satal

26 апреля 2012 г. 09:29

...поездки в Чернобыльскую зону для всех, желающих просветиться...

(Сайт туристического агентства. Описание услуг.)

Вы уж извините, что я этот день с черного юмора начал. Я буду еще. Я специально. Уже вытертые сопли — это еще не цинизм.

Я поехал и просветился. Я хотел ненадолго (только пожалуйста — ненадолго) почувствовать себя всеми этими людьми, о которых я прочитал. Мне было необходимо, чтобы все мурашки, за последнюю неделю пробежавшие по моему телу, собрались воедино, и волна за волной, носили меня по пустым улицам уже мертвых соавторов этой книги. Чтобы этот драм-н-бейс не оставил в покое ни одну клетку моего тела, пока не произойдет кое-что естественное и скучное — пока я не стану осторожным.

Нечего и говорить, что мне понравилась эта книга. Ничем не рискуя, скажу, что она понравится:

– всем, кто любит книги о войне. Именно с войной сравнивают Чернобыль люди, которых выбрали оба эти зла. И война показалась им быстрее, яснее и нужнее.

– всем, кто любит детективы и мистику. Невозможно предугадать, чем заболеешь и от чего и когда умрешь именно ты. А по мере своего сокращения жизнь обретает внезапную интригу — что будет дальше? Кто окажется убийцей — лейкемия, ранний цирроз? А может, я сам...застрелюсь? Чья-то тонкая натура в свое время неспроста произнесла слово "Саркофаг". Он, как египетские пирамиды в шаблонном кино, для каждого приберег персональный сюрприз.

– всем, кто любит семью. И кто хочет переживать о ней. И кто не избегает слышать:

Я никого больше не смогу родить. Не осмелюсь.

– всем, кто любит ответы на вопросы вроде: а завышен ли радиационный фон в Киевском музее Чернобыля? Это был мой вопрос, когда я там был. Завышен. Но вы все равно встаньте и пойдите в него. Там нет муляжей. Там можно просветиться.

В этот день в этой книге экшна, анекдотов и смерти хватит на всех. И никто не уйдет обиженным или непросвещенным. И каждый посчитает себя счастливчиком. А значит, день удался. Только заметьте это, потому что

Жизнь прекрасна, падла, но так коротка…

Особенно на их фоне. На их фоне.

1 2

Я редко комментирую твои рецензии, но эту просто должна и только одним словом - Спасибо!

Бурундучиха поддерживает! Большинство из нас за всю свою жизнь не испытало столько страха и боли, как ТЕ люди. Если бы им говорили причины и цели..., может, они бы успели еще попрощаться, сказать что-то важное, принять решения, которые откладывали, как и все мы... Действительно спасибо за напоминание об ответственности...

Да, многие действительно даже через долгое время не понимали, что произошло.

...помню, как долго я недоумевала по поводу того, почему мою любимую "резинку"-прыгалку не разрешили взять с собой, когда мы срочно уезжали в Лугу (в пансионат под Питером). Радиационный фон у нее просто зашкаливал, наверное из-за скопившейся уличной пыли. Тогда проверяли буквально ВСЕ!

То ли комплимент, то ли нет) Не за что.

а завышен ли радиационный фон в Киевском музее Чернобыля? Завышен.

Да ну!? Я была там и ни о чём подобном нас не предупреждали!.. Выдумываешь?

Кстати, больше всего меня зацепил вот этот экспонат: на альбомном листе дежурного журнала, верхние строчки которого относятся ко времени ДО, а нижние - уже ко времени ПОСЛЕ, сухим отчитывающимся языком невообразимо отражён ужас в глазах постового. Я прямо вижу эти большие мокрые глаза, нахмурившиеся брови, суматошные растерянные движения...

Не выдумываю. В книге есть монолог основателя этого музея. Спасибо за журнал!

Ооооо! Хороша рецензия! У нас в городе одно время ликвидаторы Чернобыля свое астрономическое пособие имели возможность получать (и повышать) только через суд. Само по себе государство в лице собеса им фиг чего давало. И вот судьи, ознакомившись со всеми медицинскими документами, говорили - деньги действительно большие, но - никому, даже врагу не пожелаешь таких пособий, такой ценой они за них расплатились.

Спасибо.

Проблема еще в том, что даже сейчас продолжают оформлять эти льготы здоровые люди, которые, если разобраться, и по возрасту не могут быть ликвидаторами. Отсюда - большое недоверие к тем, кто действительно нас спасал.

А ещё потому, что звание "чернобылец" получили и те, кто в ликвидации не участвовали, а лишь были направлены, но так и не выведены в Зону.

Вот это и есть государственная тогчка зрения - вроде и документ у человека есть, но "знаем мы вас, мошенников, небось купили справочку"(((( А проходить через суды очень болезненно.

Особенно эти суды.

Алексиевич написала настоящую молитву о тех, погибших в апреле и пока еще выживающих , детях, взрослых... Трагедия.
В школе у сына был урок ОБЖ , посвященный Чернобылю и радиации, показывали фильм о взрыве АЭС и о том, что сейчас осталось в брошенных городах. Был потрясен. Они ,дети, не знают почти ничего. Поэтому считаю и эту книгу, и другие этой тематики, очень нужными.

Очень.

Кстати, а почему хроника БУДУЩЕГО?

Я думаю, потому, что воздействие этого события скажется на каждом только в туманном будущем. Почти никто ведь не умирал сразу. Наоборот, люди приезжали из соседних городков, чтобы посмотреть на красивый огонь и бравых пожарников.

Такая рецензия.. Слов нет..
Я почти ничего не знаю о Чернобыле. Надо прочесть книгу

Да. Надо.

Спасибо, очень трогательно написали! Книгу давно хочу прочесть.
По поводу "не осмелюсь родить": моя ближайшая подруга из Припяти, эвакуирована в возрасте 11 лет, родила абсолютно здорового сына. Так что не все потеряно у зараженного населения!

у зараженного населения

Ну Вы и сказали. А ведь припятских боялись, пользуясь именно такой формулировкой, избегая.

А как надо было? По-моему, это обычная формулировка... Если кого обидела, извинияюсь.
Я сама родом из-под Киева, из 4-й зоны (не самая страшная степень заражения), и семьей мы въехали в новый дом, в который экстренно, без очереди заселили Чернобыльцев, поэтому вся моя сознательная жизнь прошла рядом с ними - ничего сверхъестественного я не заметила - обычные люди, тоскующие по дому... А девочки-соседки примерно моего возраста выросли и родили здоровых детей. Я к чему - жизнь продолжается, несмотря на эту чудовищную катастрофу, унесшую жизни тысяч людей.

Заражены чем?

Радиацией.

Я ниже пояснила. К людям более применительно слово: облучены.

Наверное, вы правы, не задумывалась над этим. Возможно потому, что не боялась "чернобыльцев" и никогда не шарахалась от них.

К сожалению, недостаток информации вредит всем и вся, впрочем, как и чрезмерная информированность. Люди боятся всего, о чем не знают и нет в том их вины. Было время боялись припятских. Сейчас боятся ВИЧ-инфицированных. И я, имея в друзьях таких людей, но вижу как от них шарахаются другие. Есть ли в том вина шарахающихся? Нет. Мы сначала боимся, а потом стараемся об этом не думать, при этом не важно: Чернобыль, радиация, СПИД или автомобильные аварии. К сожалению, нас хватает либо на страх, либо на сочувствие, но не на принятие ответственности за собственные действия.

:)Простите, я слегка ввела вас в раздражение, но не со зла, честно-честно.

нет-нет, никакого раздражения :) - я действительно до ваших слов не задумывалась, что "зараженный" звучит отталкивающе, для нас это было нормой.
Согласна с вами на все 100%. Малодушие и лень - вот бичи современности.

Хороший у вас разговор получился.

Точнее не так. Когда применяют эту формулировку, от людей начинают шарахаться как от чумы. Понятно, что в обиходе употребляется, но всё же.

Это, конечно, правда. И это хорошо. Но эти слова сказала женщина, у которой не получилось родить ни здорового ребенка, ни даже ребенка, который бы долго прожил. Её сложно переубедить.

Возможно, речь идет о ликвидаторе? Тогда я пас, ничего не могу сказать.

А мне вот что интересно. Книгу написала белоруска. И это факт. Нас, украинцев, всю жизнь учили (небезосновательно и оправданно, конечно), какой Чернобыль является огромнейшей личной трагедией мирового масштаба. А вот на картах всегда рисуют так: взорвалась АЭС, ветер стрелочками так всю гадость понёс-понёс и всё на север, на север, и украинские просторы заражены далеко не так, как белорусские. Вопрос в том, какая чудовищная историческая несправедливость природы - наши виноваты (ведь правда же нет сомнения в том, что причиной катастрофы явился человек?), а почему соседи-белорусы страдают?

Я вот сейчас за всех. Простите нас, пожалуйста, родимые!

В этом виноваты не национальности, а характеры. Виноваты украинцы, которые за водку покупали цемент, предназначающийся для строительства станции. Виноваты белорусы, которые отдавали распоряжения проводить первомайские парады в 1986. Виноваты москвичи, которые приказывали работать лопатой инженерам - кандидатам химических наук. Ну и много кто еще виноват, я думаю.

Я говорила о причинах аварии. Все хороши, конечно, как всегда. Ментальность, дурацкая в некоторых случаях, проявляется. Но те, другие, - они ошибались уже пост-фактум. А вот можно же было сделать так, чтобы "фактума" не было.

Ох, это моё вечное "еслы бы да кабы".

Я в школе еще сдавала экзамен и делала доклад на тему Чернобыля и благодаря вот этой радиационной тучке пострадал практически весь мир. Да и еще проявиться это может не известно когда и где.

У нас в школе почти ничего не говорили об этом.

а я бы очень хотела туда съездить, посмотреть мертвый город - жутко, да, но впечатления незабываемые, имхо... Мои соседи ездили, но жить никто не остался.

Есть фотографии из поездки. Не совсем личное присутствие, но все же. Мы с мужем были в мае позапрошлого года. Правда, снимки выложены в несколько странном месте с кучей других картинок (моя страничка на вышивальном форуме) - надо проскролить почти в самый конец. Но фотки ни с чем не спутаете, так как все остальное - вышивка.

Спасибо, но ссылка не активна :( Ваши впечатления?

А вы ее скопируйте и вставьте в строку браузера:)
Впечатления не опишешь парой строк. Думаю, там надо побывать. При чем каждому. Чтобы понять и почувствовать.

Спасибо! Уже. Я тоже так считаю.

Все нашла, все посмотрела, спасибо большое! Жутко, конечно :(

Уже не жутко. Скорее обнадеживающе (как ни странно). Ведь, оказывается, природа очень быстро отвоевывает обратно то, что испоганил человек. Есть ли место в этой природе, пережившей и отвоевавшей, человеку - еще вопрос. Но что земля может расцвести и без оного - ясно с первого взгляда.

А мне наоборот казалось, если буйство природы на человеческих развалинах, то это жутко выглядит...

Наверное, жутко было раньше. Или, например, поздней осенью-зимой сейчас. А в весенние дни, когда все зеленое, когда лента реки тянется за горизонт, когда везде слышишь птиц, кузнечиков, а людей нет, то это очень красиво. Постапокалиптично, но как-то поздне-постапокалиптично, а значит, пред-жизненно.

ооо, мне тоже туда хочется попасть! Правда я всегда думала, что туда не пускают, а выясняется, что даже экскурсии проводят

Не надо тебе туда... я тебе серьёзно говорю - не надо. Поверь, там совершенно ничего интересного. Там действительно жутко и страшно от пустоты вокруг...

Рецензия актуальна, особенно в этот день. Но вот мнение о книге, которое Вы высказали "мне книга понравилась" меня несколько покоробило. На мой взгляд, такая книга не может понравиться, она может шокировать, она может ударить по голове и пронзить в сердце, но понравиться...???? Для меня "понравилась" - это значит доставила удовольствие. А какое же удовольствие читать о чужом горе ? Я после нее неделю почти не спала и никогда в жизни не буду ее перечитывать.

Я специально. Извините.

Зачем вы так? Ведь понятно же, что автору рецензии понравилась сама книга, подача матриала, раскрытие темы, для него неизвестной, но не Чернобыльская катастрофа и ее последствия.

Мне показалось, что я и не говорила о том, что автору понравилась Чернобыльская катастрофа. Мне именно определение книги как понравившейся показалось некорректным, и я объяснила, почему именно

1 2