nimfobelka

6 апреля 2012 г. 18:20

Это же просто праздник сарказма!
Уважаемый ученый муж Эразм Роттердамский в пути из Италии в Англию, дабы не терять времени зря и развлечь себя в дороге, написал "Похвалу Глупости". По всем правилам научного труда. Глупость как будто вещает с трибуны перед толпой народа, рассказывает о своем божественном происхождении, о том, что с ее милосердного согласия происходит почти всё в мире. Подкрепляя свои слова ссылками на античных авторов и на Священное Писание.
Она покровительствует любви, дружбе, счастливому браку (потому что кто еще, кроме глупцов, будет в состоянии выдерживать рядом с собой такое несовершенное существо, как другой человек?), благополучию государства, войнам. Она позволяет не замечать жизненных невзгод, ни о чем не волноваться и не спешить расставаться с этим жестоким миром и своей жизнью.
Под ее крылышком собрались любители сказок, покупатели индульгенций, усердные замаливальщики грехов; кичащиеся своим происхождением; бездари, считающие себя талантами; грамматики, поэты, юристы, диалектики, софисты, философы, богословы, нищенствующие монахи, короли и знатные придворные, папы, кардиналы и епископы.
Долой науки, они от лукавого! Долой воспитание, давайте следовать природным потребностям, ни о чем не думать, и настанет тогда вселенское счастье.
Последние главы книги - о священниках. Вот о них автор пишет как-то злобно, возмущенно и довольно агрессивно. Это самая неинтересная часть книги. Наверное, потому, что в нашем обществе религия не играет такой большой роли, как тогда, государство у нас светское, и проблемы церковников меня лично если и как-то трогают, то совсем чуть-чуть. Вот, это как-то не очень понятно, а остальное прекрасно накладывается на современное общество.