19 апреля 2012 г. 01:23

Когда Сюзанна готовиться загадать загадку Блейну, она говорит своим друзьям : "Труднее всего начать", и с этим я полностью согласна.
Раз за разом я не устаю удивляться. Каждая книга - это что-то особенное и в то же время удивительное. Возвращаясь к началу - еще одна причина, по которой я откладывала прочтение цикла - это боязнь однообразия. Но здесь у каждой книги своя история, своя атмосфера и своя ниточка.

Книга была написана не сразу, а частями. И события, которые отстают друг от друга в книге на несколько часов, в реальной жизни имеют разрыв в 26 лет.
Автор долго не мог продолжить произведение, он говорил:

Я уже не помню, что есть романтическая любовь. Семейная жизнь, зрелая любовь - это понятно, но в сорок восемь лет можно и забыть о жаре и страсти семнадцатилетних.

Но ничего не было забыто, все по-настоящему.
Эта книга оказалась...нет, я не могу сказать лучше или интереснее, но для меня она оказалась ближе всех остальных. Может, это потому, что мне самой не так давно было и четырнадцать, и шестнадцать? И "страсть семнадцатилетних" - это не только о тех, кому действительно 17. Это о молодых, о влюбленных, это когда живут "без кожи". Обостренное чувство чести, совести , привязанности на фоне массового безразличия и пошлости. Это если любят, то любят в полную силу, если чувствуют фальшь, то малейшую фальшь.

Я знала, что в четвертой книге мы познакомимся с Роландом еще ближе, но что он откроется нам с этой стороны даже не приходило мне в голову. Мальчишка, которому пришлось стать взрослым, которого просто вытолкнули на эту тропу, лишив какого-либо выбора.
Ему повезло, что в трудную минуту у него были друзья. Ведь эта книга и о дружбе тоже. Я была рада наконец-то познакомиться с Аленом и Катбертом. Они оба оказались именно такими, какими я себе их представляла.
Ален - серьезный и рассудительный. Руководствуется разумом, а не чувствами. Первое слово, которое приходит мне на ум по отношению к нему "преданный", настоящий друг, которой никогда не бросит в беде.
И Катберт - полная противоположность Алену. Остряк,болтун, эмоции часто берут над ним верх, но когда нужно он становится серьезным и требовательным, я уверена, что на него можно положится и не опасаться того, что он подведет.

Нет у меня никакого мнения. - радостно заявил Катберт. - Абсолютно никакого. Мнение - это политика, а политика - зло, из-за которого многих вздергивают на сук, когда они еще молоды и красивы.

Роланд не один раз смотрел на Эдди и думал, что они с Катбертом похожи. И мне кажется, что это действительно так. Просто Эдди немного старше. Стал старше, с тех пор, как Роланд вытащил его ,упирающегося, в свой мир. Если в начале меня удивляло, почему Роланд выбрал себе в спутники именно этих людей, то сейчас у меня уже не остается сомнений в том, что этот выбор, пусть и не совсем осознанный и подвластный стрелку, оказался правильным.

Я сделал это до того, как подружился с вами. До того, как полюбил вас точно так же, как когда-то любил Алена и Катберта. И до того, как мне пришлось… вспомнить прошлое. При этом… – Он замолчал, глядя на свои ноги, уже в старых сапогах, погрузившись в раздумья. Наконец вновь посмотрел на них. – Какая-то часть меня уже много лет не шевелилась и не говорила. Я думал, она умерла. Как выяснилось, нет. Я снова научился любить, и я понимаю, что это, возможно, мой последний шанс полюбить

Я прочитала уже половину цикла и чем ближе я к концу, тем ближе я к "Темной башне". В каждом я нашла то, за что его можно любить.
Сейчас я делаю перерыв на книгу "Жребий" перед "Волками Кальи" по совету Gunslinger19 , а потом иду дальше.

Спасибо за хорошую рецензию)

Одна из интереснейших частей цикла.Действительно,Меджис очарователен )

Пожалуйста :)

Одна из самых любимых книг цикла - горькая и красивая)

Вот и мне кажется,что она станет одной из любимых)

по мне так это одна из самых лучших книг Кинга не только из серии о Темной Башне (что для меня неоспоримый факт), но и вообще одна из лучших его книг