Silviabianca

9 октября 2008 г. 13:16

Помню, когда начала читать эту книгу, внутренне кривилась от отвращения - из-за расхожего представления о главном герое, очень сильное отторжение вызывало восприятие его как абсолютного лентяя, лежащего на диване. Однако читать было надо, поскольку от требований школьной программы никуда не денешься. Но в процессе чтения все и поменялось. По большому счету Обломов, если экстраполировать его образ на современное общество - обычный обыватель, ни больше, ни меньше. Просто ему не нужно работать, в силу его общественного положения. Если бы в 19 веке был телевизор - то портрет современника был бы просто неотличим: диван, телевизор и безделье, а хождение на работу - просто необходимость, чтобы было на кусок хлеба. И ни грамма интересов вне этого порочного круга.

а не перепутали ли Вы название произведения? Вы пишете всё-таки об "Обломове", а не об "Обыкновенной истории"

Я и писала об Обломове, и рецензию добавляла к нему, только вот при попадании рецензии на главную страницу произошел какой-то глюк и рецензия прикрепилась к обложке "Обыкновенной истории". (((

тогда извиняюсь :)

Все в порядке))

P.S. Классный ник) Мне тоже оченьнравится Пуаро)

Тем не менее, остаётся вопрос: что думали люди, отметившие позитивным вниманием рецензию.
Кто же оценивает здесь выставленные на первую страницу рецензии?

меня тоже удивило, что никто, кроме меня, не написал про ошибку. я уж подумала, что на моей страничке глюк :)
возможно, люди на автомате ставят плюсики...

У Silviabianca действительно вообще нет "Обыкн. истории". А все комменты к ней - об "Обломове". :(
У меня же о "плюсиках" другая (крамольная) версия. Что их ставит кто-то один, кто имеет доступ.
Не могу поверить в бездумность участников и посетителей сайта.
Пропадает доверие и смысл.

А вам не кажется, что большая часть плюсиков вполне могла быть поставлена до того, как рецензия попала на главную страницу?..
Лично я свой плюсик этой рецензии ставила больше года назад.

В Вас я не сомневаюсь.:)
Но я наблюдаю, как они множатся на первой странице.
Интересно, по какому принципу они попадают туда. На прошлой неделе висела книга, автор которой прочёл единственную книгу и зарегестрировался только ради неё (не помню уж какую, но более 80ти откликов). И сразу - в авангард. Забавно?

новичкам везет, как говорится ))))))

Меня терзает только один вопрос: отчего столько шума из-за банального системного глюка?...

я хорошо помню эту рецензию, которая была прикреплена к обложке "Обломова", из текста также понятно совершенно точно, что автор пишет об Обломове, что уж так придираться-то.

лично я не придираюсь: спросила, извинилась.
а кому-то это подозрительным все кажется. имеют право. в инете уже мало правды, к сожалению :((

е-мое, если у человека есть логическое мышление, неужели он не догадается из рецензии, о какой книге идет речь.

Я категорически не соглашусь с тем, что Обломов - это обычный обыватель, просиживающий жизнь с пультом перед телевизором.
Обломов - высокоинтеллектуальный, высоконравственный идеалист, стремящийся "быть хорошим", и пугающийся перспективы ошибиться.
Обломовщина - состояние внутренней тревоги и терзания, от которой хочется спрятаться под одеяло с головой, и не соприкасаться с этим опасным внешним миром... "Опасным" не в физическом смысле, но в смысле нанесения ран самомнению человека, его представлению о самом себе.
Тот же обычный обыватель, о котором говорите вы, есть, скорее, Захар...