Apsny

15 апреля 2012 г. 00:24

...Большинство вещей не такие, какими кажутся

Не помню, где и когда впервые услышала столь загадочное и манящее название - "Бегущая с волками", но в тот же момент поняла, что хочу прочитать эту книгу. А когда наконец это произошло - с каждой новой главой убеждалась, что опоздала лет примерно на ...дцать. Попади она мне в руки в 20-25, от скольких разочарований и упорных прыжков на грабли был бы шанс уберечься! Конечно, сейчас я и своим умом дошла до понимания и принятия большинства изложенных в книге вещей, в этом совершенно права одна из рецензенток. Только вот продираться к этому пониманию пришлось не в теории, а на практике, теряя собственную кровь, нервы, а то и куски шкуры.
Если говорить коротко - книга о свободе и несвободе души женщины и об осознании ею своей инстинктивной природы. Пинкола Эстес справедливо говорит о том, что в современном цивилизованном обществе женщина. как правило, оторвана от культурной традиции, состоящей в передаче от старшего поколения к младшему неких тайных знаний, древнего кода, не дающего заблудиться в дебрях своих и чужих психоэмоций.
Результат - переполненные кабинеты психотерапевтов и клиники неврозов.

Внешне женщина может вести себя учтиво и даже цинично, а в душе истекать кровью.

Передача опыта поколений осуществлялась, разумеется, не в виде научно-популярных лекций. Для этого служили сказки, мифы и легенды, сюжеты которых удивительным образом повторяются в разных культурах, далеко отстоящих от друга географически и по времени. У некоторых сюжетов существует до сотни вариантов.Автор берёт несколько популярных народных сказок ("Синяя борода", "Красные туфельки") и препарирует их, показывая, сколько неявного кроется под явным и что на самом деле всё это означает. Получается - настоящий учебник психологии, и для меня это стало прямо-таки открытием!
Больше всего впечатлил анализ сказки про красные башмачки - рассказ о том, что если слишком долго душить истинную женскую природу, это может привести к трагедии: одержимости стрмелением к саморазрушению. Как пример в книге приводится история жизни знаменитой американской певицы Дженис Джоплин.

...Женщины должны развиваться и цвести так, как это представляется разумным им самим, и без какого-либо понуждения со стороны.

Пинкола Эстес препарирует и вскрывает с помощью фольклора тайники женской психологии, предлагает пути рационального выхода из тупиковых ситуаций, критически исследует стереотипы женского поведения.

...Мы иногда стараемся быть кроткими, когда нужно быть знающими... Но если быть кроткой, когда тебя угнетают, то в награду с тобой будут обращаться еще хуже.

В главах, посвященных любовным и семейным отношениям, автор развенчивает современные мифы, осложняющие жизнь множества людей и заставляющие их чувствовать себя несчастными:

...Влюбленным, которые стремятся во что бы то ни стало поддерживать отношения на пике страстей, предстоит стать свидетелями все большего омертвения их союза. Желание заставить любовь продолжаться только в ее наилучших проявлениях становится причиной гибели любви, и не случайно.

Не могу сказать, что книга показалась мне идеальной. Честно говоря, я бы её несколько подсократила, убрала назойливые повторы основной мысли, убавила пафоса. Но она определённо заслуживает прочтения и осмысливания, а женщинам в юном возрасте я бы её решительно рекомендовала. Особенно тем, кто хочет лучше понять себя и сохранить

свою душевную среду незамусоренной

Ох, ну вот, я, наверное, тоже опоздала. Лет десять как хотела прочитать, а достать было негде, и вот буквально на днях одолжили.

Не знаю, что бы я делала, если бы не было электронных книг!

Перевод вот только. Я эту "дикую женщину" так и не смогла простить переводчику. Надо же такой карикатурный образ.
А книга эта срока давности, думаю, не имеет, в неё и через несколько лет интересно заглянуть.

" Дикой женщиной" полезно быть иногда! Этому посвящено не мало психотренингов! И знаете, помогает всколыхнуть здоровые инстинкты!) И правда, на русском "Дикая женщина" звучит не очень. А вот "Истинная, Первозданная женщина"- это да. Книга безусловно призвана "соединить" современную женщину с её прародительницей, которая имела в себе всё, чтобы продлить свой род, без техники и химии, таблеток и умных книг. И если даже попробовать сделать хоть один процент того, что делали наши пра-пра-пра, актвируется какие-то глубинные пласты памяти и, сила прибавляется. И не всем женщинам эта книга пойдёт. Кому-то и так хорошо))) эволюция) А мне так эта книга желанна, как воздух, который уносит пыль! И освежает дух, растворяет страхи и рождает внутри радость и звон от осознания себя первозданной!