naive21

18 апреля 2012 г. 22:52

Может кому-то покажется странным, что в наше время болезненной любви (я сказала бы даже одержимости) всем экстрасенсорным и сверхъестественным в возрасте 22х лет человек может быть знаком с Стивеном Кингом лишь шапочно. Нет, я читала несколько его книг в 19 лет, но как-то не прочувствовала автора. Просто проглотила, как приятное дополнение к летнему отпуску. И вот сейчас как-то решила прочесть все романы (ну или постараться, сколько смогу), что принадлежат Кингу за то небольшое свободное время, что у меня сейчас оказалось. И собственно спасибо этому велению, однозначно.

Нет, правда, "Битва Экстрасенсов" выглядит на фоне этих пронзительных книг дешевым плагиатом. Ничего не изменилось. 50 лет назад пол-Америки скупало дешевые пачкающиеся газетенки с "чудесатыми" заголовками, а сейчас молодежь (казалось бы, не чета домохозяйкам и выжавшим из ума старикам) дико сходит с ума по фильмам и сериалам про вампиров, ведьм, колдунов, и прочую нечисть.
Но, в отличие от современной литературы, связанной с сверхъестественным, книги Кинга говорят о жизни больше, чем романы реализма 19в. Хорор-индустрия поставлена на конвейерное производство, где самое главное - это развлечь зрителя и побольше крови, спецэффектов, добреньких жертв-блондинок, сексуальных брюнеток и брутальных, невероятно сексуальных злодеев. Кэрри, обладающая телекинезом, сумасшедший Чарли, экстрасенс Джонни (Боже, какие мерзкие ярлыки), убийства, страх, жестокость, море крови, вопли и жгучая ненависть никогда не затмят личностей в этих героях и глубокого драматизма нашей жизни.
Для Кинга это не цель, а всего лишь средство. Средство, чтобы сказать все, что он хотел сказать. Для него это было лучшее средство, надо признаться. Автор не говорит, что мир плох или что жизнь зла и безвыходна, нет, скорее больше хаотична и непостоянна, и люди в ней скорее выбиты и колеи, мечутся от добра к злу в поисках смысла и опоры, но находят лишь безумие в духе Ницше. На очень многие вопросы в мире нет однозначно правильного ответа и это по миллиону раз за жизнь ставит нас перед выбором, очень сложным выбором, часто, к несчастью, выбранным неверно (хотя кто возьмется утверждать наверняка?) В мире нет добра и зла, в нем есть только безумие и хаотичное стечение обстоятельств, людей, энергий, непредсказуемое сплетение судеб, столкновения жизней. После прочтения нет ни радости за справедливый финал, ни печали за невинно пострадавших, есть только спокойствие, что равновесие жизни не нарушено, это тупое жестокое равновесие сохранилось..

Герой этого романа, Джонни Смит.. Что сказать о Джонни, не знаю даже.. Так много сказано и все правда.. Наверно для меня Джонни - это просто Джонни, просто человек, который ищет смысл и опору и не находит. Он такой богоборец, то находящий, то теряющий веру, то отрекающийся, то чувствующий во всем происходящем высший промысел. Если бы он был электриком, смысл книги не поменялся бы, просто читать было бы немного скучней.

С великим удовольствием прочитала все Ваши рецензии на Короля ужасов. Респект Вам и мое полное согласие с оценкой)

Класс! Замечательная рецензия на самую мою любимую вещь Кинга).

Спасибо огромное; писалось под вдохновением гения)