30 марта 2012 г. 18:09

Не деееевочка. Ну мать твою мать. И это – конец?

Никак не оправлюсь от прочитанного. Как камнем к земле придавили, даже дышится тяжело. Третья книга оказалось самой тяжелой, бессмысленной и беспощадной. По сравнению с этим первый том – и правда детская сказочка.

Кажется, я поняла, в чем заключается самая большая проблема. Китнисс – дура. И непостижимым образом она дуреет еще сильнее на глазах: в «Голодных играх» она просчитывала каждый шаг соперника, в «Сойке» она не способна увидеть ничего дальше своего носа. В принципе, как мы знаем по «Гарри Поттеру», туговатый на голову главный герой – это еще не повод для провала. Но у Гарри бесконечно доброе сердце и он умеет дружить, а верные друзья подбрасывают ценные мысли в нужный момент. Китнисс дружить не умеет. Единственные, к кому она привязана безоговорочно – это родные, сестра и мать. Ко всем остальным отношение меняется полярно каждые пять минут. Поэтому она неимоверно тупит, и подсказать ей некому. Терпеть можно долго, но когда она сказала «За, ради Прим», честное слово, хотелось дать ей в рожу. Ну конечно, ее ангелочек Прим, прирожденная целительница, хотела бы именно этого, бинго, блин.

Чем закончилась вся эта история? Море смертей, море боли. Всех, кого только можно было разлучить и лишить счастья – разлучили, лишили. Повстанцы вроде бы победили, но после этой кровищи возникают сомнения, не променяли ли они шило на мыло. Голодных игр больше нет, но появилось ли на их месте что-то хорошее в жизни людей? Не видно.

Хоть кто-нибудь из главных героев обрел счастье? Гейла, кажется, просто выбросили за борт сюжета, он свое отслужил. Китнисс тоже благополучно выбросила его из головы, а вот сам Гейл? Действительно ли он в своем Втором целовал какую-то другую девушку, как представляла себе Китнисс? Сомневаюсь. Пит, вроде бы, добился, чего хотел, но сможет ли Китнисс ему теперь доверять? Мне кажется, это невозможно. Хоть он, вроде бы, и оправился от яда, все равно они оба будут порой натыкаться на его отголоски, и прежней близости уже не будет никогда.

Нет ответа.

1 2

Ну я постаралась на все не смотреть так мрачно... хотя тоже подмывало)) А вот то, что Китнисс - дура, это да, согласна на 100%

Ладно бы она была милая дура, так ведь нет - мерзкая дура. =(

А как получилось не смотреть мрачно, если в книжке реально все уроды и солнце гребаный фонарь? =))

а я так хотела, чтобы Китнисс с Питом осталась, раз уж он ее любил, что на все остальное решила закрыть глаза))) Я в своей рецензии все это описала.

Угу, я уже посмотрела =)) А мне оба нравились, я была за шведскую семью, так что меня в любом случае ждал облом, на удачу с этой стороны не надеялась особо))

Ну вот она осталась с Питом, да, и дети, и вроде бы все хорошо. Но меня насторожило мимолетное упоминание чего-то такого прежнего запрограммированного в глазах Пита. Я понимаю, он теперь уже вряд ли кинется душить Китнесс, но мне кажется, такие проблески и все то, что они друг другу наговорили, все равно останутся между ними стеной.

И потом, Гейл тоже ее любил!!!11

Пит больше)) И все имеют право на личные симпатии. Не люблю ярых революционеров.
И мне кажется дело не в том, что между ним и Китнисс - стена. Стена между ней и всем миром после гибели Прим. Я ж говорю, чтоб все были счастливы, нужно было оставить ее в живых и спарить с Гейлом. Вот!:))

Да, рьяное желание убить всех, кто "не с нами", меня тоже смущало. Зато Гейл как-то мужественнее, что ли.

Да. Это тоже. И все-таки, даже если бы Прим осталась жива, мне кажется, отношения Пита и Китнисс не смогли бы стать прежними. Ну как можно доверять человеку полностью, если однажды он тебя чуть не задушил?

Я вообще не понимаю, зачем надо было устраивать столько смертей, честно говоря. В первом томе хотя бы сразу поставили условия: выживет только один. Так что спасение двоих для читателя, считай, подарок. А в этой мясорубке никаких условий, все зависит только от удачи. И что-то ею команду Китнисс обделили.
Тоже мне, подростковая литература =\

ну тут, видимо, просто дело вкуса:))
Мне вообще казалось, что Коллинз мочит в третьей части всех без разбора и логики. Но ч и об этом писала.

вот и я была за шведскую семью:))
но книги понравились очень

И не только дура, но и психичка Оо Для меня это тот случай, когда главгерша - очень неприятный персонаж. Хотя "Сойку" я только начала читать, да и сама история мне вполне нра - Китнисс вызывает глухое раздражение еще с первой книжули.

Она не дура. Она просто человек, которому пришлось уже в 14-15 лет стать матерью для своей сестры, стать опекуншей для своей матери. Стать единственной взрослой в семье. Я знаю, каково это, потому понимаю ее.

А дальнейшее... Нет, она не дура. Ее просто все это сломило, и она буквально сошла с ума. У человека не осталось ни жизненных ориентиров, ни желаний, ни надежд. Она просто живет, как живет. И делает, что ей скажут. И Коллинз это показала на удивление точно :(

И нет «Голодным играм» ни конца, ни края...

Я еще фильм посмотрю, и все. И то - молча, по крайней мере на ЛЛ =)

не смотрите, пожалейте глаза...

Ничо, они и не такое вынесут)

Ура! Ещё раз про ГИ :-))

Тонко))))

Я бы для общего удовольствия еще десять раз написала, но увы, трилогия кончилась

Да я шучу, в общем-то :) Кстати, тоже намерен хотя бы первую книгу прочитать, и , будучи верным своему принципу - писать рецензии на все прочитанные книги - соответственно напишу и свою реплику... А потом от "своих" огребу по-полной, наверное :)

Да я тоже =) Очень уж забавная эта историка по поводу ГИ на главной

Да, книга получила явный раскрут, посмотрим по итогам месяца, однозначно должна быть на первом месте в рейтинге ?)

мои мысли! правда она меня в ГИ не впечатляла, раздражала сильно. Но в целом книги мне понравилось)))

т.е. по вашему, хепи енд был бы уместен? все остались бы вживых и жили-попевали? раз уж тут такая свистопляска с революциями, то там и должно было передохнуть порядочно. Только уместнее все-таки было умертвить кого-нибудь из треугольника: Гейла или Пита... честно, мне очень этого хотелось.

Я думаю, автор себя загнала в бутылку этой мясорубкой

Я тоже слегка опешила, когда она заявила «За, ради Прим», а муж мне сказал, что это было для отвода глаз, чтоб вызвать доверие и осуществить в итоге задуманное.
И что Хеймитч ее поддержал потому что все понял.

Слишком мложная интрига для моего маленького мозга)) да и не в стиле книги оно.. неужели Коллинз не дала бы намека никакого

У меня после этих слов даже не возникло сомнения, что она убьет Койн «… для Прим.»
«— Это была идея Плутарха? — спрашивает Хеймитч.
— Это была моя идея, — говорит Койн. — Кажется, это соотносит потребность в отмщении с наименьшими потерями жизней. Вы можете начинать голосовать.»
«Тогда было также? Примерно семьдесят пять лет тому назад? Группа людей уселась в кружок и проголосовала за начало Голодных Игр? А несогласные были? Приводил ли кто-нибудь доводы в пользу милосердия, которые были сметены требованиями смерти детей дистриктов? Запах розы Сноу ввинчивается мне в нос и спускается в горло, крепко сжимая его отчаянием. Все те люди, которых я любила, умерли, и мы обсуждаем следующие Голодные Игры в попытке избежать напрасных жертв. Ничего не изменилось. И ничего уже не изменится.
Я тщательно взвешиваю имеющиеся варианты, продумывая всё до конца. Не отводя взгляда от розы, я говорю: — Я голосую «за»… для Прим.»

Может быть стоило ради светлого будущего той же Прим? мне поведение Китнисс кажется очень близким к подвигам революционеров из жизни - калечат себя, свою психику , даже когда сами того уже не желают - ситуация вынуждает. А с Питом получается что то из серии "встретились два одиночества" - кто их еще сможет понять так, как они понимают после пройденного? забыть то уже вряд ли получится. Но, думаю, в таком молодом возрасте все болячки зарастают, со временем ,и по ходу жизни, "Все проходит и это пройдет". (Я вообще оптимист))

зачем Китнисс оно было надо, понятно. непонятно, зачем оно было надо в принципе

леворюция?) ну как же, а спасти и защитить будущих детей? кровищи , конечно немеряно, но дальше то, дальше - жизньобязательно наладится)

Зато в старости все старые болячки вылезают наружу. Именно поэтому многие ветераны ВОВ не дожили и до 60 лет (Павличенко, Туснолобова).

Китнисс стала моральным уродом еще в первой части из-за, собсна, Голодных игр. Такое пережить и не двинуться - невозможно, на мой взгляд.

ну она и до этого не была особо милой и приятной... хотя жизнь к этому и не располагала.

Нет ответа потому, что его никогда нет. И в этом правдивость Сойки. Вчера сводила близкого человека на первую часть ГИ в кино, после этого три часа гуляли по улице, обсуждали трилогию, ее смысл. Переосмыслила Сойку, и столько всего в голову пришло...

Война никогда не бывает осмысленной. И в данном случае война не принесла никому желаемого. Койн не стала президентом. Власть не усмирила дистрикты. Все, чего в конечном итоге хотела Китнисс - убить Сноу, но даже этого она, по иронии судьбы, сделать не смогла. В итоге имеем войну, которая не принесла перемен, даже осуществив намеченные цели (президент убит, Голодных игр больше нет, власть сменилась). Которая просто бессмысленно и бесстыдно поломала всех своих участников. Я все думала - а какой была бы жизнь Катона, машины для убийств, победи он в Голодных Играх? Он же не смог бы нормально жить. У него нет для этого никаких оснований, нет умений, нет сердечных устремлений. С детства его готовили только к цепочке убийств, которые в итоге прославили бы его дистрикт.

Так же и с Китнисс здесь. Она не хотела ни войны. ни революции. Она хотела защитить сестру и близких, а в итоге попала в переплет, который лишил ее спокойствия и счастья, где ее использовали, как пешку, и выбросили, как выжатый лимон...

А больше всего жаль Пита. Такое не проходит бесследно...

война не бывает осмысленной? т.е. все заговоры и интриги не тушатся заботливо в человеческих головках, а появляются с первыми лучами зари сами собой, потому что так должно было быть?
война - это осмысленный выбор, неосмысленной и бессмысленной может быть только пьяная драка.

Я не в том смысле имела в виду, но вот толку с Вами спорить, если Вы заранее саркастически настроены?

не поднимайте белый флаг, здесь нет сарказма и я не с виллами на вас иду. перефразируйте, если не трудно, мне интересно было бы узнать, что вы подразумевали.

Тогда извините, я привыкла уже к вечным войнам тут :) И теперь не хочу в них участвовать.
Я изначально неправильно выразилась, но не могу найти верных слов. Война никогда не бывает осмысленной для тех, кого используют противоборствующие силы. Для них уже нет времени думать, принимать решения, вставать под какие-то знамена. они просто пытаются выжить. Как-то так.

я поняла, и в этом контексте я согласна.

Со многим согласна.

По началу было согласна с каждым словом, но пару моментов явно смутили, или я что-то не так поняла...
"Терпеть можно долго, но когда она сказала «За, ради Прим», честное слово, хотелось дать ей в рожу. Ну конечно, ее ангелочек Прим, прирожденная целительница, хотела бы именно этого, бинго, блин."
Это специально сказала, чтобы Койн не заподозрила ничего, и дальше тихо ее "шлёпнуть", так что в этом ее упрекать как-то странно.

"О счастье Китнисс заговаривать вообще не имеет смысла. Она – моральный калека, такой человек никогда не будет счастлив.
Спрашивается – а нафига оно все было, в таком случае? Ради чего стоило выживать, оставляя за спиной трупы врагов и друзей вперемешку?"
А противостояние задумывалось и не ради счастья Китнисс, как уже сказали, по Вашим словам выходит так, будто Китнисс несчастна, люди погибли, зачем было воевать. Может ради того, чтобы не было тех же голодных игр, стоило, нет?
Я тоже без вилл :)

Согласен с Жемчужинкой по её "рецензии" отчасти...море крови,боли,душевно искалеченные люди-кому нужно такое будущее?Китнис дура в такой же степени в какой дуры большинство женщин нашего времени))в ней мало женственности..Солдат Эвердин)по поводу Пита не согласен-он жемчужина вообще всей трилогии..был бы,если бы его не искалечилив третьей части.всё самое светлое идёт от него.и когда писательница его искалечила-она угробила всю тертью книгу напрочь,потому что что осталось у героев главных-месть,недоверие,сожаление.всё что разрушает человека изнутри.Если бы Пита не искалечили,то писательница не смогла бы угробить половину других персонажей.Китнис бы поумерела бы свой пыл в своей мести к СНОУ,во всяком случае не стала бы строить из себя рэмбо,что неестественно для девчушки 17 лет.в проигрыше остался бы только Гейл,но он эгоистичная натура,этим они и были близки с Китнис.Пит эгоистом не был,он не вставал между Китнис и Гейлом,он готов был пожертвовать собой ради неё,если она выбрала бы Гейла.так что Гейл тот ещё персонажик.Искалечили Пита-искалечили третью книгу,не осталось ничего чистого и светлого .Вот даже Финика угробили,оставили Энни одну с ребёнком-типа жизнь продолжается.ну и кошмары как у прошедших Авган-не вяжется с первой книгой никак

В чем смысл экономить пробелы, м? Вы же не смс пишете, и даже не твит. Читать невозможно.

Согласен с Жемчужинкой по её "рецензии" отчасти...море крови,боли, душевно искалеченные люди- кому нужно такое будущее?

Китнис дура в такой же степени в какой дуры большинство женщин нашего времени)) в ней мало женственности.. Солдат Эвердин)

по поводу та не согласен-он жемчужина вообще всей трилогии..был бы,если бы его не искалечилив третьей части.всё самое светлое идёт от него.и когда писательница его искалечила-она угробила всю тертью книгу напрочь, потому что что осталось у героев главных-месть, недоверие,сожаление . всё что разрушает человека изнутри. Если бы Пита не искалечили,то писательница не смогла бы угробить половину других персонажей.

Искалечили Пита-искалечили третью книгу,не осталось ничего чистого и светлого .

Вот даже Финика угробили, оставили Энни одну с ребёнком-типа жизнь продолжается. ну и кошмары как у прошедших Авган-не вяжется с первой книгой никак

ps- исправился

Спасибо, теперь читабельно.

Ну, женственности требовать от Китнис странно - попробуйте сами стать главным мужиком в семье в 12 лет, кормить себя, мать и сестру охотой, за которую еще и привлечь к ответственности могут, и при этом оставаться женственным)) Да и вообще обстановочка в дистриктах тому не способствовала: даже если бы она не осталась без отца старшей кормилицей в семье, ей приходилось бы вкалывать по полной сутками. Тоже не до женственности.
Имхо, дура она вовсе не поэтому.

Про Пита - так и не поняла, с чем вы, собственно, не согласны - сказанное вами моим словам никак не противоречит =)

Видно я перепутал с другими комментариями, смешались )) По поводу доверия... ей больше не на кого положиться. тем болеее он её не предавал, а действие препаратов со временем выведится. вообще организм способен исцелиться от почти всего

Да, это понятно, но мне все же кажется, что прежнего абсолютного доверия уже не будет. На уровне подсознания, что называется, в спинном мозге будет какой-то барьер.

Конечно, поскольку это за рамками текста, доказать что-то у нас с вами не получится =)

Если посмотреть по первой книге-она и не понимала до конца его,считала что он хитрит,в то время как он всё чётко для себя решил уже и воплощал в жизнь.

Тут зависит больше от неё,всё таки раз они снова стали спать вместе(как в прошлом,когда он помогал ей избавиться от кошмаров), то она ему доверяет достаточно. Тут ей нужна работа над собой,для преодоления призраков прошлого,убрать страх.

В конце концов Пит ей в этом поможет,потому что женщина перенимает свойства мужчины и потом усиливает их.Писательница конечно глубоко не писала.Если так посмотреть,то это поверхностный роман с описанием обычных страхов,эмоций и переживаний главной героини.

К тому же желая уже получить побыстрее деньги за очередную книгу и не имея особого желания размышлять-писательница "подарила" нам идиотскую концовку.

Знаешь Жемчужинка....мне приходит в голову то, что описывая то как мучили Пита-она очень перестаралась. Представить миротворцев, убивающих без вспышки разума,не говоря уже о совести-можно,но когда Пит рассказывал как на его глазах расчленяли Безгласых - это уже слишком. Убийцы это одно,а палачи совершенно другое.

Я понимаю запрограммировать его на убийство Китнис,подменить, намазать сверху не его ценности...но описывать средневековые способы расправы, просто СНОУ второй Чикатило какой то...это она использовала чтобы наверное у Китнис разжечь больше ненависти к нему...короче перестаралась Коллинз.

Я думаю что вполне оставил бы часть персонажей,которых она убила,того же Финика...Гейл у нас и так эгоист,поэтому отвалился бы сам от пары Китнис-Пит. Прим возможно могла бы и погибнуть (это для тех,кто не любит "розовых Хэппи Эндов").

Она могла бы уделить некоторое время описание событий от лица Пита...внутренней борьбы, лечение...излечившись он точно бы отговорил её на самоубийственный прорыв.

В итоге мы получили бы более хорошую концовку,без неизличимых душевнобольных.

Думаю,начиная с момента когда привезли Пита - надо книгу переписать, и пусть каждый кому не понравилось и кто понимает, что это не Doom с Diablo - надо самому у себя переписать эти пол книги

1 2