Zweig-geniy

27 марта 2012 г. 19:12

Эту книгу мне подарила замечательная Sammy1987 в мартовском Книжном Сюрпризе.
Когда я начала читать её - то первое, на что обратила внимание - это язык. Он мне не нравился. Абсолютно не нравился. Слова вроде "классный", "крутой", "по фиг" вызывали во мне отвращение, не смотря на то, что их говорил маленький мальчик. Мне и в обыденной жизни такого хватает, от литературы хотелось бы получать что-нибудь более высокое. Если бы эта книге не была моей, я бы даже, наверное, не стала её читать. Но, сделав усилие, я продолжила. И не пожалела.
Я дочитала, закрыла книгу, и только тогда поняла, что улыбаюсь, а по моим щекам льются слезы. Как? Как книга с таким пресным языком поразила меня в самое сердце? Наверное, она просто бьет по больному и близкому - по семье. По любимым людям, которые не вечны.
Эта книга погружает в свою атмосферу. Когда я начинала читать, я не думала, что у ней вообще может быть хоть какая-то атмосфера.
Может быть на моё восприятие сказалась смерть дедушки пять лет назад и моя тоска по нему, может время, в которое я его читала, а может это книга такая волшебная. Именно волшебная. Она погружает в мир детства, в такой уютный, светлый мир. Как будто берет тебя за руку и отводит в "закуток". Ты проникаешься любовью к главным героям, начинаешь переживать за них.
Единственное, что мешает восприятию и "5 звездам" так это передача текста.
Я понимаю, что ребенку, оказавшемуся в подобной ситуации, свойственно нервничать, отчаиваться и психовать, но многие его слова, умозаключения, как, например, отключить дедушку, меня просто выводили из себя.
А ещё мне кажется, но только кажется - я не могу быть в этом уверенной - что мальчик то не совсем развитый. Тут его физическая и умственная слабость, а так же письмо с этими самыми 35 килограммами. Оно милое и светлое, но кажется, что написал его ребёнок лет семи.
А как вы думаете, читатели?!

P.S. Дорогая Ксения, ещё раз спасибо за такой подарок.

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

Круто!!!