innashpitzberg

29 марта 2012 г. 11:58

О счастье воспоминания

Я пила ромашковый чай с миндальным пирожным и вдруг ... вкус любимых пирожных детства оживил в памяти давно забытый ленинградский дом, дубки под окнами, запах цветущей рябины. Я хотела сесть и описать это необыкновенное ощущение, хотела написать прекрасный роман о связи вкуса, запаха и памяти, но вдруг я вспомнила, что Пруст уже сделал это.

Так же обстоит и с нашим прошлым. Пытаться воскресить его — напрасный труд, все усилия нашего сознания тщетны. Прошлое находится вне пределов его досягаемости, в какой—нибудь вещи (в том ощущении, какое мы от нее получаем), там, где мы меньше всего ожидали его обнаружить. Найдем ли мы эту вещь при жизни или так и не найдем — это чистая случайность.

О счастье познавания

Я познала тайну любви и ревности, я хотела сесть и описать свои знания и написать прекрасный роман о странностях любви, но вдруг я вспомнила, что Пруст уже сделал это.

Чтобы такой умный человек, как Сван, страдал из-за подобного сорта женщины, да еще и неинтересной, по словам тех, кто ее знает, идиотки, - как хочешь, по-моему, это сумасшествие", - мудро рассудила она, как рассуждают не влюбленные, полагающие, что умный человек имеет право быть несчастным только из-за женщины, которая стоит того; это все равно что удивляться, как люди допускают себя до заболевания холерой из-за крохотной бациллы-"запятой".

О счастье перечитывания Пруста

Я открыла "По направлению к Свану" и начала перечитывать Пруста...

В воздухе этих комнат был разлит тонкий аромат тишины, до того вкусный, до того сочный, что, приближаясь к ней, я не мог ее не предвкушать, особенно в первые, еще холодные пасхальные утра, когда чутье на запахи Комбре не успело у меня притупиться.

О спасибо) А мне Пруста читать во флэшмобе (все семь книг)

О, здорово!))) Я тоже собираюсь все 7 перечитать.

А мне одной хватило.

Угу, понятно. )))

Я конечно, понимаю, что счастливые воспоминания о Комбре автор растянул, насколько это возможно, но мне не понравились основные герои Сван и Одетта какие-то вялые.

Абсолютная и чистая рефлексия. Но КАК же я люблю Пруста! Каждый раз это ощущение узнавания ароматов, чувств, воспоминаний, каждый раз такое глубокое погружение в себя, что окружающий мир на время перестает существовать.
Инна, спасибо за воспоминания )) Думаю, что летом перечитаю...

Юль, а меня вот эта маленькая и совершенно гениальная книжечка подвигла и на перечитывание Пруста, и на перечитывание Ницше. )))

он у меня тоже на очереди стоит

простите за вторжение в ваши интелектуальные откровения. Много лет назад мне дали прочитать на 1 день книгу. Очень хочется перечитать, но не помню ни автора, ни названия. Поможете найти? Ключевые слова к сюжету: немцы,ВОВ, Тибет,Шамбала.

Про ВОВ очень мало читала, к сожалению. )))

Вообще-то есть спец тема на форуме и сайт library.ru, спросите там.

Да не за что.

Ого! Кажется, срочно пошла в библиотеку за Прустом. Нет, даже не пошла, полетела на крыльях надежды!!! :)

Ого! )))