20 марта 2012 г. 20:52

Эта книга была порекомендована мне в рамках флэшмоба 2012. Мне её порекомендовал Errata111

Представьте перед вами два старых друга одессита. Они всё время играют в онлайн игру и ведут свой ЖЖ-блог. В этой игре они Боги. В их обязанности входит создавать миры, наполнять, населять их разными существами и просто получать удовольствие от процесса созерцания. И книжка построена из коротких сценок вида Мазукта пришёл в гости на чаёк к Шамбамбукли, а в это время случается армагедон, появляется пророк или очередной креативный застой, что делать с этим надоедливым человечеством. Приятно позабавило обыгрывание библии от сотворения мира до мессий :)

Эту книжку можно выделить из многих хотя бы по нескольких причинам:
1. Если у Вас есть друзья верующие христиане. Вы смело можете рекомендовать им к прочтению эту книжку. Эффект будет ;)
3. Читается просто на одном дыхании, как будто читаете чей-то блог.
2. В отличие от всеми любимого произведения "Автостопом по галактике" в которой упоминается ответ на вопрос смысла жизни и вообще. Петр Бормор решил не сводить данный вопрос на шутку, а честно ответить на этот вопрос:

Демиург Мазукта протянул демиургу Шамбамбукли распечатанный конверт.
— Какой-то придурок спрашивает, в чем смысл жизни!
— А что тут смешного? — удивился Шамбамбукли.
— Ну как же! Ты вслушайся, вопрос-то какой: в чем смысл жизни? Нет, каково?
— А в чем он, смысл-то?
Мазукта поперхнулся.
— Повтори, что ты сказал?
— Я говорю, а в чем он, этот смысл?
Мазукта разочарованно вздохнул.
— Мда… Ты бы еще спросил, с какой скоростью течет время. Или сколько весит масса.
— Не понимаю…
— А тут и понимать нечего! Смысл есть производная от жизни. Только для неё существуют такие понятия, как «польза» или «вред». А соответственно, и «смысл». Потому что смысл равняется сумме пользы и вреда, деленной на жизнь. Ясно теперь?
— Хм… Угу. Конечно. Да. Ты прав. Очень смешная шутка.

Смысл_жизни = (Польза + Вред) / Жизнь

Errata111