Fire_Felis

23 апреля 2012 г. 06:57

Почему-то раньше я считала, что ЮФ – типично русское явление, и на другом языке будет не смешно. В общем, что могу сказать? Я ошиблась.

Как-то раз вампир по имени Магнус решил обзавестись подружкой. Пару ему подбирали тщательно и старательно, тест ДНК на совместимость сделали, и подобрали вампиру чудо-девушку по имени Рэйн, которая страсть как мечтала стать вампиром.
Готы, ночные клубы и собственный блог про вампиров – все это к Рэйн прилагается, но это еще не все! Ведь у Рэйн есть сестра-близнец по имени Саншайн. Полностью идентичная копия Рэйн, только мечтающая – не в пример безалаберной Рэйн – о выпускном бале, колледже и Джеке Уайлдере, который спортсмен, идеал и просто красавец!
И вот, прихватив с собой сестричку для храбрости, Рэйн отправляется в клуб за вечной жизнью. Но пока незадачливая девушка где-то бегает, Магнус успевает все перепутать и закусить Саншайн, приняв ее за Рэйн. А Рэйн, узрев этакую несправедливость, едва с ума от горя не сходит.
Едва, потому что Саншайн-то гораздо, гораздо хуже! Ведь теперь бедняжке грозит безбедная, вечная жизнь, и – о ужас! – вместо Джека Уайлдера ей придется коротать вечность в компании умопомрачительного, красивого, роскошного, богатого вампира, который к тому же джентльмен и просто хороший парень.
Вот влипла бедняга, а?
Чтобы исправить такое, времени надо много. А у разнесчастной Санни всего-то жалкая неделя в распоряжении, а иначе угроза красивой жизни воплотится в реальность, и она официально станет вампиром, а это значит - потеряет своего драгоценного Джека и колледж с выпускным… что, безусловно, величайшая трагедия в мире!

Персонажи вполне приятные, к ним как-то привыкаешь.
Чем мне понравилась идея с близняшками, так это тем, что они вроде как похожи, но в то же время абсолютно разные. Догадайтесь по аннотации, кто из близняшек мне понравился больше? Нет, правда, Санни удивительно много ноет для главной героини, и если в начале книги это забавно, то в конце хочется стукнуть ее по голове и заменить на Рэйн.
Вот Рэйн – дело другое, хотя кто ее там знает? Но в первой книге она выглядит гораздо сильнее сестры. Ноет меньше – наверное, поэтому.
Что касается Магнуса, то вампирчик вышел милым, добреньким, прямо в лучших традициях сумерек, но при этом со своим шармом. Приятный персонаж, хотя ближе к концу книги хотелось и его по голове стукнуть, но ладно. О второй половине книги я напишу отдельно.

Если говорить о сюжете, то следить за ним интересно, и читается книга легко. Вертится сюжет вокруг попыток Санни вернуть себе человеческий облик, и первая половина книги – вплоть до романтики - абсолютно безумная, так что я получила от нее массу удовольствия и хорошего настроения.
И, в общем-то, все абсолютно чудесно, прекрасно и замурчательно. Если бы не два «но». Я угадала конец истории Санни, прочитав две главы, - это раз. И сюжет вертится исключительно вокруг попыток Санни вернуться к людям, - это два.

Еще до середины книги я надеялась, что сюжет подтянется. Ну, я не знаю, враги украдут Санни, вампиры зажарят Магнуса, Магнус вместо Санни станет человеком, развяжется мировая война с учителями, или Санни закусит любимым Джеком Уайлдером… ничего. Всю вторую половину книги Санни страдает по поводу «ах, я тебя не должна любить, потому что я хочу быть человеком, но люблю… или нет? Нет, не люблю. Хотя нет, люблю… но точно не должна».
Именно после середины я отложила книгу на долгое время. Немного утомляют все эти страдания на пустом месте. Как и упертое желание Санни обратиться в человека снова: блин, тоже мне причина «я хочу поступить в колледж и опять сохнуть по Джеку Уайлдеру»! Да, класс. Верю.

В общем, первая половина прочиталась на ура, вторая чуть хуже. С циклом не расстаюсь, читать буду, но за первую книгу я бы поставила четверку. Если бы не эпилог, эпилог спас дело. Но из такой завязки могла бы получиться книга гораздо интереснее и насыщеннее, вот что я думаю.
И все-таки советую, читается легко и весело. От первой половины я, как уже говорила, вовсе была в восторге, она вернула мне хорошее настроение, так что ЮФ на английском – сумасшедшее, приятное и расслабляющее чтение. Причем с адекватными (ну, или почти адекватными) героями. Да и вампир симпатяшка, весьма рекомендую его не упускать из вида.
Думаю, со временем книгу переведут, благо цикл популярный. Лишь бы вампирская тема не исчерпала себя окончательно до этого.

Итак. Две веселые близняшки и один умопомрачительный вампир, Святой Грааль, друиды и рыцари Круглого Стола, укус в шею и мамаша-хиппи, а также истребители и вампирские ковены, плюс много юмора и любовная горячка, - за все это 5 из 5, но! с небольшим минусом.

В жж

я начала читать полмесяца назад, теперь смакую вот) нравится)

отзыв просто блеск))) я давно так не смеялась)

Ой, а я теперь жалею, что книга закончилась, да еще на таком интересном и, хм, невозможном месте! Эпилог как-то совсем не ожидался, примерно такое же чувство от снега на голову)

Вот хорошо, значит, не зря отзыв написался)) Позитивная книга, зря на русский не переводили, у нас бы полюбили Санни и Рэйн, мне кажется)

дааа!)) там есть нереально ядреные реплики))

Вот-вот, особенно в первой части много)

Кать, ты в электронке читаешь и, если да, то на каком языке?:))

в электронке на английском)) хотя на популярные романы в сети можно найти хорошие народные переводы часто)

ага... значится, надо зайти на сайт по сумеркам, там часто бывают народные переводы популярных книг. Авось найду, а то с моим инглишем читать в оригинале пока не вариант:))

да, там бывают более чем качественные работы команды)

Надо прочесть. Очень уж заманчивый отзыв :))

Если попадется в руки, попробуй, вдруг тебе тоже понравится! Я вот три года была на диете без ЮФ, а тут прочитала, и диета коту под хвост, похоже) Хочется еще чего-то похожего)

почитай Dark wings) она не такая супер-угарная, но все равно, как мне кажется, есть интересные моменты)

Как раз ангелы, одна из любимых тем, - почитаю обязательно! Спасибо за наводку и - особенно за рецензию, никогда бы сама не узнала о книге, а судя по сюжету, прочитать стоит))

релакс мозга обеспечен)) и там такая милая горгулья ^^

я просто периодически копаюсь на goodreads.com и почитываю, что можно найти в сети, порой замечательные вещи попадаются)

Вот как раз то, что надо! На самом деле, книг, чтобы голова не пухла, не слишком много, а так иногда не хочется серьезного)
А goodreads хороший сайт, оказывается. Слышала про него, но особенно не заглядывала, а там много чего интересного, кажется))

Так всегда и бывает:))) Я поэтому все никак за новую книгу Белянина не возьмусь, о которой мы как-то в комментах говорили. Боюсь, что "сорвусь" и план по перечитыванию из "хотелок" пойдет прахом. :))

Эх, вот, в точку, у меня уже план рухнул(
А, с другой стороны, ну его, весна же!
А про Белянина все же жду твоего мнения, но понимаю, почему пока не читаешь, - не тороплю ни в коем случае))