Kassia

4 апреля 2012 г. 14:08

Больше всего мне там понравились два момента.
1) Когда героине делают предложение с упором не на любовь (хотя ее тоже обещают), а на дружбу, потому что она важнее всяких "пылких чувств" и с годами только крепнет, в отличие от них, - и она соглашается, замечая, что до сих пор мужчины ей предлагали любовь, секс и что угодно, но дружбу никто не предлагал.
2) Мысль, что никто быстро не купит роман начинающего автора, как бы он ни был гениален, а вот роман убийцы с руками оторвут. Поэтому герой становится убийцей, и его расчет полностью оправдывается, что в общем наводит на мысли о современном читателе...

А собственно герои-"мятежные ангелы" меня как-то не особо впечатлили. Хотя описание учено-университетской среды любопытное. Если оно правдиво, то ничем оная среда там не лучше оной среды здесь, похоже.

Положим, его расчет все-таки не оправдался - но это уже спойлер из второй части :-)

Ну по кр. мере ажиотаж был немалый )

А кстати, про университетскую среду Дэвис точно пишет со знанием дела, так как сам много лет преподавал в колледже, послужившем прототипом "Душка", а потом был деканом колледжа, послужившего прототипом "Плоурайта".

Но результат все же оказался нулевой, хотя история с романом получила неожиданное продолжение уже в третьей части.