12 апреля 2012 г. 21:00

«А еще через час, когда небо окрасилось первыми проблесками зари, разгорающейся на востоке, путники начали различать далеко впереди монотонный ритмичный гул.
Барабаны, - подумал Роланд.
Машины, - подумал Эдди. - Какие-то механизмы.
Сердце, - сказала себе Сюзанна. - Огромное сердце, больное... оно еще бьется... и оно в этом городе, куда нам предстоит войти.»

Только после того, как я дочитала книгу и посмотрела другие рецензии, я заметила, что книга действительно словно разделена на две части. Оказывается, она выпускалась даже в двух томах.
Первая часть посвящена Джейку, вторая нелегкому путешествию Роланда и его спутников.

На самом деле, я очень ждала этого момента..момента, когда перестаешь уже замечать, что одна часть переходит в другую, книга заканчивается и начинается новая. Это всегда очень удивительно. И особенно характерно для книг, которые состоят более чем из одной части или просто являются достаточно объемными. Ты настолько привязываешься к героям, что они становятся по-настоящему близки тебе.

Эдди , парень, который предстает перед нами неуравновешенным торчком, оказывается веселым, молодым человеком, которому удается, пусть и не совсем по своей воле, переболеть наркотическую зависимость, найти настоящую любовь и показать себя с лучшей стороны. И уже не обращаешь внимание даже на то, что иногда эмоции все же берут над ним вверх, ты знаешь, что в нужную минуту он окажется рядом.

Сюзанна, которая , несмотря на то , что в ней уживаются сразу целых две личности, несмотря на то, что она в инвалидной коляске, никогда не падает духом, она нежная и одновременно жесткая, решительная и в то же время осторожная. И револьверами владеет не хуже мужчин :) Она и Эдди опора друг для друга.

И ,конечно, Роланд. Пока я читала, я имею ввиду с самого начала цикла, мое отношение формировалось к нему абсолютно точно так же, как это случилось у Эдди. Для меня стало неожиданностью, что Роланд действительно может испытывать глубокие чувства, и я была приятно удивлена тем, что он не забывает о своих обещаниях.

С самого начала было непонятно, почему же "Бесплодные Земли" и ближе к концу все прояснилось.
Третья книга цикла мне понравилась, пожалуй, несколько больше второй части "Извлечение троих", но это не значит, что она лучше. Она другая. Все три книги, что я уже прочитала, они совершенно разные. Как по настроению, так и по динамике. В третьей книге, на мой взгляд, всё было очень гармонично. И к тому же я просто не могу поставить второй книге более низкую оценку, потому что, мне кажется, что именно с этой книги всё и начинается, а не со "Стрелка".

Что мне нравится конкретно в издании, которое я читаю - в каждой книге есть как предисловие, так и послесловие. Причем послесловие это было написано как раз после окончания написания книги, т.е очень давно, еще до момента выхода следующей.
Возможно, конец книги мог разочаровать кого-то в то время, потому что все действительно обрывается, заканчивается, как говорится, на самом интересном месте, но сейчас я этого даже не заметила. Потому что как только я отложила третью книгу, то тут же взялась за четвертую.