Williwaw

25 марта 2012 г. 12:57

Великолепный роман! Наконец-то Айрис Мердок предстала передо мной в солнечной ясности и утренней свежести, а не раздражающих облаках густого тумана, как прежде.
Книга ни о чём и обо всём. Главный герой одинок, растерян, неверен - ни себе, ни кому-то еще. И только к концу книги ему удается по крайней мере стать верным самому себе и еще одному существу. Люди, с которыми он пересекается по ходу действия, и сами точно такие же: одинокие, неприкаянные, мечущиеся от одной неопределенности к другой, не знающие, что им делать со своей жизнью. Их спонтанные, лишенные логики поступки выливаются в чарующие эпизоды: ночное купание в Темзе, ночевка на набережной, скитания по Парижу, озаренному фейерверками, преследование незнакомки в ночном саду, бессвязные беседы в больничной тишине, пикники на лондонских лужайках... и всё это складывается в причудливую мозаику из счастливой грусти и щемящей надежды.

Спасибо lorentsia , которой я пообещала прочитать эту книгу!

Знаешь, я совсем не ожидала, что мне понравится эта книга. Так случилось, что выменяла себе три Мердок на Букривере и потом пришлось их все читать... "Под сетью" оставила напоследок, и вдруг эта книга стала одной из моих самых любимых.
Настолько мое... Как же это у нее получилось.

Вот да, меня ведь тоже до этого 3 романа Мердок оставили равнодушной, а этот очень понравился!