26 апреля 2012 г. 16:24

Рекомендацию по прочтению этой книги я обнаружила в каком-то из журналов, которые я покупаю каждый месяц, чтобы «почитать ерунду на досуге». В этих журналах часто бывают ссылки на недавно вышедшие книги или снятые фильмы, и я выписываю в списочек все, что мне нравится по описанию. Потом что-то покупаю, читаю, что-то нравится, что-то нет. В общем и целом я занимаюсь этим для собственного развития и расширения кругозора, чтобы не отставать от течения жизни и современных культурных событий.

Но иногда в мой список попадают действительно потрясающие и яркие книги. И «Счастливая девочка» Нины Шнирман – одна из таких книг. Это дневник маленькой девочки, пережившей войну. Сначала жизнь в Москве, беззаботное детство, потом начало войны, эвакуация в Свердловск, все тяготы войны, пережитые семьей… Отдельного упоминания заслуживает стиль: написано языком маленького ребенка, и действительно чувствуешь, что это самый настоящий дневник.

Пожалуй, я давно не читала ничего более искреннего и правдивого про войну! Это не описание боевых действий, не жизнь солдат, а война глазами маленького ребенка. «Когда я хочу есть, я выхожу в коридор и немного прыгаю, так легче...» «Бабушка дала мне кусочек хлеба и кипяток с каплями, очень вкусно!» Читаешь и ужасаешься тому, насколько война страшна и разрушительна. Я прочитала всего Ремарка: там и про войну, и про голод, и про оккупированные города, и про концлагеря, но у Ремарка – взрослые люди, а тут – три маленькие девочки, одна из которых (младшая сестра Нины) даже не помнит, что было время до войны, что была еда в достаточном количестве. При этом книга удивительно позитивна, ее герои принимают жизнь такой, какая она есть, и находят в себе силы радоваться всему хоть сколько-нибудь хорошему, что у них есть. Есть чему поучиться, на самом деле.

Источник

Спасибо за рецензию)

А Вам спасибо за спасибо))