный сюрприз"! ))

Какая хорошая рецензия!Мне эта книга тоже очень понравилась, и подарена она была тоже Анечкой)))

И я ее понимаю, это замечательный подарок! ))
Спасибо большое, Аленочка!

Вот, я полезла к тебе и нашла твою рецензию! Точно, отмечено что плюсовала и вспомнила, как она вообще попала ко мне в хотелки и в подборку - от впечатления от твоей рецензии! Так что спасибо тебе вдвойне ))))

та нуу...))главное, что книга просто сказочная оказалась)

замечательная рецензия, такая же размеренная как и само произведение:) я себе тоже приобрела эту книгу,и тоже под впечатлением;)
рада, что понравилось это "неспешное путешествие под стук колес" ;) оно того стоит!