27 марта 2012 г. 10:30

Поймите же, добрые Пророки, что именно заложенные в наших душах чувства Человечности и Справедливости и заставляют нас возмущаться, негодовать, приходить в ярость. Поймите, что если бы мы лишены были чувств Человечности, так мы бы вовсе и не негодовали бы, не возмущались. Поймите, что не коварство, не хитрость, не подлость разума, а только Человечность, Справедливость и Благородство Души принуждают нас негодовать, возмущаться, приходить в ярость и мстительно свирепеть. Поймите, Пророки, это механизм наших человеческих душ – это механизм качелей, где от наисильнейшего взлета в сторону Благородства Духа и возникает наисильнейший отлет в сторону Ярости Скота.

К прочтению этого небольшого романа с более чем интригующим названием меня сподвигла проза жизни - впереди была постановка в РАМТе, и мне хотелось пойти на нее, так сказать, со знанием сюжета и основных перипетий.
Первая половина романа прошла ровно и без исследований. Я познакомилась с более чем "милым" мальчиком Вадимом Масленниковым, который презирает окружающих, жесток по отношению к матери, хочет всего и сразу и боится быть настоящим, в основе своей подавляя все хорошее в себе и играя на публику. Женщина, бедность, история, ложь, разочарование, самоуверенность - и вот наш герой уже вовсю вовлечен в процесс поглощения кокаина и окончательного разрушения как своей души, так и жизни.

Казалось бы, история каких много, если бы не одно "но", которое автор припас на самый конец.
Если бы не целая глава, где сгорающий от вдыхания кокаина Вадя выкладывает перед читателем все свои мысли, все свои рассуждения, словно опытный шулер в конце партии швыряя на стол последние козыри. И от его мыслей становится страшно. Потому что в них слишком много правды, такой простой правды, которая постоянно маячит перед носом, а ты и не видишь. После того, как я перевернула последнюю страницу, я еще очень долго сидела недвижимая и смотрела одну точку перед собой, снова и снова задаваясь вопросом, почему все это не приходило раньше мне на ум?!

Добро и Зло слишком тонкие материи, чтобы белое было кристально белым, а черное черным цвета воронова крыла. Очень многие благие побуждения в человеке есть не святой подвиг, а порыв яростной души, которая разрушит все до основания, если не бывать тому Добру, которого она так рьяно жаждет. Нормальный процесс, суть нормальности которого ужасает. Сколько страданий в мире в основе своей имело благое намерение, желание лучшей жизни, высшего счастья. Я давно знала, что благими намерениями выстлана дорога в одно место, но что это известное выражение по факту имеет "двойное дно", я осознала с пугающей ясностью только после прочтения этого романа.

Как итог - это история Вади Масленникова, наркомана-философа-сволочи-жертвы-палача, на фоне которого порой Родион Раскольников кажется просто милым парнем, у которого в жизни что-то пошло не так. Это история, написанная в лучших традициях столь любимого мною стиля романов Достоевского, где лучу солнца приходится пробираться через пучины мрака, лишь бы коснуться земли. "Роман с кокаином" - лучшее из прочитанного мною в последние месяцы, своего рода пророчество-мольба. Добро и Зло настолько относительные понятия, особенно если запечатать их в клетке сознания человека, что порой невозможно отличить праведников от грешников, убийцу от спасителя. Так было и так будет всегда.
Не разрушайте себя. 10 из 10.

p.s. постановка в РАМТе оказалась потрясающей.