nimfobelka

2 апреля 2012 г. 22:48

Трагедии для меня, любителя скорее хеппи-эндов, чем наоборот, какой-то особый жанр. С самого начала знаешь, что все (ну или бОльшая часть персонажей) умрут, а во время прочтения всё равно надеешься на благополучный исход. А здесь вообще до самого последнего момента была надежда.

Опять здесь две сюжетные линии: о короле Лире и его дочерях и графе Глостере и его сыновьях. Эти линии, хоть и отличаются наполнением, по настроению, идеям очень схожи. В обеих речь идет о словах и поступках, о том, как одно расходится с другим и чему же верить.
Дочери короля, заверяющие его в своей вечной любви, отказались принимать у себя "горячо любимого" отца и довели бедного монарха до сумасшествия. А единственная искренняя дочь, которая не льстила, которая поплатилась за это тем, что отец от нее отрекся, в критической ситуации приняла его и вылечила.
Побочный сын Глостера, чтобы завладеть наследством своего отца, оговаривает своего брата и обрекает его на изгнание. Чтобы выслужиться перед герцогом, клевещет на отца, и того ослепляют.
И эти линии еще переплетаются между собой.
В общем, очень запутано, очень трагично, а смерть героев - одного за другим, одного за другим - и вовсе сердце на кусочки разрывает. Я аж распереживалась. Да к тому же еще до последнего надеялась, что хоть кто-нибудь, хоть один останется в живых...

Хорошо, что напомнили, а то уже что-то очень давно ничего из Шекспира не читал :-)

На здоровье) У меня раньше как-то руки не доходили до него. Ну, Ромео и Джульетту только в школе читала. А теперь еще "на потом" несколько пьес отложила - понравилось!

Мне повезло играть "Укрощение строптивой" в районном народном театре... :-)

класс)