nad1204

15 марта 2012 г. 13:12

"Тайна голландской туфли" относится к типичным классическим детективным романам своего времени. Сыщик-любитель Эллери Квин (или Куин - в некоторых переводах) - этакий детектив-эрудит, многочисленные знания из разных областей помогают ему в раскрытии преступлений. В этом романе, забежав на минутку в госпиталь, он встречает старого друга, который предлагает ему поприсутствовать на операции. Как по мне, так сомнительное развлечение, но Эллери Квин соглашается. При подготовке к операции убита одна из богатейших и влиятельнейших женщин Нью-Йорка Абигейл Дорн — эксцентрична дамы,"... чья любая финансовая операция, не говоря уж о какой-либо пикантной семейной ситуации, тотчас же бурно обсуждалась на страницах газет. Это была личность, сорвавшая все цветы славы в Нью-Йорке первых двух десятилетий XX века и не мыслившая и шагу ступить без внимания прессы — хотела она того или нет". Естественно, сыщик тут же принимается за расследование. Здорово, что авторы постоянно подсовывают какае-то детали, которые уводят его в сторону от правильной догадки. Очень любопытен и антураж произведения: все эти описания медицинских инструментов, самого привилегированного госпиталя, методов лечения того времени. Но, хочу и предупредить: для искушенного современного читателя, который прочел гору детективов и есть возможность выбора, "Тайна голландской туфли" может показаться несколько скучной. И язык тяжеловат, и детективные конструкции несколько тяжеловесны. А любителям классического детектива все-таки советую. И хоть особого восторга при чтении Эллери Квина я на сегодняшний момент не испытываю, но это произведение относится к "Золотому веку детектива"! И ради ознакомления с автором, почитать стоит.

А когда Вы его позже перечитали - понравилось?

В целом-да, но уже без восторга. Сейчас я уже спокойно к Квину отношусь: есть с чем сравнивать!

Ага, у меня похожее отношение. Ну да, тогда действительно не из чего особо выбирать было. Ну и восприятие с возрастом изменилось. Поэтому редко теперь перечитываю любимые в детстве-юности детективы. Пожалуй, только классику. Агату Кристи по-прежнему люблю :)

Старушка Агата вне конкуренции и вне времени!!!!

По мне так это больше на историю похоже, но очень понравилось, спасибо! Как часто бывает, что восприятие книги с возрастом меняется. Вот поэтому некоторое я стараюсь не перечитывать, пусть оно остается там, в детстве.

Да, когда я дописала рецензию, то тоже поняла, что увлеклась воспоминаниями! Ну да ладно!