Medulla

2 апреля 2012 г. 22:51

Я человека ищу, всю жизнь ищу - человека в другом человеке, в себе, в человечестве, вообще человека!..
Алексей Иванов ''Географ глобус пропил''

Пожалуй, именно своей Человечностью меня так крепко и ухватила эта книга Иванова. Нет-нет, книга прекрасна по всем параметрам: блестящая композиция – абсолютно цельная, роскошный язык, словно полноводная река всё разливается и разливается так, что берегов этой красоты не видно, метафоры, описания природы так хороши, что явственно видишь смену времен года, ощущаешь на коже ледяные струи дождя, молочно-белое холодное солнце, красоту скал, тайги и суровую красоту северных рек с порогами и разливами. Это прекрасно, безусловно. Но зацепили меня в книге именно люди. Иванов писал ''Географа'' в шальные девяностые годы, когда, в сущности, рухнуло всё и сразу, как-то нежданно-негаданно практически все оказались выкинуты на обочину, потеряли ориентиры, внезапно ушла почва из-под ног. Неприкаянность и ненужность. Так вот Иванов очень точно уловил суть эпохи, уловил и рассказал о том, как было дозволено ВСЁ. Понимаете, в школах тогда был такой бардак, что у меня сегодня волосы шевелятся от ужаса. И в учителя шли многие от безысходности. Всё правильно. Всё верно. Никто никому не был нужен. Как Служкин никому не был нужен, так и его двоечники из ''зондеркоманды'' были никому не нужны.

Дальше...

Но по большому счету, это мужская книга, о мужском одиночестве, пронзительно-остром, которое хоть чем заливай и в каких угодно количествах – не поможет, потому что оно, это самое одиночество – вокруг, оно – воздух. И единственное, что ты можешь сделать - это подарить уверенность в себе этим самым отъявленным хулиганам, заставить их поверить в себя. Так вот этот самый Служкин, который совсем не герой, почти даже антигерой, шалопай, который ( какой ужас же!) пьет со своими учениками, дерется с ними и любит свою ученицу, на деле оказывается глубоким и по сути порядочным человеком, настоящим другом. Он - Служкин - весь состоит из мелочей, не нужно искать в его действиях поступка (это вам не герой древнегреческих мифов, чтобы по подвигу за раз совершать и медальки на шею вешать), он умеет ''понимать'' каждого: помните самолетик-письмо Сашеньки Руневой? Будкин-то его выбросил, а Служкин не позволил бумажке висеть в листве. И таких поступков, каждодневных маленьких подвигов, у Географа наберется много. Человек и состоит из таких вот маленьких поступков-подвигов.

А вот в походе Служкин и совершил самый главный Поступок: он показал этим никчемным пацанам, что они могут быть сильными, могут быть людьми. А этот опыт дорогого стоит, ведь после похода вроде бы всё осталось без изменений, но изменились все очень. Он позволил ребятам самим принимать решения, быть Личностями. Не двоечниками и хулиганами, а Командой. Он преподнес им и себе самый главный урок – урок Жизни, урок Любви, урок Человечности:

И может , именно любви я и хотел научить отцов – хотя я ничему не хотел учить. Любви к земле, потому что легко любить курорт, а дикое половодье, майские снегопады и речные буреломы любить трудно. Любви к людям, потому что легко любить литературу, а тех, кого ты встречаешь на обоих берегах реки, любить трудно. Любви к человеку, потому что легко любить херувима, а Географа, бивня, лавину любить трудно. Я не знаю, что у меня получилось. Во всяком случае, я, как мог, старался, чтобы отцы стали сильнее и добрее, не унижаясь и не унижая.

Для меня это бесценный дар. И знаете, что я вам скажу? Я бы своего ребенка отправила в поход со Служкиным. Мы можем долго бояться и не отпускать своих детей от юбок, но Жизнь – это сплошные пороги и ребенок должен уметь преодолевать их. Должен научиться Любить окружающий мир, и пусть даже потом будет одно сплошное одиночество на горизонте, но остаться Человеком и не потерять свою совесть важнее всего на свете.
Я так думаю :)

И спасибо огромное sparrow_grass и strannik102 за знатный пинок к прочтению. Спасибо!!! Книгу однозначно ищу в бумаге и перечитывать. Обязательно перечитывать.

1 2

Юля, прекрасно! Точнее не скажешь о таких людях. Вроде минусов завались и плюсы трудно сформулировать, а ребенка своего им доверишь!

Сама не ожидала )) Пока читала, как Служкин пьет с девятиклассниками, дерется с ними - думала, что никогда в жизни бы своего ребенка этому не доверила бы, а ещё пришла в школу и сама бы его поколотила. А к концу, вдруг, поняла, что отправила бы с ним ребенка...Непонятно почему, но отправила!

Спасибо за рецензию, дорогая Юля!
Нет слов, как я была обрадована нынче утром, увидев во френдленте твои пять звёзд "Географу"!
Перечитывать, да, обязательно!

Оля, спасибо!
Для меня эта книга - открытие. На какие-то очень явные вещи в книге я внимание обратила, но там много чего ещё осталось подо льдами Камы )) Так что вернуться нужно будет обязательно.
И язык! Какой упоительно-прекрасный язык!

Ага, нашего полку почитателей "географа" прибыло (танцую). Спасибо за столь детальную рецензию, я вот не решился про всё это писать. Всё точно, всё так и есть! Обязательно нужно создавать условия, чтобы молодые люди начинали себя Проявлять и Вести определённым образом. Это тренинг Жизни

Ещё раз огромное спасибо!
Причем я понимаю, что книга может понравится не всем, потому как очень неоднозначно написана. И хорошо, что Служкин вот такой - нормальный шалопай, а не герой боевика :))
В конце книги я очень четко осознала, что Служкин главный урок Жизни всё-таки им провел.

И я так же думаю. И конечно они ещё не стали взрослыми и созревшими, но первый Урок они получили. Вот его самого жаль, конечно, и этого чувства бесперспективного и тупикового, и внутрисемейных отношений, и за дочку страшно... В общем, Служкин остался жить внутри...

Как мне кажется, Служкин показал им, что можно преодолевать трудности ,чтобы отцы стали сильнее и добрее, не унижаясь и не унижая.
А сам...он словно прошел некий катарсис и ушел в себя, да: жить внутри. И, как мне кажется, он потом ''остепенится'', перестанет быть собой, а всё самое главное останется внутри.
Надю мне хотелось периодически убить )))

Я себя ловил на том, что порой хотелось ей (Наде) треснуть по физиономии (при всей моей нелюбви к карательным мерам). А Кира - просто нет слов...

Вот-вот! Кроме крика и недовольства я ничего не слышала от Нади. Даже её отношение к дочери за гранью ...Самое страшное, что таких ''надь'' - море.

И вряд ли есть надежды на "исправление" Надежды...

Она ''допилит'' Служкина в конечном итоге. А ведь могла стать именно Надеждой и опорой для него.

Думаю, что так и будет и семья распадётся, девочку жаль...

Вряд ли ли он "остепенится". На мой взгляд, это уже вполне сформировавшийся человек, гораздо глубже и серьезней, чем он кажется. И любые изменения в жизни (даже такие глобальные как семейный кризис и развод на горизонте) он рассматривает через призму собственной души, через ту систему ценностей, которая его определяет как Личность.
Такие люди не ломаются: с одной стороны вроде и "ломатся" нечему, с другой - именно в его "амёбности" его сила.

Извините, что влез в ваш диалог. :)

Вы знаете, в слово ''остепениться'' я не вкладываю негативный оттенок. Наверное лучше будет сказать, что Служкин может поступить в соответствии со своим внутренним кодексом чести и пойти на поводу у жены, потому что Тату он любит безумно и понимает всё то одиночество, что ждет дочь при разводе. Ведь матери она не нужна...
А мне кажется, что у Служкина есть внутренний стержень, который не сломать ничем - Совесть. И поступки все он совершал, я согласна с Вами, именно через призму собственной души.)

Вот ведь какое дело... я не смог дочитать, где на половине остановился. Видимо, я далек от этого, все-таки.
Но Вы так подробно хорошо написали, что думаю, надо себя пересилить и прочитать до конца.

Даниил, я вот знаю, что книга может не всем понравится, уж слишком специфическая. Она либо сразу цепляет, как меня, и протаскивает за шиворот не отпуская даже чаю попить :)) Либо не цепляет вовсе. Такое дело ...

Видимо, так... И при этом, Сердце Пармы у меня в списке любимых ))

Надо ''Сердце Пармы'' перечитать )) Читала давно и кроме яркого языка и природы ничего не помню...

Извините, что влезаю, но в этой книге главное — последняя треть примерно. Так что имеет смысл дочитать.

Спасибо :). Дочитаю, когда настроение подходящее будет.

А там вся вторая половина книги резко отличается от предыдущего жизнеописания

Дочитаю как-нибудь, сейчас настроение не то )

Да, конечно :)

собственно думаю до сих пор читать или нет. когда увидела, что Вы читаете, решила рецензию подождать. Все-таки стоит, наверное, попробовать.

Эта книга не из тех, что я буду рекомендовать всем подряд, но, думаю, что попробовать стоит, а там будет видно: понравится или нет.

Вот да, действительно, всем подряд не порекомендуешь. Я в свое время так восхитилась Географом, что накупила все попавшиеся под руку книги Иванова и поехала к родителям. Папа первой прочитал "Блудо и МУДО" (и я тоже в поезде прочитала пока ехала), и пошло-поехало, мол, и как же ты докатилась до жизни такой... промашечка вышла, в общем, хотя вроде бы он в итоге понял, что не так все просто, через некоторое время перестал меня донимать.

Но тебе я рекомендовала книгу в полной уверенности, что ты оценишь. :)

А я папе хочу отвезти ''Географа'', мне кажется ему должно очень понравится. И ''Сердце пармы''. Остальные книги скачала, даже ''Блудо и МУДО'', несмотря на многие негативные отзывы, но мне в Географе понравилось отношение к жизни Иванова. Там так много мыслей разбросано по тексту.
И ещё раз спасибо за пинок ))) Книгу купила в бумаге и на почетное место в библиотеку!

А я вот как раз Географа не дам папе. Он у меня учитель, всю жизнь с детьми: и как математик, и в теннис, и в футбол+хоккей, и на рыбалку, и в походы, и тимуровское движение, и поездки по России. Его дети обожали, а теперь обожают все выросшие дядьки и тетьки.
И он, думаю, не оценит этой книги - ему она покажется, как я думаю, порочащей Учителя. Т.е. он даже не захочет, как мне кажется, разбираться в сущности Служкина - осудит его. Потому что при том, что и у папы всё далеко не гладко было за жизнь, но у него есть очень мощные морально-нравственные устои. Служкин их не раз нарушает.

Рита, почему-то не могу ответить на комментарий выше, не понимаю. Поэтому напишу тут ))
Для меня книга и получилась неоднозначной, как и герой Служкина - неоднозначный, непростой. Тем и хороша такая литература и в этом успех Иванова и его мастерство, что он сумел создать не плоского героя, а объемного, такого, о котором у разных людей будет разное мнение: от отторжения до понимания. Вот это здорово. То, что он заставляет задуматься и поискать свой собственный стержень. Почему-то он мне напомнил Печорина своей неоднозначностью и ''житейской неудачливостью''.

А разрушить...ты знаешь, мне кажется разрушить может многое и многие, даже ''Хорошие тетеньки'' учителя. Я не говорю сейчас обо всех, есть Педагоги от Бога, а о таких... есть такие монстры в юбках, что за сладкими улыбками и ледяной вежливостью просто выскабливают сердце у ребенка изнутри. Мне повезло, что у меня родители всегда слушали меня и просто перевели в другую школу от одной училки ( классной руководительницы, кстати). Поэтому Служкин пока был в школе он НИЧЕМ не вредил детям. Ну, ничем. Другое дело, что в походе он порой терял контроль над ситуацией и, тут я с тобой согласна, что его бы, как Макаренко, к трудным подросткам. Но ребенка все равно бы доверила и пошла бы в поход вместе с ними ))))

Да нет, Юль, ты-то все правильно писала и пишешь - правильно потому, что это твое мнение.
Просто и мое мнение теперь: не доверю. И сама не пойду. ))) Причем даже не сравнивая и с "хорошими тетеньками")) С ними тоже не пойду - с большинством из них)))
Вероятно, потому, что я сама в этом по уши уже больше 20 лет, у меня высокая планка по отношению к таким вещам))) Трудно угодить)))

Юль, теперь буду с нетерпением ждать твоего мнения о Блудо и мудо!!!!!)))

А папе ''Географа'' повезу, потому что знаю, что он поймет его :) Но именно педагогам от Бога, у кого есть нравственные устои и кодекс чести не стала бы давать читать. Именно в силу того, что Служкин другой.

ха-ха-ха, представляю про "Блуду и МУДО"!!!)))
Да, я читала ее, сейчас не открещусь, там есть много стОящего, реалистичного, похожего на жизнь рядом со мной (у меня муж как раз директор "мудо")))).
Но при этом грязненькая и гаденькая книжонка.

У меня Географ стоит на первом месте! и на единственном))
Две его другие книги - значительно ниже))

Спасибо за рецензию, Юля! В своё время советовала эту книгу всем знакомым ( тогда не было ещё интернета и Лайвлиба), настолько была под впечатлением. Перечитать вот теперь захотелось...

- а вот за эту фразу-отдельное спасибо! Как верно сказано!

А я вот испугалась советовать её знакомым...понимаю, что книга, вернее образ Служкина и мотив его поступков очень уж неоднозначен, но он очень вписался в мое понимание ''героя нашего времени''...
Детей мы и вправду ведь боимся отпускать от себя, но они должны уметь преодолевать эти ''пороги'', сами преодолевать, только так и никак иначе.

Служкин... я была им очарована. А книга..., вроде не так и много времени прошло( у меня издание 2007 года), но тогда она стала глотком свежего воздуха, как бы банально это не звучало!

Служкин по сути - герой того времени, неприкаянного, сложного, когда обрушилось всё. И в сущности, несмотря ни на что, остался человеком.
А я Иванова начала читать с Сердца Пармы и Золота бунта, а современные вещи боялась чиатать, чтобы не разочароваться. Не разочаровалась!

Вот, кстати, там это состояние очень точно описано. И именно поэтому с опаской отношусь к экранизации, где действие насильственно "пересадили" в наши дни. Дело-то ведь не только в интернетах-мобильниках... :(

Да и 40-летний Хабенский в роли Служкина что-то меня не привлекает...Хотя лет десять назад вполне бы мог.
Ведь ещё одним из героев книги является именно время. 90-е. Как можно было не заметить эдакую мелочь...

Тоже долго думал почему именно Хабенский (слишком уж он "заезжен", да и достаточно однотипен, на мой взгляд)... Потом стал думать, кто еще мог бы реализовать образ Служкина таким, как он описан в книге, из современных актеров.
Пришел к выводу, что амплуа Хабенского здесь наиболее близко.
Увы.

Я не против Хабенского, я против его 40 лет ))) На самом деле, когда я услышала о том, что собираются экранизировать этот роман, то именно его имя мне пришло в голову. Фактурно он Служкин, но лет десять назад )))
Из более молодого поколения актеров, увы, никто не приходит в голову...

на примере Иронии-2, Хабенский, как мне кажется, сильно передергивает.
Боюсь, что в этой роли он просто опошлит Служкина.
А что касается возраста, х-мм, Хабенский вполне выглядит достойно. Честно говоря, Служкин во своему мировосприятию оставляет впечатление, скорее как мужчина за 30... что-то вроде средних лет Хабенского. :)

а мне всегда казалось, что в книге много такого, что не подлежит экранизации... Снять можно только фабулу...

Да, отпускать надо. И преодолевать надо.
Но... Служкин не для каждого ребенка "подходит" - это уж точно.

Эх, как же мне приятно, когда читают наших отечественных авторов! Мне вдвойне приятно, когда их наперебой хвалят! А втройне приятно,если это писатели с Урала- землякиииии!)))

Мне в этом романе не понравился только образ Служкина. Такое ощущение, что автор сам толком до последнего не знал, каким же он у него будет. Вначале мы видим довольно депрессивного, невзрачного, погрязшего в своих житейских неурядицах и привыкшего уже облегчать себе жизнь водкой молодого человека. Я не могла отделаться от ощущения, что он только стремится быть настоящим мужиком, но на самом деле таким не является.
А в походе, гли-кась, Следопыт и Суворов, идущий через Альпы, в одном лице! Но это же не Служкин. Это, наверно, сам Иванов.
Почему все так восхищаются Служкиным? Вы не видели других педагогов, успешно работающих с детьми? Я видела молодых учителей, которые начинали именно в лихие 90-е и в походы ходили, и ребят к серьезным спортивным соревнованиям готовили, и кадетские классы организовывали одними из первых, и в Карелию ездили с ребятами на раскопки, перезахоранивая солдат. И все на одну учительскую зарплату. Как? А жили они в селе. Хозяйство свое. Родители помогали, семьи-то большие, дружные и детей не один-два, а жена тоже учительница. Но про таких никто не напишет - скучно же.
Нет, не все остались учительствовать, кто-то ушел в предприниматели, во власть, но оставили хороший след после себя.
Нет, не впечатлил меня образ Служкина. И "не верю".

Рецензия хорошая, обстоятельная - плюс, конечно.))

Наташа, спасибо за такой обстоятельный комментарий! Громадное спасибо!
Знаешь, а я не рассматривала Служкина именно как педагога, мне он был важен как Человек, человек, который складывался из разрозненных кусочков небольших поступков, мыслей, чувств. И в романе было же важно именно то, что НАУЧИЛ этих оболтусов, хулигана Градусова преодолевать пороги самостоятельно. Что их сила не в том, чтобы унижать друг друга и издеваться над учителем, а сила в способности ПРЕОДОЛЕВАТЬ. А географию они так рано или поздно выучат.

Знаешь, я училась чуть раньше, чем описывает Иванов, так вот в 89 в одной из моих школ были жуткие учителя, которые и рукоприкладством занимались, и морально насиловали детей. Слава Богу у меня нормальные родители и меня просто перевели в спецшколу, иначе я и не знаю чем бы закончились мои противостояния с учителями )))

морально насиловали детей

плавали, знаем...

И вообще я себе наметила в этом году много российских авторов на прочтение )))

А почему же не верить в такого, который не на своем месте не пойми что, а на своем (в походе, например) - орел?
Нет, на самом деле, неужели Вы никогда не видели таких людей, которые от дела, которое они любят, буквально на глазах преображаются? Или когда оказываются в более понятной им и привычной обстановке.

Вот - да! Ведь для Служкина было важно не столько научить, сколько воспитать ( он и сам в романе говорил об этом), для него было важно, чтобы эти хулиганы, никому не нужные поняли кое-что о жизни, научились быть людьми и доверять себе и друг другу, не прося помощи у никчемного Географа.

Я видела разных людей, не сомневайтесь.

хорошая рецензия

Спасибо за рецензию. В силу особенностей книги долго колебался как же ее оценить после прочтения. Либо "отстой", либо "отлично": других оценок у меня было, слишком неоднозначна книга.
Перевесила оценка "отлично!", по тем же соображениям, что и у Вас.

Спасибо! Вот и для меня книга очень-очень неоднозначной оказалась. Читать её - словно на американских горках кататься. Но, то, что книга зацепила и то, что я рано или поздно её перечитаю - факт.

Могли бы Вы сказать, что именно Вам не понравилось? (можно в личку)
Мне просто интересно, насколько можно по-разному ( по разным причинам) воспринять одинаково одну и тоже книгу :)

Да я могу и здесь :)
Мне не совсем понравилось ( и что вызвало волну неудовольствия у меня) это отношения Служкина с учениками: драки, крики и прочая.
Не понравилось, что в книге ни одной реально нормальной женщины, кроме Маши 14 лет :)) Там вообще по-моему ни одного адекватного врозлослого нет. Хотя, возможно, со стороны виднее...мы думаем, что адекватные, а на самом деле - нет.

Но по большому счету не понравилось именно описание школы и учителей, слишком гипертрофированно получилось.
А у Вас что вызвало отторжение?

Женщины в этой повести. Что-то мне не верится, что в 25-30 лет они так легко идут в кровать (при живом то муже), и так же легко бросятся соблазнять женатого мужчину.
Хотя, допускаю, что я ретроград, и что плохо понимаю/знаю женщин в этом возрасте :))

"...И потом, где это вы видели, чтобы муж изменял жене? Я вот лично такого совершенно не припомню. Это же наши мужья! Это же наши жены!"

но я не об этом, здесь количество измен
(да что там измен... практически "высокие! высокие отношения!!" (с) Покровские ворота)
в пересчете на кол-во страниц книги как-то показалось многовато :)

Молодец, все правильно сказала. Действительно ведь, человек познается в мелочах, иногда и не остается ведь от нас вообще ничего, как этих самых мелочей. И именно в мелочах познается наша человечность.

Спасибо :)
Это только у Горького: сердце из груди и ''Вперед, братья, я выведу вас к свету!'' :))
Здесь всё иначе, здесь обычный нормальный человек, который и складывается чаще всего из мелочей.

1 2