28 марта 2012 г. 16:09

Ах, какой восхитительный плевок в душу читателю! Эта книга - истинная небрежность, удивительное бахвальство. Януш будто бы говорит: "Милые женщины, смотрите, я могу написать откровенное де**мо, а его при этом напечатают. Я соберу кучу ненужных и не запоминающихся фактов, добавлю немного своих, подслащенных откровенной лестью к представительницам женского пола, словечек, и это пойдет в тираж. Вы увидите книгу в магазине, откроете наманикюренными пальчиками свои кошельки и отдадите мне ваши денежки. А потом пойдете домой, откроете мою "книгу" и начнете чтение. Ваши прелестные головки посетят примерно такие мысли: "Боже, до чего же занятное произведение! Этот писатель просто душка! Он меня ПОНИМАЕТ! Какое наслаждение видеть признание мужчины в том, что все они - козлы!" А потом вы, мои милые, отправитесь в магазин и приобретете еще парочку моих опусов. До чего же я хорош, а? Пойду полюбуюсь своим отражением в зеркале."
Но знаешь ли, Януш, примерно половина женщин тебя раскусит. Чтение второсортных фактиков вскоре надоест, и мы захлопнем книжечку прежде чем доберемся к твоим высокоинтеллектуальным рассуждениям.

"Мир без мужчин, даже если и возможен, был бы не очень-то хорош - слишком пуст, скучен и печален, а вдобавок в нем было бы ужасно холодно. Мужчины нужны женщинам. Очень нужны. Думаю, что я иногда тоже..."

В этом, пожалуй, разубеждать не буду. Вполне возможно, что Вишневский все же нужен миру. Как мужчина. Но не как писатель.

Я думаю, никого не касается, на чём человек зарабатывает деньги. Он пишет книги не так уж часто и не популярен настолько, что читает его весь мир. Если вы уже всё знаете, зачем утруждать свои наманикюренные пальчики открывать книжку, а головушку - думать?

Прошу прощения, что отвечаю на то, что предназначалось не мне: иногда приходится читать совершенно неприглядные для себя произведения и причина этого в играх и флэшмобах.