19 марта 2012 г. 23:18

Восхитительно! Именно так я подумала после двух страниц прочтения этой книги и хотела уже побежать сюда начать писать эту самую рецензию,но книга меня затянула с концами.
Кажется, что тут по поводу содержания ни напиши- все спойлер будет- а вот я начала ее читать,не прочтя ни единой рецензии,не застав,понятное дело, ажиотажа 80-х около Орлова,я не читала "Альтиста" потому что мне нравится "Мастер и Маргарита", как-то так само вышло.
О,боги! Где я была раньше?)
Тема демон-человек отнюдь не нова,но как же приятно читать про обычный советский быт,предстающий перед тобой таким знакомым (насколько хватает памяти) и мистическим,конечно.
Прекрасный русский язык Орлова-это пять,господа!

Потом вышли замоскворецкие шоколадницы и со сцены показывали зрителям новые конфеты «Волки и овцы», посвященные юбилею Островского. Конфеты эти были розданы на пробу участникам журнала, сидевшим за столом. При полной тишине зала, лишь в сопровождении барабанной дроби, как в цирке при роковом номере, участники прожевали конфеты, оживились, стали хвалить шоколадниц, а серые с красным обертки конфет пустили в публику для ознакомления. Дожевывая конфету, поднялся из-за стола и подошел к краю сцены с винтовкой в руке мастер спорта международного класса по стендовой стрельбе Борис Чащарин, только что вернувшийся из Уругвая. Он сказал, что говорить ему трудно, что его дело не говорить, а стрелять. Все же он попытался сострить, пожалев, что напрасно зрители не пришли в клуб со своей посудой. А то пришли бы, стали б теперь подкидывать тарелки, и он показал бы класс. И тут над публикой возникла прекрасная фарфоровая тарелка из мейсенского сервиза, покрутилась над первыми рядами, подлетела к сцене и метрах в десяти над Чащариным прямо и застыла. Чащарин ошалело уставился на тарелку, вскинул ружье, выстрелил. Дробь ударила в тарелку, однако тарелка не разлетелась, лишь покачалась в воздухе, будто танцуя менуэт. Опустилась еще метров на пять. Чащарин выстрелил снова, и опять дробь вызвала лишь кружение взблескивающей в беспечных огнях тарелки.

интересненько...