Morra

21 апреля 2012 г. 18:15

Если этот роман, и правда, настолько автобиографичен, как о нем говорят, если за маской Пола на самом деле скрывается Лоуренс, то будь я его знакомой - бежала бы тотчас, бежала бы от него, как от огня. Уж простите за избитое сравнение.

Не с того начала. Лоуренса, конечно, нельзя не вписать в когорту настоящих мастеров - настолько он точно изображает и проблемы взаимоотношений, и самокопательство, и шевеление где-то глубоко в душе очень личных чувств, в которых и самому-то себе боишься признаться. Но при этом его романы очень ровные, спокойные, без особых эмоциональных всплесков и какие-то безрадостные, тоскливые, обреченные. По крайней мере "Сыновья и любовники" таковы. И если быт шахтерского городка в общем-то, вероятно, и не может быть другим, то весь негатив, все болото семейной жизни - полностью на совести автора.
Семья Морелов производит унылое впечатление - любовь ушла (и есть у меня сомнения: а была ли?), нищета, склоки и полное отсутствие желание понимать друг друга. В такой атмосфере вырастает Пол, который по сути и является главным героем, и сыном, и любовником. И обе эти стороны его "Я" вызывают у меня очень неоднозначные ощущения. На одной чаше весов - фанатичная преданность матери, доходящая до странностей (называть мать "малышкой" и хотеть, чтобы прохожие считали вас любовниками), на другой - неумение, нежелание любить других женщин, откидывать свой собственный эгоизм, отдаваться чувству. Он все время задается вопросом "почему женщины не могут его удержать?", но при этом сам твердит о том, что ему тесно, что ему не хватает свободы, что его связывают, ограничивают, "садят в карман". Про моральную сторону и вовсе молчу - встречаться практически одновременно с двумя женщинами, знакомыми между собой, вешать рядом их фотографии, пить с обеими чай-кофе и вести беседы.. Это и сегодня верх цинизма, а уж сто лет назад..

Хороший роман, но увы, совсем мне не близкий.

За возвращение к Лоуренсу спасибо Darolga и флэшмобу-2012.
Даша, несмотря на мою не слишком высокую оценку, я рада, что ты мне его присоветовала, а то сама бы еще лет десять подбиралась.

В любом случае, спасибо, Настя, что поделилась своим мнением. Мне оно очень было интересно, так как, хоть мне и понравился в итоге этот роман, я сама до последнего склонялась к нейтральной оценке.
Мне Лоуренс показался каким-то тягостным, он интересен, но в нем глубины не хватает, что ли...

А куда еще глубже? :) Просто интересно.

Значит есть куда, раз мне этой глубины не хватило. Каждому свое.

А куда еще глубже?

Глубже, чем у Лоуренса редко встретишь. :)

Я тоже никак не могла выбрать между тройкой и четверкой, но мне все-таки чего-то не хватило, может, как раз нотки позитива и надежды - роман действительно очень тягостно читается. И несмотря на то, что Пол в конце вроде как оживает, мне слабо верится в то, что его ждет светлое прекрасное будущее.

Мне в это тоже как-то слабо верится. Вообще, в начале Пол мне даже понравился, но потом я все больше в нем разочаровывалась. Отталкивающий товарищ.

Да, это верно.

Роман действительно автобиографичен, и разве Вы не оценили честность, с которой Лоуренс изобразил себя?

Оценила, конечно. Хотя.. не зная человека лично (или хотя бы по отзывам его знакомых), очень сложно сказать, насколько правдиво он себя изобразил. :) Но мне одной этой честности и литературного таланта все-таки не хватило для полного счастья.

Согласна, Пол — на редкость неприятный тип.

Мне он сначала еще был симпатичен, пока не начались эти смены настроений "люблю-ненавижу".

Вон оно как ...))
Пол ведь потому таким и вырос, что власть матери и нелюбовь в семье - та закваска в которой он рос.

Да, я согласна, что семья повлияла на его становление, но все на нее списать нельзя, а то получается этакое оправдание. Ведь люди вырастают абсолютно разными в одних и тех же условиях. В конце концов, все сыновья миссис Морел непохожи между собой. И Пол, по-моему, самый неприятный. Хотя схожее отношение к женщинам было и у старшего (Уильяма?), но он, мне кажется, свою невесту все-таки любил и готов был "пожертвовать" своей свободой ради нее.

Мне кажется, что тут дело в том, что Пол был младший. Тонкий. Изящный. То чего так не хватало во всех остальных её детях. Утонченности. Она как острый шип-репей впилась в его сердце. А вырвать его не у всех хватит силы воли. Я сейчас не оправдываю Пола, он знатно постарался уничтожить Мириам. Но для меня важно, что он все-таки осознал и нашел в себе силы ( это уже о Лоуренсе) рассказать правду. О глубинных отношениях матери и сына. И до сих пор встречаются такие мужчины. ))
Мне так кажется. Вот :))

Был еще самый младший, Артур. И я вот не совсем, кстати, поняла, почему он не стал любимчиком. Ну то есть, когда он вырос и стал на танцы бегать - понятно, весь в папочку, но пока он был совсем дитём.. Неужели потому, что к мужу ручки тянул?.. И вот Энни, по-моему, осталась совсем "за кадром", о ее характере мы не знаем практически ничего. Но возвращаясь к Полу - да, он действительно был наиболее близок матери и внешне, и внутренне, так что их сильнейшая взаимосвязь в общем-то объяснима.
И Лоуренс, конечно, достоин уважения за свою откровенность, но как же он мне все-таки неприятен в лице Пола. :))

Артур не стал любимчиком, потому что ближе всех был Пол. Он был практически её воплощение, но в мужском обличии. Страшно это на самом деле. Разрушительно для обоих: для матери и для сына.
Да, Пол неприятен - согласна )) Если бы меня так усаживали чай пить с ''другой'', то я бы его убила точно ))
Но, всё-таки в конце Пол осознал...а сколько таких Полов живет и не понимает того, что делает с женщинами. А он, хотя бы, осознал.

Увы, такие Полы действительно не редко встречаются..
Да, наверное, он и в самом деле осознал, что он делал. Заставило ли это осознание его измениться - это уже другой вопрос. Сколько я видела людей, которые понимали, что они причиняют кому-то боль, но бороться с собой не получалось (или просто не хотелось). Впрочем, это уже за пределами романа. :)) И, кстати, тот факт, что такие вопросы вообще возникают, - еще один показатель талантливости автора. :)

Да, согласна :)
Но, как мне кажется, он что-то исправил в себе. Во всяком случае, остальные его романы так или иначе говорят об этом. Но что было на самом деле - не знаю ))
Надеюсь, что Радуга и Женщины в любви понравятся больше.

Ну, тут мне сложно судить - кроме знаменитого "Любовника.." больше ничего и не читала. :) Но надеюсь, что с Лоуренсом мы еще пообщаемся и таки наладим диалог. :)

Хм...а я вот подумала: почему бы не попробовать его заметки ''Сумерки Италии'' или ''Англия, моя Англия''? Они хороши ))

А малую прозу я как раз читала. По крайней мере "Англия, моя Англия" прекрасно помню. :) Но романы все-таки люблю больше. :)

Немного обидно, что вам не понравился роман, уж очень я люблю Лоуренса. Но согласна, что он очень специфический писатель и далеко не всем нравится. :))

Я у него пока только Любовника леди Чаттерли знаю, на эту заглядываюсь. Мне его стиль нравится.

Я и сама ожидала, что Лоуренс сильнее впечатлит, но вот не получилось.. Причем, дело даже не в Поле (далеко не в каждой книге главный герой вызывает симпатию), а скорее в стилистике - Лоуренсу не хватает, по моим ощущениям, самоиронии, слишком он серьезен. Хотя кто знает, возможно, я еще к нему вернусь попозже. "Женщины в любви" меня интересуют.

"Радуга" и ее продолжение "Женщины в любви" - это гимн модернизму и очень отличаются от "Сыновей и любовников"

Еще очень сильно впечатлил "Кенгуру"

Спасибо за советы. :) Буду иметь ввиду. А "Кенгуру", кажется, вообще нет в переводе на русский. Даже странно...

Я просто Лоуренса очень люблю. У меня даже есть личная подборка о нем.

Солидная подборка. :)

Да, много лет изучаю его творчество

Это здорово, когда автор настолько захватывает. У меня пока все "любови" к тому или иному писателю заканчивались его произведениями и фактами биографии, дальше лезть желания не возникало.

А мою рецензию только что убрали с главной, так что в голову опять дурные мысли лезут, типа сбежать отсюда в очередной раз и уже навсегда. Не хочется ложиться спать в плохом настроении, но придется. :))

Странно, конечно, но абсолютно не повод куда-то там сбегать - и без главной есть люди, которым это все интересно. :)

Дело не в этом:)) Просто это уже не в первый раз, и создается впечатление, что кто-то из Генштаба меня лично не любит, и это очень неприятно. Рецензии сами по себе не исчезают с главной, их кто-то должен снять.

Да, я понимаю - потому и говорю, что выглядит странно.

Если на фоне всего, что появляется на главной, мои рецензии недостаточно хороши, то и возникает мысль, а что я тут делаю. Обидно.

О, наша главная - далеко не показатель. Сколько уже было споров по этому поводу на форуме. Но удалять с главной рецензию без какой-либо аргументации... тут уж и в самом деле в голову приходят мысли, зачем и кому это надо?

Инна, на самом деле, главная не показатель и твоя нужность здесь важна для твоих друзей. И для общей ленты рецензий. Мы же здесь собрались, чтобы о книгах рассказывать :)) Ну, пусть размещают на главной что хотят, а важны именно книги о которых ты рассказываешь.
Не грусти и улыбнись, пожалуйста! :) И даже не думай куда-то уходить.

Спасибо, Юль.

Как человек который имел чем то схожие отношения со своей матерью, могу сказать, что в моем опыте мнение окружающих о том что мы пара (когда я уже чуть позврослел) как минимум служило комплиментом тому как мать молодо выглядит; да и это всегда было забавно.
Думаю женщине сложно понять как мужчине приходится расставаться с матерью с возрастом. Мы вообще склонны в детстве мечтать на них жениться, и говорим это постоянно.

Я понимаю, что вы имеете ввиду, но всё же одно дело, когда женщина прекрасно выглядит и её принимают за ровесницу сына, что обоим приятно и, да, в чём-то забавно, и совсем другое - намеренно этого хотеть (причём во взрослом возрасте).