16 марта 2012 г. 21:06

Что я могу сказать. Тяжелая книга. И кстати не в плане чтения. Даже первая часть, которая по большей части состояла из знакомства героями, их окружением, читалась довольно легко и быстро. Во всяком случае, даже не смотря на подробность описаний, у меня не было ощущения, что я продираюсь через дебри текста.
Где-то с середины книги действие начало раскручиваться бешеными темпами, кстати, любопытное впечатление. Все это совпало с объединением Микаэля и Лисбет, как будто Лисбет своим появлением ускорила не только развязку расследования, но и ускорила скорость повествования.
Герои в целом понравились. Обычный, человечный Микаэль со своими недостатками. Хотя его честность несколько покоробила. Но тут даже дело не в том, что неправдоподобно. Бывают такие люди, просто я не слишком люблю таких героев.
Лисбет - крайне неоднозначная фигура. Учитывая, что есть еще две книги, и, как говорят новостные ленты, вдовой Ларссона дописывается четвертая, ясно, что ее образ до конца не раскрыт. Что там у нее в прошлом случилось, что с ней сделали. Учитывая ее изначальную ненависть к мужчинам, издевающимся над женщинами (еще до адвоката-опекуна), явно что-то подобное кроется в прошлом. Ну это я еще прочитаю вторую и третью части, посмотрю, что и как. При всей ее асоциальности, в Лисбет есть нечто, заставляющее ей сопереживать. Не жалеть даже, а именно проникнуться ее делами, следить за ними с интересом.

Но все же воспринимать книгу тяжело.
Главный момент я уже как-то упоминала, рассказывая о книге Санаева. О красивом ярком апельсине с гнилой начинкой. Интересный сюжет с расследованием, интересные герои, хороший язык, но очень "гнилая" тема.
Я понимаю, что насилие над женщинами - тема актуальная и животрепещущая. Но читаешь Ларссона и такое впечатление, что все мужчины как один садисты и насильники, а те, кто каким-то чудом адекватный, те геи. Я понимаю, что такие (не)люди есть, но не в таких же количествах.

Впрочем, надо отдать должное писательскому таланту Ларссона, который очень качественно описывает все, причем не добавляя ничего лишнего. Описания зверств убийц даются со стороны, а чувства женщин нам показывают только двух - Лисбет и Харриет, которые сами разделались со своими обидчиками. Откуда напрашивается один вывод, писатель хотел показать, что женщина не должна быть жертвой.

В целом, качественно написанная книга с "тяжелым" содержанием. Отдаю должное, но перечитывать не буду совершенно точно.