Pochitayez

29 апреля 2012 г. 12:18

Ознакомился, наконец, с первоисточников знаменитых диснеевских мультиков. Не могу сказать, что они мне в детстве нравились, не могу сказать, что я вообще хоть что-то из них помню, просто недавно прочитал “Белый клык” Джека Лондона, захотелось ещё приключений, и вот, вспомнил о Киплинге. Вообще к этому автору у меня особое отношение. Мне, человеку ненавидящему поэзию, нравятся в первую очередь его стихи. Нравятся почти так же, как поэмы Эдгара Алана По. Нет, рассказы По мне тоже нравятся, но поэзия его нравится больше. И вот, прочитал я Киплинга. Что могу сказать – рассказы его мне тоже нравятся, но поэзия нравится однозначно больше.

И так, было много неожиданностей. Неожиданность первая – это сборник рассказов. А я почему-то ожидал роман. Ну да ладно. Неожиданность вторая – больше половины рассказов вообще не про Маугли. Вот тут уже был небольшой шок. Но, стоит признаться – то, что не про Маугли, мне понравилось больше, чем то, что про него. Неожиданность третья – жестокость. У Лондона тоже было очень много жестоких моментов. Но описаны они были как-то более светло. А у Киплинга – я прямо чувствовал кровь. То, что Багира и Балу в воспитательных целях били Маугли, то, как морские котики рвали друг друга безо всякой цели, то, что тигра Маугли обошёл элементарной хитростью и потом содрал с него шкуру… Да много чего тут было такого, что с моими представлениями не то что о сказке, а даже о весёлых приключениях никак не вяжется. Неожиданность четвёртая – на первых парах я наблюдал прямо таки ненависть ко всему человечеству. Потом она слегка поутихла, но осадок остался. И последняя, пятая неожиданность – законы джунглей и половина всего подтекста как-то подозрительно напоминала армейский устав. Это бесило и бесит до сих пор.
Но кое-какие ожидание всё-таки оправдались, кое-что понравилось. Рассказ про мангуста, рассказ про танец слонов, про разговор военных животных, некоторые моменты из рассказа про морских котиков. Тайна джунглей, которая приоткрывается человеку; откровения животных–воинов на службе у людских армий; отрицание войны за территорию, пропаганда поисков новых земель; и, конечно же, Индия – страна тайн. Это было красиво, здорово читалось, атмосфера была что надо, картинки прямо в голове рисовались сами собой, без напряжений. Особенно, конечно, впечатлил мангуст. Рикки-тикки-тави – мой любимый герой тут. Сильный, храбрый, правильный, и не настолько гиперболизированный как Маугли. Жалко только, что автор не описал того, что происходило в норе. Хотя может быть это и к лучшему – осталась загадка.

В целом – рад своему знакомству с данным сборником. Но читать продолжение не буду. Как-то было жутко. Лучше потом посмотрю мультики, и ещё почитаю Лондона.
4/5.

Какое совпадение! Мне как раз сегодня взбрело в голову, что пора бы уже Киплинга, почитать)

И мне вот недавно пришло это в голову) Следующие на очереди Марк Твен (Том Сойер) и Астрид Линдгрен (Пеппи - Длинный чулок).

А я в детстве читала, и конечно ничего из того, о чём вы пишете, не заметила или уже не помню. Относилась просто, как к сказке. :)
Рикки-тикки-тави, кстати, и мой любимый герой!
А что касается мультиков про Маугли, то мне наш советский всегда больше других нравился. :)

А был и советский мультик? Я просто не помню какие я смотрел...

Был, там несколько серий.

Нувыблиндаёте :-/ Лучший из "советских" мультфильмов. К твоему сведению, из него практически японское аниме выросло.
Посмотри обязательно. Если есть возможность — тот вариант который состоит из серий (их шесть, кажется, было), а не полнометражный, который сделали позже на их основе.

Посмотрел на кинопоиске - кто только не снимал эти книгу джунглей. Их МНОГО! Японской и советской версией поинтересуюсь, спасибо)

Лёшечка, я имела в виду не конкретное аниме по "Книге джунглей", а аниме как жанр вообще. И Миядзаки в первую очередь.
*горестно бормочет* Последнее время как-то бестолково выражаться стала. То и дело меня не понимают :((

Анимэ выросло из Книги джунглей? Да ладно, Оль! Как-то слабо верится...
А Миядзаки я обожаю)

Ну, ссылку я тебе, конечно, не найду, но японцы сами неоднократно об этом говорили.
Уточняю на всякий пожарный: вот из этой советской мультипликации.

Хм... Тогда точно надо посмотреть советский мультик. Спасибо, Оль.
И сори за такое непонимание вначале. Это я спал...

Нормально ты выражаешься. Я так и поняла, как ты имела в виду.
А наш мультик про Маугли тоже считаю золотым фондом. Только вот рекомендовать молодёжи опасаюсь. У них свои предпочтения, аниме там всякие... Хотя не понимаю я это аниме...

Спасибо за поддержку.
А я не опасаюсь :))
А ты не понимаешь, наверное, потому, что или вообще не смотрела, или смотрела что-нибудь не то. Посмотри, например, "5 сантиметров в секунду" Макото Синкая. Этот фильм всего час идёт, надорваться трудно.

А мне не нравится просто визуальный ряд у них и лица эти какие-то одинаковые.
Хотя вот по молодости смотрела японскую Русалочку - уревелась вся. Но это ведь, наверное, ещё не аниме было, просто мультик.

Жалко, что анимэ не нравится - это огромный культурный пласт мирового искусства. Местами стопроцентно оригинальный.

ну не знаю куда уж понятнее) я, к примеру, поняла абсолютно конкретно: из советского мультика "Маугли" (не "Книга джунглей") растут ноги у ВСЕГО японского анимэ. Правильно ведь?
Кстати, в "Маугли" 5 серий))

Ну, Лёша ведь написал, что спал, когда отвечал XD
Всё равно спасибо за поддержку.

:)) я этот мультфильм люблю. за озвучку в том числе - Багира с голосом Касаткиной просто шедевральна))

Сексапильнейшая Багира — наше всё! ;)

Вот это действительно неожиданно.. Про это произведение вообще ничего не помню, но ваши неожиданные "заметки" к книге, скажу прямо, поразили))

Чем?

ну например тем что это детская книга, а в ней очень много жестокости (а я если и читала ее в детстве, что очень вероятно, явно не обращала внимание на это). да и вообще: взрослый взгляд на детские книги - в итоге находятся такие вещи, на которые раньше мы бы ни за что не обратили внимание! и это новое открытие - становится очень даже неожиданным!

Да, интересно сейчас читать детские книги)
Спасибо)

В детстве все читали адаптированный пересказ. Поэтому кровь кишки и прошли мимо.

Я-то думала, что "Книга джунглей" детская и милая.Это судя по мультфильму. а тут такое!!!!!0_0

Первоисточник часто гораздо более жесток, чем экранизация...

Да уж, я частенько в этом убеждаюсь. После твоей рецензии захотелось прочитать